01:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ДАНЬКОВА Анна Васильевна
Персона
ДАНЬКОВА Анна Васильевна

ДАНЬКОВА
Анна
Васильевна

Актриса

Дата рождения: 10 ноября 1974 года
В этот день отмечается: День полиции

Возраст: 49 лет

Место рождения: Саратовская область, СССР

Знак зодиака: Скорпион

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Анна Васильевна Данькова — российская актриса театра и кино, которая благодаря природной красоте и таланту завоевала внимание десятков тысяч телезрителей. Сегодня поклонники с нетерпением ждут новых проектов с ее участием.

Детство и юность

Будущая исполнительница родилась 10 ноября 1974 года в поселке Татищево Саратовской области. Отец Ани был военнослужащим, а мама преподавала в начальных классах. С детства девочка представляла себя артисткой, даже игры строила таким образом, чтобы ставить сценки и разыгрывать роли.

Более того, Анна Данькова серьезно подходила и к вопросу «публики»: на самодеятельные представления бабушкам, дедушкам и родителям выдавались заранее подготовленные билеты в «зрительный зал». Видя подобный энтузиазм, мама записала дочку в театральную студию, которая стала первым этапом в ее актерском образовании.

После школы выпускница обучалась на театральном факультете Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова, а получив диплом, отправилась покорять столицу.

В молодости Анне довелось выступать на сцене московского Театра Луны, где миниатюрная красавица (рост артистки — 162 см, вес — 49 кг) сыграла роль Пятницы в спектакле «Мечты маленького Робинзона». В дальнейшем знаменитость попала в постоянный актерский состав театра «Содружество актеров Таганки».

Фильмы

Параллельно успешно складывалась и творческая биография артистки в кино. Впервые исполнительница появилась на экране в 2002-м в детективе Кирилла Серебренникова «Дневник убийцы». На фестивале многосерийных фильмов «Сполохи» Кирилл Пирогов удостоился приза за лучшую мужскую роль.

Спустя 2 года Данькова снялась в криминальном проекте «Русское лекарство». Затем фильмография актрисы пополнилась работой в мистическом триллере «Лабиринты разума». Проект основан на реальных событиях, которые так и не объяснила современная наука. В качестве экспертов выступили именитые исследователи аномальных явлений и психиатры: Вадим Чернобров, Наталья Бехтерева и Алексей Вовк.

Далее дива исполнила роль любовницы-блондинки в комедии «Настоящий Дед Мороз». Картина взяла приз «Лучший фильм для детей» на II Московском открытом фестивале молодежного кино «Отражение».

Первую известность Анна получила после съемок в военной драме «Автономка», где она изобразила Надежду Щербинскую, супругу одного из моряков-подводников. Эта роль запомнилась исполнительнице, так как персонаж был сложным с психологической точки зрения и не раз кардинально менялся.

Подлинный успех пришел к артистке в 2007-м, когда стартовал показ сериала «След» о работе секретной экспериментальной лаборатории, сотрудники которой занимаются расследованием запутанных преступлений. В детективе актриса перевоплотилась в патологоанатома Валентину Антонову и получила внушительную армию преданных поклонников. В каст также вошли Ольга Копосова, Евгений Кулаков и другие.

Параллельно любимица публики появлялась в других проектах. В 2009-м Анна Данькова перевоплотилась в супругу мэра в боевике «Дикий» с Игорем Лифановым в главной роли.

«Чем мне близок персонаж Дикого? Он абсолютно самодостаточный человек, этакий волк-одиночка. Да, и у меня, и у него есть дочери, работа, друзья… Но если бы я вдруг оказался, например, на необитаемом острове, то не умер бы от одиночества — мне бы было комфортно с самим собой и своими мыслями. Этим мы и похожи с моим героем», — признавался актер.

Поклонники мыльной оперы «Кармелита. Цыганская страсть» имели возможность услышать вокал Анны. Артистка исполнила саундтрек «Ты лети, лети, кибитка», прозвучавший в сериале.

В 2013-м завершились съемки мистического шоу «13» о работе сотрудников газеты, посвященной аномальным происшествиям. Анне Даньковой доверили образ главного редактора издания Ирины Беловой. Дарья Легони-Фиалко, бывший генеральный директор телеканала ТВ-3, говорила:

«Наш сериал заставляет серые клетки работать».

В мелодраме «Королева игры» звезда перевоплотилась в героиню Нину. Съемки продолжались больше 9 месяцев, кинематографисты работали в Закарпатье и Львове, Санкт-Петербурге и Москве.

В картине «Ну и Новый год!» Анна стала учительницей. Лента завоевала 1-е место на VIII Международном детском кинофестивале «Алые паруса» в Болгарии. Также фильм наградили специальным призом и дипломом XVI Российского кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия!» «За удачный семейный дебют в семейной комедии».

Далее актриса появилась в мелодраме «Призрак на двоих». Производство телешоу осуществила студия «ТВИН-Медиа». Впервые проект представили на канале «ТВ Центр» 23 сентября 2016 года.

Позже Данькова засветилась в ситкоме «Воронины», в котором исполнила роль директора детского сада. Комедия стала адаптацией американского многосерийного фильма «Все любят Рэймонда» (с 1-го по 10-й сезоны).

После исполнительница пополнила каст мелодрамы «Филатов». Дебютную серию представили в сентябре 2018-го на первом российском фестивале телесериалов «Пилот». Специально для съемок художники построили масштабные декорации, площадь которых составила 600 кв. м.

Личная жизнь

Впервые Анна Данькова влюбилась, будучи студенткой Саратовской консерватории. С избранником Алексеем девушка встречалась 5 лет. Отношения изменились после того, как молодой человек выиграл конкурс «Мистер Саратов». Сердцеед стал заводить романы на стороне, что не понравилось возлюбленной.

Перешагнув через себя, артистка сумела забыть обиды и даже переехала с кавалером в Москву. Однако предложения руки и сердца не последовало. Спустя время исполнительница ушла от Алексея.

Будучи актрисой театра «Содружество актеров Таганки», Анна познакомилась с музыкальным руководителем и хормейстером коллектива Дмитрием Даньковым. Сначала молодые просто общались, но, когда коллега стал романтично ухаживать, дива не смогла устоять.

Творческие люди расписались в январе 1999-го, а в октябре у них родился сын Даниил. Первый брак любимицы публики продлился 13 лет, после чего супруги расстались. Правда, личная жизнь звезды вскоре после развода наладилась.

Игорь Иванов

С будущим мужем Игорем Ивановым, который младше нее на 10 лет, Анна Данькова тоже познакомилась на подмостках. Свадьбу влюбленные отметили в Чехии.

«Нас зарегистрировали в Старогородской ратуше 10 ноября 2012 года. А когда мы вышли из ворот, люди, гулявшие на площади, снимали нас на видео, фотографировали, поздравляли. Остались очень теплые воспоминания. Весь день мы ездили по городу, а потом отправились в замок Детенице, где в настоящей средневековой корчме отпраздновали свадьбу, пили “пиво любви”», — вспоминала звезда.

Супруги нередко играют вместе на одной сцене и довольно гармонично взаимодействуют. В конце 2014-го Анна Данькова во второй раз стала мамой. У исполнительницы появилась дочка, которую назвали Софьей.

На собственной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) медиаперсона нечасто выкладывает фото детей, но периодически появляются совместные снимки со старшим сыном. В основном профиль заполнен снимками со съемок или редких минут отдыха.

Анна Данькова сейчас

Сейчас Анна Данькова продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Осенью 2022-го начались съемки телешоу «Дурная кровь» компании 1-2-3 Production. Заказ поступил от канала ТВ-3. Любимице публики досталась роль второго эшелона. Выход дебютных серий был запланирован до конца 2023-го.

Шоураннер и креативный продюсер Владимир Пермяков поделился с прессой впечатлениями о проекте и рассказал о его жанровых особенностях:

«“Дурная кровь” — это и мелодрама, и детектив, и семейная история. В ней есть много юмора и зрелищного спорта в кадре, включая, например, вейкбординг. Это стильный сериал, действие которого развивается в 2 мирах — молодых и взрослых, и поэтому он обращен одновременно как к старшей аудитории, так и к молодежи».

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1447
Главный
Занимает место
Сфера
№536
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№298
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 10.11.1974. Возраст: 49. Знак зодиака: Скорпион.
В этот день отмечается: День полиции
(Тигр) .
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 195 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119867438
Умерли за год
19208192
Родились за год
47255552