18:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Вооруженный конфликт на Ближнем Востоке стал причиной нового витка «золотой лихорадки»
Вооруженный конфликт на Ближ...
Подписка на рассылку

Вооруженный конфликт на Ближнем Востоке стал причиной нового витка «золотой лихорадки»

7 ноября 2023
3068
3 мин.
10
Вооруженный конфликт на Ближнем Востоке стал причиной нового витка «золотой лихорадки»

Не так давно уже наблюдался высокий спрос на золото. Это произошло после того, как недружественные страны заморозили золотые активы Центрального Банка России. А недавний конфликт между Израилем и Палестиной вновь подогрел интерес инвесторов к этому драгоценному металлу. Только за октябрь цены на тройскую унцию на различных мировых биржах выросли на 8%. С мая этого года данная цена превысила 2000 долларов.

Весной 2022 года объединенный Запад принял решение заморозить золотые активы России, общая стоимость которых составляли примерно 300 млрд евро. Большая часть экспертов расценила это действие как воровство. Из-за этого многие Центральные банки других стран начали скупать золото. Только с лета прошлого года во всем мире было куплено порядка 1,081 тонны этого драгоценного металла. Причем частные инвесторы тоже поддались этому тренду. Согласно оценке, предоставленной Минфином, в прошлом году россияне увеличили свои инвестиции золота как минимум в 15 раз, приобретя при этом 75 тонн слитков.

Традиционно сложилось таким образом, что доходность ценных бумаг США негативно влияла на стоимость доллара. Чем выше цены на американские активы, тем дешевле становилось золото. Но в прошлом году данная тенденция оказалась нарушена. А в этом году спрос на драгоценный металл вырос в несколько раз. По информации, предоставленное компанией World Gold Council, с января по октябрь этого года центральный банки различных стран скупили еще 800 тонн золота, что на 14% больше, чем за аналогичный период времени прошлого года. Чаще всего драгоценный металл покупали Китай, Польша и Турция.

В России спрос на золото был высоким на протяжении последних двух лет. Причем на него влияли как глобальные факторы, так и экономическая обстановка в стране. Из-за высокой инфляции, ослабления отечественной национальной валюты и ухудшения геополитической ситуации россияне начали массово инвестировать в золото. Вооруженное столкновение между Израилем и Палестиной только увеличили спрос на золото, так как цены на него выросли во всем мире.

Отечественные частные инвесторы имеют несколько способов вложить свои деньги в этот драгоценный металл: покупка слитков, открытие обезличенных метсчетов, покупка инвестиционных монет, приобретение акций золотодобывающих компаний и их облигаций. Конкретный выбор необходимо делать, исходя из риск-профиля клиента.

Александр Потавин, аналитик компании «Финам», убежден, что спекулянты не будут пользоваться высокими ценами на драгоценный металл, так как заработать в таком случае они просто не смогут. Денежные средства увеличиваются во всем мире в неимоверных количествах, а вот с золотом это не работает. Именно поэтому его можно использовать в качестве защитного инструмента, чтобы обезопасить свои средства от инфляции.

Многие эксперты ожидают стабилизации цен на золото только в следующем году. Дело в том, что только тогда ФРС США будет постепенно сокращать процентные ставки. Инвестиционная привлекательность данного драгоценного металла может увеличиться и при рецессии в Америке. Из-за этого спрос на него увеличится, так как фондовые рынки будут снижаться, а защищать свои активы каким-то образом нужно. Золото не может приносить высокий пассивный доход, однако его защитную функцию не нужно недооценивать.

Раздел:
Источник фото:
yur-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120035078
Умерли за год
19323000
Родились за год
47538000