14:57
Пробки:   3
$
84.6400
91.4262
ПИРОЖНИКОВ Сергей Сергеевич

ПИРОЖНИКОВ
Сергей
Сергеевич

Основатель сервиса «Купибилет»

Дата рождения: 26 февраля 1983 года

Возраст: 42 года

Место рождения: г. Ленинград (Санкт-Петербург), Россия

В рейтинге: #78 Бизнесмен

Содержание

Биография

Основатель сервиса «Купибилет» Сергей Пирожников — миллионер, предприниматель советского происхождения, который в течение многих лет живет в Дубае и запускает собственные бизнес-проекты.

Детские годы

Бизнесмен Сергей Пирожников родился в Ленинграде в 1983 году. Его родители преподавали в ЛЭТИ и часто брали сына с собой на работу. Поэтому уже с юных лет Сергей знакомился с программированием и зарождающимся тогда миром цифровых технологий. Когда Пирожникову было 6 лет, дед подарил ему компьютер, который для большинства советских мальчишек в те годы был заветной мечтой. Именно на этом компьютере он написал свой первый код на языке Basic.

Но назвать детство миллионера беззаботно счастливым сложно. Мама воспитывала его одна с тех пор, как будущему бизнесмену исполнилось 10 лет. Отец и дед перестали поддерживать связь с Сергеем. Как говорит сам Пирожников, мама вложила очень много времени и сил в его воспитание и своим успехом он во многом обязан ей.

За детские годы будущий миллионер сменил 4 школы. Как он сам говорит, учителя не могли найти к нему подход — Сергей всегда отличался сильным характером. 9 класс он окончил в гимназии для одаренных детей, после чего учёбу в школе решил не продолжать и поступил в колледж станкостроения.

При этом колледж был чем-то вроде промежуточного звена, на котором Пирожников не планировал останавливаться. После успешного получения диплома о среднем профессиональном образовании он поступил в Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. Годами позже, будучи взрослым, бизнесмен получил второе высшее в РАНХиГС по специальности «Государственное управление».

Карьера и бизнес

Первые деньги Пирожников заработал в 16 лет — он создал на заказ сайт, за что ему заплатили 5 тысяч долларов. Какое-то время он разрабатывал сайты, а затем переключился на создание игр для соцсетей и арбитраж трафика.

В 2002 году он переехал в Петрозаводск — сразу несколько влиятельных инвесторов из этого города предложили ему сотрудничество, от которого Сергей не захотел отказываться. Бизнесмен с нуля создавал проекты и уже тогда неплохо зарабатывал. Кроме того, в те годы Пирожников активно занимался благотворительностью и даже получил звание «Меценат года» от мэра Петрозаводска.

Спустя несколько лет предприниматель создал проект для мобильных операторов, а также стал соучредителем компании «Роскамень».

В 2011 году Сергей Пирожников основал сайт «Купибилет». Тогда это была небольшая интернет-площадка, где пользователи могли найти и забронировать билеты. Но бизнесмен активно развивает свой проект — добавляет новые опции, расширяет географию присутствия. Сам Пирожников как основатель площадки входит в топ-20 успешных бизнесменов из сферы TravelTech.

Шоу «Секретный миллионер»

В декабре 2021 года Сергей Пирожников стал участником проекта «Секретный миллионер» на телеканале «Пятница». Уже тогда компании бизнесмена имели многомиллиардные обороты, но ради участия в шоу Сергею пришлось на три дня отказаться от всех атрибутов роскоши и стать бродягой.

По правилам проекта он сменил современный айфон на старый кнопочный телефон, брендовую одежду — на потрепанные вещи, а банковские карты — на мелочь для покупки билета на автобус до Рязани. Сергей должен был не просто организовать себе ночлег и заработать хоть немного денег, но и найти людей, которым требуется помощь.

Пирожников достойно прошел все испытания. Он не отказался от участия в проекте, несмотря на трудности, которые начались с первых минут. Так, поездка до Рязани растянулась на 8 часов, а в автобусе одна из пассажирок случайно облила его борщом. Приехав в Рязань, он смог заработать деньги и сразу же нашел, где переночевать. Также в течение трех дней он отыскал людей, которым нужна помощь, а после завершения проекта выполнил все условия до конца и помог им. Семье девочки с ограниченными возможностями здоровья он оплатил операции и заказал вертолет, женщине, которая дала ему ночлег, купил квартиру, а бабушке — трактор.

Как говорит Сергей Пирожников, подобные проекты очень важны, потому что они популяризируют в обществе идеи благотворительности. Его участие в шоу стало закономерным, так как бизнесмен в течение многих лет помогал нуждающимся людям и продолжает делать это по сей день

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№10023
Главный
Занимает место
Сфера
№3558
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№78
в рейтинге
Бизнесмен
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 26.02.1983. Возраст: 42. Знак зодиака: Рыбы (Свинья) .
В этот день отмечается: День неторопливости.
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 338 дней.
Генеральный директор Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбербанка и Cognitive Technologies)
№3002
Научный руководитель Института экономики РАН
№6225
Председатель Совета директоров
№6316
Артист балета, народный артист России
№6915
Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка
№6923
Главный врач Городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения города Москвы
№7751
Руководитель Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" в ранге министра - Главный государственный жилищный инспектор Московской области
№8895
Независимый директор
№9720
Бывший первый вице-президент по коммерческой деятельности
№10994
Руководитель mkb private bank
№11301

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198412883
Умерли за год
13444401
Родились за год
33075606