09:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В некоторых субъектах России запретили выращивать картошку
В некоторых субъектах России...
Подписка на рассылку

В некоторых субъектах России запретили выращивать картошку

10 октября 2023
2937
2 мин.
2
В некоторых субъектах России запретили выращивать картошку

В этом году определенные регионы Российской Федерации получили предупреждения о карантине из-за появления вспышки заболеваний картофеля. В Россельхознадзоре заявили, что особая опасность грозит жителям Ярославской и Тверской областей. Для них принятые меры стали наиболее жесткими. Местные аграрии не имеют права использовать семена картофеля в течение трех ближайших лет. Причем это касается не только больших полей, но и огородных участков рядом с домом.

Наиболее опасным заболеванием сейчас считается вироид веретеновидности клубней. Главными симптомами появления такой болезни считают скручивание листьев, их пожелтение и угнетение всего растения. На втором месте расположилась бурая бактериальная гниль. Данное заболевание может возникнуть только в теплых субъектах с достаточным уровнем влаги. Принятые карантинные меры касаются обеих болезней. Теперь люди не могут сажать семена картофеля, которые ранее был получен в очаге заболевания. Использовать старый картофель в пищу или в качестве корма для животных можно только в том случае, если перед этим клубни пройдут термическую обработку при 95 градусах по Цельсию.

Эксперты напоминают, что существующий протокол обязывает буквально сжигать или другим способом утилизировать зараженные клубни. Даже их компостирование разрешается исключительно в специально отведенных для таких овощей могильниках. Ботва и любой минеральный субстрат также должны быть уничтожены. Однако стоит отметить, что эти заболевания распространяются на всех представителей семейства пасленовые. Простыми словами, выращивание помидоров и перцев в этих регионах тоже запрещено. Действовать все эти ограничения будут в течение трех ближайших лет с момента обнаружения заболеваний.

Такое положение дел может принести множество дополнительных забот различным сельским районам. Личные хозяйства буквально лишаются самого главного продукта. Многие люди, обычно, продавали излишки своих семян, благодаря чему получали хороший доход. В течение трех ближайших лет такой возможности у них просто не будет, из-за чего им придется искать новые способы заработка. Некоторые аналитики считают, что такие карантинные меры могут привести к полному уничтожению определенных сортов, так как они выращиваются исключительно в личных хозяйствах.

Теперь все больше разговоров появилось о том, что гораздо выгоднее станет покупать импортный картофель. Граждане России все чаще отдают предпочтение белорусской продукции, так как в сезон она стоит значительно дешевле, чем отечественная. Пока что в России нет массового карантина, поэтому ситуация все еще находится под контролем.

Раздел:
Источник фото:
i2.wp.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119710688
Умерли за год
19100842
Родились за год
46991452