15:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты сообщили о резком сокращении нефтегазовых доходов
Эксперты сообщили о резком с...
Подписка на рассылку

Эксперты сообщили о резком сокращении нефтегазовых доходов

9 июля 2023
2786
3 мин.
7
Эксперты сообщили о резком сокращении нефтегазовых доходов

Аналитики сообщили о том, что доходы от экспорта углеводородов сократились практически на 47% и составили 3,4 трлн рублей. На официальной странице Минфина в Интернете была опубликована информация, подтверждающая это. Как оказалось, общие поступления в федеральный бюджет сократились на 12% по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на переориентацию рынка сбыта на Восток, компенсировать издержки так и не удалось.

В российской казне есть множество проблем, основной из которых является довольно большая потеря доходов от нефтегазового сектора. Однако государственные расходы при этом выросли практически до 15 трлн рублей. Отечественные аналитики рассказали, что действия правительства позволили сократить дефицит бюджета с 3,4 трлн рублей до 2,6 трлн рублей. Сотрудники Минфина сообщили, что снижение нефтегазовых доходов в текущем году объясняется эффектом высокой базы, а также сокращением стоимости российской нефти марки Urals на глобальном рынке. Еще один эффект оказало падение экспорта природного газа. Не так давно руководство Минфина заявило, что нефтегазовые доходы России достигли своих минимальных значений за последние несколько месяцев, хотя Владимир Путин несколько недель назад сообщил о росте доходов, не связанных с нефтегазовой отраслью, на 9,1%. Глава государства заверил в том, что увеличение данного показателя говорит о развитии национальной экономики. По его словам, страна постепенно «слезает с нефтяной иглы», о чем власти мечтали на протяжении последнего десятилетия.

Однако аналитики отмечают, что в реальности многое расходится с официальными заявлениями ведомств. Как оказалось, довольно мало партнеров готовы продолжать свое сотрудничество с Россией под угрозой введения вторичных санкций. Артур Мейнхард, глава аналитического управления по глобальным рынкам компании «Fontvielle», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Тот потолок цен на российскую нефть, который ввели западные государства, соблюдается всеми странами, куда Россия отправляет свое сырье. Исключением не являются и азиатские импортеры. В размер потолка входит стоимость логистических расходов и страхования, из-за чего итоговая стоимость барреля опускается до 50-55 долларов. Китаю и Индии нет никакого смысла переходить с арабской нефти на российскую, если Москва не будет предоставлять дисконт. Однако даже в такой ситуации это решение не является плохим для России. Стране удалось заменить арабскую нефть, не начав при этом торговых войн за потенциальных покупателей».

Аналитики отмечают, что даже при росте нефтегазовых доходов компенсировать недостающие федеральной казне денежные средства быстро не получится. Однако данная оценка является наиболее позитивной. Другая часть экспертов считает, что таким образом Россия только перешла с одной, более привычной, зависимости, на другую, менее комфортную для экономики. Если бы не было сокращения нефтегазовых доходов, то об огромном дефиците бюджета не было бы и речи. Основной причиной возникновения такой ситуации являются санкции, введенные США и странами, входящими в Европейский союз. До сих пор Россия не смогла перенаправить рынок экспорта газа на Восток, так как такой процесс требует больших денежных расходов. Однако уже сейчас известно, что росту доходов, поступающих в федеральный бюджет, поспособствовала девальвация рубля.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
sun9-61.userapi.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119774048
Умерли за год
19144234
Родились за год
47098204