17:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В Сбербанке считают, что ключевая ставка в России будет понижена

9 сентября 2023
3656
3 мин.
5
В Сбербанке считают, что ключевая ставка в России будет понижена

15 августа Центральный Банк заявил о решении повысить ключевую ставку сразу до 12%. Однако аналитики считают, что к концу этого года данный показатель примет более привычные значения для жителей России. Так, Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка, перед ВЭФ заявил о том, что такой быстрый и резкий подъем ключевой ставки является временной мерой и в скором времени будет возвращен к более низкому значению.

Анатолий Попов прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Главной целью регулятора остается стабилизация курса российской валюты. Причем мы видим, что эта задача выполняется. Как только общая ситуация с курсом рубля улучшится, то ключевую ставку начнут постепенно снижать. Дело в том, что высокое финансирование сокращает спрос среди физических и юридических лиц на получение новых кредитов. Не стоит забывать, что довольно большая часть займов предоставляется по плавающим ставкам. Пока что такое финансирование является очень дорогим, но в ближайшем будущем ключевая ставка будет сокращаться. Благодаря этому расходы на обслуживание долга тоже будут уменьшаться. Рыночные игроки считают, что ключевая ставка на уровне 12% не продержится слишком долго. Это показывает текущее ценообразование ОФЗ. Сокращение ключевой ставки сделает спрос на кредиты более привлекательным».

По его словам, в корпоративном кредитном портфеле практически половина предоставляется по плавающей ставке. Он убежден, что пока что компаниям выгоднее получать кредиты именно с такими ставками, так как они ждут сокращения главного показателя инфляции. Привлечение клиентов по фиксированной ставке стало менее популярным, так как это слишком дорого. Однако некоторые рыночные игроки считают, что повышение ставки совершенно никак не связано с обеспечением финансовой стабильности в стране. Природа такого решения заключается в борьбе против ускорившейся инфляции. Именно по этой причине ждать скорого сокращения ключевой ставки не стоит. Даже сотрудники Банка России утверждали, что регулятор не будет снижать данный показатель на ближайших заседаниях. Но игроки рынка убеждены в другом.

Эксперты напомнили, что ближайшее заседание Центрального Банка пройдет 15 сентября. По мнению рыночных игроков, на нем россияне смогут узнать основные экономические новости. Пока что они считают, что высокая ключевая ставка не смогла дать того эффекта, которого они ожидали. Рубль продолжает ослабевать на мировой арене. Аналитики связывают это не только с напряженной геополитической обстановкой и введением огромного количества санкций со стороны недружественных страны, но и с экономической ситуацией внутри страны. Сокращение нефтегазовых доходов, сложности с экспортом продукции, имеющийся дефицит бюджета и все остальные факторы негативно воздействуют на отечественную экономику. К тому же они напоминают, что низкий курс рубля сейчас гораздо выгоднее не только Минфину, но и российским компаниям, отправляющим свою продукцию в другие страны.

Если ключевая ставка все же будет сокращена, то вполне возможно, что рубль вновь ослабит свои позиции по отношению к валютам недружественных стран. Нынешние уровни кривой доходности ОФЗ, зафиксированные в диапазоне от 10,5% до 11,5%, говорят о том, что удержание кредитной ставки на таком высоком уровне для России весьма продолжительное время может негативно сказаться на экономической обстановке в стране.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
api.rbsmi.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119796983
Умерли за год
19159941
Родились за год
47136846