20:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о рисках конфискации российских и западных активов
Эксперты рассказали о рисках...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о рисках конфискации российских и западных активов

22 января 2024
2710
3 мин.
11
Эксперты рассказали о рисках конфискации российских и западных активов

В Кремле заявили, что при конфискации ранее замороженных российских активов против западных стран будут введены «симметричные» меры. Запад может отнять 300 млрд долларов, а Россия – 288 млрд долларов.

Практически сразу после того, как Москва начала Специальную Военную Операцию на территории Украины, Европейский союз и страны «Большой семерки» заблокировали отечественные активы, принадлежавшие Центральному Банку. Примерно 200 млрд евро из этой суммы находится на счетах бельгийской системы Euroclear. Еще в октябре 2022 года западные политики начали выступать с предложениями по использованию этих денежных средств для поддержки Киева. Однако такое решение является нарушением международного законодательства, поэтому недружественные страны предпочитают не торопиться.

На данный момент в Европе и США есть как сторонники изъятия российских активов, так и противники. Фактически, ситуация оказалась в патовом состоянии. Не так давно представители агентства Reuters заявили о возможном появлении мировых финансовых рисков. Они убеждены, что такое решение сильно ударит по интересам других центральных банков из других стран. В декабре прошлого года Антон Силуанов, руководитель Минфина, недвусмысленно дал понять, что Кремль не станет терпеть нарушение международного законодательства и предпримет аналогичные меры.

Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «288 млрд долларов – это общая сумма западных инвестиций в Россию. Если говорить о счетах типа «С», то по нашим оценкам там накоплено порядка 7 млрд долларов». По его словам, пока что нет информации о том, какие именно западные активы будут присваивать Кремль. Помимо этого, не стоит забывать о крайне высоких рисках. Он убежден, что это крайне негативно скажется на геополитической напряженности, а также приведет к дальнейшей фрагментации глобальной экономики. «Пока что можно наверняка сказать, что вложенные деньги западных инвесторов к ним не вернутся», - добавил эксперт.

Артем Деев, глава аналитического департамента AMarkets, сказал по этому поводу следующее: «Сумма, которая потенциально может перейти в юрисдикцию России, может оказаться больше 288 млрд долларов. Если недружественные страны все же решатся на такой шаг, то отечественное правительство ответит симметрично, чтобы покрыть возникшие издержки. Однако я не думаю, что это действительно может случиться. Европа и США рискуют подорвать доверие к своим кредитным организациям. Помимо этого, пострадает вся мировая банковская система, которая существует в нынешнем виде».

По мнению эксперта, Европа и так находится в достаточно сложной ситуации. Темпы экономического роста региона, за исключением России, значительно упали. Поэтому подрыв доверия других стран к своим банкам может сыграть с недружественными странами злую шутку. Они не готовы к такому исходу, однако прекратить начатую антироссийскую политику тоже не могут. На данный момент европейские страны оказались в подвешенном состоянии, когда любое неверное решение может привести к катастрофическим последствиям.

Персоны3 и Компании8 в новости

Руководитель аналитического департамента Amarkets
1 место
Экономист
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
AMarkets
1 место
Reuters
4 место
Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120062303
Умерли за год
19341645
Родились за год
47583870