00:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
МИРСИЯПОВ Ильнар Ильбатырович
Персона
МИРСИЯПОВ Ильнар Ильбатырович

МИРСИЯПОВ
Ильнар
Ильбатырович

Заместитель руководителя Секретариата Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации

Организация: Правительство России

Дата рождения: 3 января 1982 года
В этот день отмечается: День бенгальских искр и гирляндных огней

Возраст: 42 года

Место рождения: г. Чистополь, Татарская АССР

Знак зодиака: Козерог

Профессия: Заместитель руководителя

Содержание

Биография

Мирсияпов Ильнар Ильбатырович (род. 3 января 1982 года в городе Чистополь, Татарская АССР в составе РСФСР) – российский управленец. Заместитель руководителя Секретариата Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.

Специалист по вопросам повышения операционной эффективности промышленных производств, инвестиционного анализа, создания интегрированных систем управления производством, экономики и финансов, трансформации бизнеса, оптимизации структуры управления и применения цифровых технологий в бизнесе.

Образование

Ильнар Мирсияпов родился в городе Чистополь 3 января 1982 года, обучался в школе с углубленным изучением иностранных языков в городе Нижнекамск.

В 1998 году переехал в Москву и в 1999 году поступил в Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО МИД России).

В 2003 году успешно окончил бакалавриат, в 2005 году — магистратуру факультета «Международный бизнес и деловое администрирование» Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России по специальности: «Менеджмент», со знанием иностранных языков.

В 2007 году получил высшее образование по специальности: Инженер по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» в Альметьевском государственном нефтяном институте.

В 2012 году получил высшее образование по специальности: Юрист по направлению «Юриспруденция» в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина.

В течение 2016 и 2017 годов проходил обучение по программе Executive MBA в бизнес-школе Kellogg — Hong Kong University of Science and Technology EMBA (Kellogg – HKUST EMBA) в Гонконге (Китай). Программа Kellogg – HKUST признана лучшей бизнес-школой в мире, 11 раз признавалась No. 1 программой Executive MBA в мире по мировому рейтингу Financial Times.

Является кандидатом социологических наук (звание присвоено в 2006 г.), защитил  диссертацию по теме: Социологические проблемы национальных взаимоотношений в постсоветском Татарстане, защита состоялась в МГИМО МИД России (г. Москва).

Является кандидатом экономических наук (звание присвоено в 2010 г.), работая в Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» защитил диссертацию по теме: Международная конкурентоспособность российской атомной энергетики, защита состоялась в 2009 году в Институте экономики Российской академии наук (г. Москва).

За время обучения в МГИМО МИД России Мирсияповым Ильнаром проведено значимое социологическое исследование о политико-идеологических и социально-культурных основаниях национальных взаимоотношений в 90-е годы в постсоветском Татарстане и в 2003 году издана монография «Национальная идеология и национальные взаимоотношения в Республике Татарстан».

Также за время обучения в Университете Мирсияповым Ильнаром подготовлено и в 2004 году издано научное пособие «Современные технологии антикризисного управления» для программы магистратуры кафедры Менеджмента и маркетинга МГИМО МИД России, которое на протяжении многих лет было использовано в качестве обучающего пособия по направлению «Антикризисное управление» для магистрантов Университета.

Имеет специальность: военный переводчик испанского языка.

Трудовая деятельность

Транснефть

Во время студенческой учебы начал работать, в 2004 году был принят на работу специалистом по бизнес-информации и аналитике Технической дирекции в системе ОАО "АК «Транснефть». Мирсияпов занимался созданием систем анализа, отчетности и мониторингом реализации проектов технического перевооружения, капитального ремонта и реконструкции объектов магистральной нефтепроводной системы.

Росатом

В декабре 2005 года Мирсияпов был приглашен на работу в Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) в рамках начало работы новой команды в отрасли под руководством Сергея Кириенко.

В начале 2006 года Мирсияпов был назначен заместителем начальника Управления делами Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). Курировал вопросы организационного обеспечения деятельности отрасли, непрофильные активы, управление объектами недвижимости подведомственных Росатому организаций, процессы акционирования ФГУП, проекты финансового оздоровления предприятий и возврата производственных активов в атомную отрасль.

В рамках принятого решения о консолидации подведомственных Росатому гражданских предприятий атомного энергопромышленного комплекса в составе создаваемого по Указу Президента Российской Федерации предприятия ОАО «Атомэнергопром», с момента создания в июле 2007 года, Мирсияпов был переведен на должность директора Департамента административного обеспечения ОАО «Атомэнергопром». В состав интегрированного головного холдинга «Атомэнергопром» были включены 88 основных предприятия атомной отрасли, обеспечивающие полный цикл производства в ядерной энергетике, от добычи урана - до строительства АЭС, выработку электроэнергии – Концерн «Росэнергоатом», ТВЭЛ, Атомстройэкспорт, Техснабэкспорт, Атомредметзолото, Атомэнергомаш, Атомэнергопроект.  В «Атомэнергопром» Мирсияпов занимался вопросами создания системы управления вновь образованного холдинга, акционированием 55 ФГУП атомной отрасли для последующего внесения в капитал «Атомэнергопром», корпоративного и организационного управления и развития.

В марте 2008 года Мирсияпов был переведен в созданную Государственную корпорацию атомной отрасли «Росатом» на должность заместителя директора Департамента корпоративного управления и развития. В Госкорпорации «Росатом» Мирсияпов занимался созданием и развитием системы корпоративного управления, внедрением корпоративных стандартов и интеграцией систем отчетности более 380 дочерних организаций ГК «Росатом».

Интер РАО

Вслед за Борисом Ковальчуком из Госкорпорации «Росатом» Мирсияпов Ильнар в ноябре 2009 года перешел на работу в АО «Интер РАО», приступил к работе на позиции советника председателя Правления Бориса Ковальчука.

В дальнейшем в апреле 2010 года Мирсияпов был назначен руководителем Блока стратегии и инвестиций «Интер РАО». Являлся ключевым заместителем Бориса Ковальчука по объему задач в компании.

Мирсияпов Ильнар – автор и разработчик Стратегии развития «Интер РАО» 2010 и 2014 годов, которые были нацелены на создание национального чемпиона в российской электроэнергетике с фокусом на максимизацию акционерной стоимости и эффектов от инвестиций и операционной производительности.

Назначение Мирсияпова было нацелено на решение масштабной задачи по консолидации на базе «Интер РАО» разрозненных после реформы РАО ЕЭС России активов в электроэнергетике.

В «Интер РАО» отвечал за реализацию стратегии развития Группы во всех производственных сегментах бизнеса, трансформацию и цифровизацию бизнеса, реализацию масштабных инвестиционных проектов, повышение операционной эффективности, международное развитие, рынки капитала, сделки по слияниям и поглощениям, развитие бизнеса теплоснабжения в России, развитие энергосбытовых предприятий, взаимодействие с администрациями регионов России, взаимодействие с инвесторами и повышение рыночной капитализации компании.

С сентября 2010 года решением Совета директоров «Интер РАО» (председателем Совета директоров является Игорь Сечин) назначен членом Правления Интер РАО – руководителем Блока стратегии инвестиций.

В рамках приобретения «ОГК-1» (Первая оптовая генерирующая компания) у «ФСК ЕЭС» и ряда российских инвесторов, а также «ОГК-3» (Третья оптовая генерирующая компания) - у компании «Норильский Никель» и в целях их интеграции в состав «Интер РАО» на протяжении с 2010 по 2012 год являлся членом Правления «ОГК-1».

С 2010 по 2012 год Мирсияповым эффективно реализовывалась масштабная программа приобретения и последующей полной интеграции в состав Интер РАО более 40 электроэнергетических активов (общей стоимостью более 700 млрд.руб.), работающих в сфере генерации, сетевого хозяйства, сбыта электроэнергии, производства энергетического оборудования и инжиниринга, с численностью более 50 000 работников в состав, что превратило «Интер РАО» в топ-3 крупнейших электроэнергетических компаний России.

За время работы Мирсияпова Ильнара в «Интер РАО» основные показатели компании кратно увеличены, так EBITDA компании увеличилась с 11 млрд.руб. в 2009 году до 121 млрд.руб. по результатам 2018 года.

В 2012 – 2016 гг. являлся членом Совета директоров ПАО «Мосэнерго» (ПАО «Газпром»).

В 2011 - 2016 гг. являлся членом Совета директоров ПАО «Иркутскэнерго».

С 2012 по 2018 гг. являлся  председателем Совета директоров ПАО «Башкирская генерирующая компания» (энергетика Республики Башкортостан).

С 2013 по 2015 гг. возглавлял Совет директоров ОАО «Мосэнергосбыт» (энергоснабжение города Москвы и Московской области).

Ильнар Мирсияпов создал и возглавил развитие крупнейшего расчетного центра в энергетике - ООО «Мособлеирц» – компании, обеспечивающей единую систему обслуживания, начисления платежей в ЖКХ в Московской области, имеющей более 6 млн.клиентов,  с оборотом более 150 млрд.рублей в год.

Мирсияпов возглавлял Комитет по развитию и инвестициям Интер РАО и был неизменным членом Комитета по стратегии и инвестициям Совета директоров Интер РАО.

Промсвязьбанк

В 2019 году был назначен советником Председателя Промсвязьбанка Петра Фрадкова. Занимался разработкой программы трансформации бизнеса, вопросами повышения эффективности процессов и технологий банка.

Правительство Российской Федерации

После смены Правительства Российской Федерации в январе 2020 года, и назначения Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина, Мирсияпов был приглашен на государственную службу в состав Аппарата Правительства Российской Федерации. Мирсияпов в феврале 2020 года назначен помощником Первого Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.

В Аппарате Правительства Российской Федерации курирует вопросы, связанные с инфраструктурными отраслями, реализацией проектов ФНБ, инвестициями, государственным тарифным регулированием, отраслями промышленности и ТЭК.

В ноябре 2021 года Мирсияпов получил повышение до заместителя руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.

Прочее

Действительный государственный советник 2 класса (Указ Президента Российской Федерации от 29 марта 2023 г. №217).

Особые достижения и признание

  • Стратегия «Интер РАО» 2014 года была признана лучшей среди государственных компаний на Правительственной компании по ТЭК;
  • Мирсияповым проведена масштабная консолидация энергетических активов на базе  Интер РАО в течение 2010-2012 гг. путем реализации одновременно более 30 корпоративных сделок по приобретению активов. Сумма консолидированных активов составила около 730 млрд. руб. в ценах 2011 года (более 25 млрд.долл. США).
  • Акции ПАО «Интер РАО» в 2015 году включены в расчетную базу индекса MSCI Russia Standard среди крупнейших компаний России.
  • Акции «Интер РАО» включены в высший котировальный список класса «А» Московской биржи.
  • Годовые отчеты «Интер РАО» многократно признавались лучшими в ТЭК в России.
  • Независимый аудит Ernst&Young трижды признавал уровень корпоративного управления в «Интер РАО» лучшим в электроэнергетике России.
  • Организовал приобретение в 2012 году у АФК «Система» 40% Башкирэнерго по цене 11 млрд.руб. После завершения сделки установленные генерирующие мощности Интер РАО увеличились на 4,3 ГВт и достигла 32,5 ГВт.
  • Успешно реализованы комплексные программы бизнес интеграции более 40 приобретенных компаний в бизнес-модель «Интер РАО».
  • За 2011 год в списке крупнейших компаний России по рыночной стоимости (капитализации) «Интер РАО» переместилась на 21 с 33 места (на третье место среди российских электроэнергетических компаний) и было признано победителем рейтинга «Эксперт-400» в номинации «Быстрый рост рыночной стоимости компании».
  • «Интер РАО» признано одной из самых эффективных генерирующих компаний России и №1 по рыночной капитализации в электроэнергетике с 2014 года.
  • Реализована сделка по продаже 40% пакета акций ПАО «Иркутскэнерго» за 70 млрд.руб., сделка была признана «Сделкой 2016 года» в России по версии Cbonds, Preqveca и Mergers.ru.
  • «Интер РАО» достигло топ-15 среди крупнейших компаний России по выручке.

Достижения по рейтингам

Мирсияпов в 2012 году за особые успехи был отмечен Всероссийской ассоциацией менеджеров, совместно с журналом Коммерсант, которая включила его в рейтинг ТОП-1000 менеджеров России.
В 2013 году стал лауреатом рейтинга ТОП-1000 российских менеджеров.
В 2015 году занял 9-е место среди лучших финансовых стратегов в мировом рейтинге Thomson Reuters Extel Survey, который считается ключевым индикатором достижений компаний в сфере инвестиций и управления активами. Рейтинг демонстрирует успешные результаты в управлении компанией в целом, а также в сегментах buy-side, sell-side, корпоративных инвестиций и профессионалов по работе с инвесторами (IR).

В 2018 году стал лауреатом рейтинга ТОП-1000 российских менеджеров.

Награды

  • Награжден Грамотой Президента Российской Федерации.
  • Присвоено почетное звание «Почетный энергетик России».
  • Присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик СНГ».
  • Награжден Почетными грамотами Минэнерго Российской Федерации.
  • Награжден нагрудным знаком «За заслуги перед атомной отраслью» 2 степени.
  • Награжден медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 г. в г. Сочи».

Увлечения и личная жизнь

Избран членом совета Ассоциации выпускников МГИМО МИД России, Мирсияпов лично поддерживает проекты Эндаумента Университета.

Знает несколько иностранных языков.

Мирсияпов на протяжении более 15 лет системно занимается благотворительностью, поддерживая детские дома, образовательные проекты и проекты благотворительных фондов.

В свободное время занимается хоккеем, шахматами, изучением иностранных языков, чтением профессиональной литературы.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3406
Главный
Занимает место
Сфера
№687
Сфера
Занимает место
№36
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 03.01.1982. Возраст: 42. Знак зодиака: Козерог.
В этот день отмечается: День бенгальских искр и гирляндных огней
(Собака) .
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 249 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119862653
Умерли за год
19204915
Родились за год
47247490