19:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ПОНОМАРЕНКО Григорий Федорович
Персона
ПОНОМАРЕНКО Григорий Федорович

ПОНОМАРЕНКО
Григорий
Федорович

Композитор

Дата рождения: 2 февраля 1921 года
В этот день отмечается: День сурка

Дата смерти: 7 января 1996 года

Возраст на момент смерти: 74 года

Место рождения: с. Моровск, Черниговская область, Украина

Знак зодиака: Водолей

Деятельность: Композитор

Профессия: Композитор

Содержание

Биография

Григорий Пономаренко — советский российский композитор, баянист. Народный артист СССР (1990).

Детские годы и юность

Родился в селе Моровск (ныне в Козелецком районе Черниговской области Украины) в крестьянской семье. С 5 лет учился играть на баяне у брата отца — Максима Терентьевича Пономаренко (гармонист, собиратель народных инструментов, мастер по изготовлению баянов). Самостоятельно одолел нотную грамоту. В 6 лет уже играл на всех поселковых праздниках.

Григорий Пономаренко

После переезда семьи в Запорожье дядя определил его в ученики к профессиональному баянисту Александру Кинебасу. В 12 лет писал музыкальное оформление к спектаклям драматического кружка клуба «Коммунар». В школьные годы был принят на работу баянистом в Дом пионеров, затем — в Дом культуры ДнепроГЭСа. В 1938 году — в Ансамбле песни и пляски погранвойск НКВД УССР. Работая в Киеве, совмещал выступления с уроками по классу баяна у А. Ф. Магдика в Киевской консерватории. С 1941 по 1947 год — музыкант Ансамбля песни и пляски погранвойск НКВД СССР (позднее МВД СССР), с которым прошёл войну с первого до последнего дня, где написал свои первые песни. В 1947—1949 годах — в Ансамбле песни и пляски МВД СССР.

Карьера

Демобилизовавшись, был принят баянистом в Государственный русский народный оркестр им. Н. П. Осипова (1950—1952)[4]. В Москве познакомился с работавшим во Всесоюзном Доме народного творчества им. Н. К. Крупской П. М. Милославовым и в 1952 году был приглашён им в качестве музыкального руководителя и композитора Государственного Волжского русского народного хора (ныне — имени П. М. Милославова) в Куйбышеве (ныне Самара), где работал до 1963 года. В этот период создал немало песен, и именно этот жанр становится основой творчества композитора.

Григорий Пономаренко - композитор

Особенно широкую популярность обрела написанная на стихи поэта В. Г. Алфёрова песня «Ивушка». А в 1959 году композитор во время подготовки концертной программы для Оренбургского хора совместно с В. Ф. Боковым написал другую известную песню — «Оренбургский пуховый платок», ставшую неофициальным гимном Оренбургской области. В 1963—1973 годах — художественный руководитель народного хора Дворца культуры Волгоградского тракторного завода. В 1973 году переехал в Краснодар.

Композитором написаны пять оперетт, духовная хоровая музыка (оратория «Всенощное бдение»), концерты для баяна с оркестром, квартеты, пьесы для оркестра народных инструментов, оратории для смешанного хора с оркестром, произведения для домры, баяна, музыка к спектаклям драматического театра, к фильмам, множество песен — в целом около 970 произведений. Фирмами звукозаписи выпущено более 30 пластинок с произведениями композитора, издано около 30 сборников песен. Член Союза композиторов СССР (1971).

Погиб в автокатастрофе 7 января 1996 года. Похоронен в Краснодаре на Славянском кладбище.

Семья

Гражданская жена — Екатерина Феоктистовна Шаврина , певица. Народная артистка Российской Федерации. Сын — Григорий Григорьевич Шаврин, модельер мужской одежды.

Первая жена — Клавдия Федоровна Пономаренко, певица. Дети — Тарас , Олеся, Мария, Богдан.

Григорий Пономаренко и его вторая супруга Вера Пономаренко

Вторая жена — Вера Ивановна Журавлева-Пономаренко , певица, генеральный директор и художественный руководитель Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко, профессор. Народная артистка России (1999).

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2064
Главный
Занимает место
Сфера
№12
в рейтинге
Личности
Сфера
Занимает место
№6
в рейтинге
Композитор
Профессия

Коллеги

Экс-министр просвещения
1 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
2 место
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
3 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
4 место

Родились в один день

Дата рождения: 02.02.1921. Возраст: 74. Знак зодиака: Водолей.
В этот день отмечается: День сурка
(Петух) .
Гороскопы для Водолея: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 283 дней.
Руководитель Федеральной службы по аккредитации
2 место
замглавы Минэкономразвития России
3 место
советский, российский и канадский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации
4 место
Российский бизнесмен
5 место
Генеральный директор НПП «Рубин»
7 место
Американский актёр
8 место
Президент
10 место
Представитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области
11 место
Председатель коллегии адвокатов
12 место
Продюсер
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119102333
Умерли за год
18684211
Родились за год
45966466