Российская актриса Юлия Меньшова закрыла бизнес-детище своего покойного отца
Артистка театра и кино Юлия Меньшова призналась, что колоссальные убытки заставили закрыть компанию ...
ГлобалМСК.ру Московский бизнес портал
Актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий
Связи 60
Владимир Меньшов - советский киноактёр, режиссёр, сценарист, а также продюсер, который за свои достижения был удостоен почётного звания “Народного артиста РСФСР”.
Владимир Меньшов
Владимир Валентинович Меньшов появился на свет в Баку, в сентябре 1939 года. Родители артиста были родом из Астрахани. Жителями Азербайджанской ССР они стали потому, что отец сотрудник НКВД был обязан служить родине там, куда его отправят.
Владимир Меньшов в молодости
Знакомство родителей актёра произошло совершенно случайно, поскольку мать Владимира, Антонина Александровна была дочкой богатого из деревни Чаган, Астраханской области. Опасаясь последствий революции, девушка решает покинуть семью и спасти таким образом себе жизнь, она устраивается на корабль горничной, который совершает рейсы из Баку в Иран, именно на судне она встретилась со своим будущим супругом, который в то время, работал помощником капитана.
И уже в 1938 году Валентин Михайлович и Антонина Александровна связали себя узами брака и уже совсем скоро в 1939 году они стали родителями первенца Владимира, а в 1941 году у четы родилась дочь Ирина.
Своё детство Владимир провёл в Баку, здесь же на свет появилась его сестра Ирина. В 1947 году отца Владимира перевели в Архангельск, и семейство сменило место жительства. Поменялась и обстановка, в которой росли дети, природа севера завораживала парня.
Владимир Меньшов в фильме "Человек на своем месте"
Школьные годы Владимира начались в Архангельске. Ему очень нравилось учиться, а больше всего читать книги, он читал их с неимоверной скоростью, сначала он читал приключения, а став старше перешёл на классику. Владимир до сих пор является активным читателем и даже собрал огромную библиотеку.
В 1950 году семейство вновь сменило место жительства, на этот раз в Астрахань. Вечно занятые родители уделяли мало внимания детям. Парня практически воспитали книги и кинематограф. Он пересматривал фильмы, читал книги и постепенно вникал в мир киноискусства.
Окончив школу с серебряной медалью, Владимир начал задумываться над будущей профессией. Родители были, мягко говоря, не довольны выбором сына, однако они не стали мешать сыну воплотить мечту в реальность. В 1957 году Владимир приехал в Москву и подал пакет документов во ВГИК, ему не удалось поступить с первого раза, поскольку он провалил экзамены.
Владимир Меньшов в фильме "Курьер"
Он возвращается в Астрахань, но эта неудача закалила его, и он разузнал всё, что ему нужно было о театральном училище. В Астрахани он пошёл на завод имени Карла Маркса работать токарем. Параллельно он готовился к повторному поступлению в театральное училище.
Совсем скоро Владимира пригласили в труппу Астраханского драмтеатра, где первое время, он играл во втором составе труппы. Он получил много полезного опыта. Меньшов не торопился во второй раз поступать в театральное. Парень перепробовал себя во многих профессиях: шахтёра, токаря, матроса. Четыре года спустя, в 1961 году, Владимир приехал в Москву с целью - покорить её. Успешно сдав экзамены, он стал студентом актёрского факультета Школы-студии МХАТ.
Режиссер Владимир Меньшов на съемочной площадке
Во МХАТе Владимир Меньшов познакомился со знаменитыми актёрами и режиссёрами, которых видел только на экране. С некоторыми из них, он вместе играл на сцене театра. Однако, окончив учёбу в 1965 году, Меньшов никак не устроился на работу. Нашлась вакансия в Ставропольском драмтеатре, где он проработал 2 года. Владимир решает попробовать себя в роли режиссёра и уже в 1970-ом артист закончил аспирантуру на кафедре режиссуры ВГИКа и вновь вернулся покорять Москву.
Владимир Меньшов на съемках фильма
В том году его сокурсник Александр Павловский начинает снимать свой дебютный кинофильм «Счастливый Кукушкин». Владимир не только сыграл главную роль в киноленте, но и стал соавтором сценария. У картины был феерический успех, и ленту наградили гран-при на престижном кинофестивале «Молодость-71», который проходил в Киеве. В следующем году режиссёр Алексей Сахаров предложил Меньшову исполнить главную роль в картине «Человек на своём месте». Эта роль принесла ему премию в номинации «Призы за актёрскую работу», на 4-м Всесоюзном кинофестивале, который проходил в городе Алма-Ата.
В 70-ых годах пик актёрской карьеры Меньшова, он снимается во многих советских кинолентах среди которых: «Солёный пес», «Ар-хи-ме-ды!», «Последняя встреча», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил».
Владимир Меньшов с женой и дочкой
80-90-е годы пополнили фильмографию актёра. Владимир принимает участие в достаточно разноплановых проектах. Самыми известными ролями актёра являются: в комедии «Где находится нофелет?» он сыграл Павла Голикова, в душевной мелодраме «Прости» он исполнил Сергея, а также яркого и харизматичного Олега Николаевича в «Курьере», драматической ленте «Магистраль» делового Потапова, в исторической картине «Царевич Алексей» он воплотил роль Меньщикова.
Последние роли Владимира Меньшова в основном эпизодические. В историческом телесериале «Брежнев» ему досталась роль Дмитрия Устинова, а в телесериале «Москва. Центральный округ» он воплотил на экране майора милиции Петра Кузьмича Брагина. В серии блокбастеров “Ночной дозор» и «Дневной дозор», он мастерски сыграл Гессера.
Режиссер Владимир Меньшов с женой
Для себя Владимир Меньшов решил, что актёрство всего лишь хобби, а вот режиссура дело всей его жизни. В 1967 году актёр поступил на факультет режиссуры во ВГИК. Михаила Ромма лично проводил собеседование на конкурсном отборе. Михаилу Ильичу очень понравился Владимир, и он сразу взял его на второй курс, специально для Меньшова разработали программу аспирантуры по режиссуре художественного фильма. Три года спустя и в качестве дипломной работы, он снимает первую короткометражку.
Режиссер Владимир Меньшов на съемках художественного фильма "Зависть богов"
С 1970-го и последующие шесть лет работает по контракту на «Мосфильме», «Ленфильме» и на Одесской киностудии. В 1976-ом на экраны вышла первая кинолента Меньшова «Розыгрыш», которая рассказывает о жизни простых школьников в 70-ых годах. Картина принесла своему создателю Государственную премию РСФСР.
В 1978 году Меньшов начал снимать легендарную киноленту «Москва слезам не верит», сценаристом стала - Валентина Черных. Владимир практически полностью переделал сценарий, ввёл новых героев, а самым фильм стал двухсерийным. Главная женская роль Кати Тихомировой досталась его супруге Вере Алентовой. В 1981 году в Америке картина получила одну из самых престижных кинематографических наград мира – «Оскар» в одной из номинаций «Лучший зарубежный фильм».
Владимир Меньшов с Оскаром
«Любовь и голуби» стала одной из самых любимых у советских зрителей. Из-за алкогольной антикампании, фильм вышел лишь спустя полгода, но это не помешало ей стать одной из лучших в кинопрокате того года. Как и прошлые работы, данная кинолента в Испании на фестивале кинокомедий "Любовь и голуби" получил главный приз – «Золотую ладью».
В 1995 «Ширли-мырли» порадовала своим релизом телезрителей. Владимир Меньшов исполнил три роли сразу режиссёра, актёра и сценариста. В ленте сыграли самые известные актёры.
В 2000 году мир увидел мелодраму «Зависть богов», о тяжёлом времени в период холодной войны. Последняя работа Владимира Меньшова в качестве режиссёра называется «Большой вальс».
Владимир Меньшов во время награждения с президентом Владимиром Путиным
Обучаясь на 2-м курсе Школы-студии МХАТ, Владимир Меньшов связал себя узами брака с Верой Алентовой. За совместную жизнь чета несколько раз расходилась и снова начинала жить вместе. 28 июля 1969 года на свет появилась их дочь, которую назвали Юлей, она пошла по стопам родителей и стала популярной телеведущей и актрисой. Несмотря на рождение дочери, они жили раздельно. На данный момент супруги вместе проживают в центре Москвы.
Владимир Меньшов с семьей
Артистка театра и кино Юлия Меньшова призналась, что колоссальные убытки заставили закрыть компанию ...
ГлобалМСК.ру представляет ТОП-3 знаменитых личностей, которые родились 17 сентября. Поздравляем с дн...
Юлия Меньшова, являющаяся отечественной актрисой театра и кино, с детских лет сталкивалась с проблем...
ГлобалМСК.ру представляет ТОП-3 знаменитых личностей, биография которых стартовала 17 сентября. Данн...
Телевизионная ведущая и кинодеятельница Юлия Меньшова решила поразмышлять не тему того, что в настоя...
Российский мультипликационный фильм «БоксБалет» попал в номинацию на премию «Оскар»-2022 в категории...
Цветочный гороскоп
Астра
Астра (12–22 сентября) — цветок-талисман цветочного гороскопа. Символ: звёздность, осень и ясная собранность. Рождённые в этом периоде несут узнаваемый характер цветка и могут опираться на него как на внутренний ориентир.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Фрезия | 96% |
| Сирень | 96% |
| Дельфиниум | 96% |
| Подсолнух | 96% |
| Орхидея | 92% |
| Камелия | 92% |
| Вереск | 92% |
| Гвоздика | 92% |
| Роза | 92% |
| Шиповник | 92% |
| Астра | 88% |
| Лотос | 84% |
| Одуванчик | 84% |
| Кувшинка | 84% |
| Маргаритка | 84% |
| Портулак | 84% |
| Георгин | 84% |
| Наперстянка | 84% |
| Гладиолус | 80% |
| Фиалка | 80% |
| Ромашка | 80% |
| Магнолия | 80% |
| Эдельвейс | 76% |
| Пион | 76% |
| Тюльпан | 76% |
| Колокольчик | 76% |
| Ландыш | 76% |
| Гортензия | 76% |
| Мак | 64% |
| Омела | 64% |
| Чертополох | 64% |
| Красавка | 60% |
| Лилия | 56% |
| Мимоза | 56% |
| Бессмертник | 56% |
| Горечавка | 56% |
Гороскоп по деканам
Дева — 3-й декан
3-й декан знака Дева (13 сентября — 22 сентября) под влиянием планеты Венера. Рождённые в этот период усиливают заботу Девы с венерианским вкусом.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Скорпион — 2-й декан | 96% |
| Весы — 1-й декан | 96% |
| Лев — 3-й декан | 96% |
| Лев — 1-й декан | 96% |
| Скорпион — 1-й декан | 92% |
| Весы — 3-й декан | 92% |
| Весы — 2-й декан | 92% |
| Дева — 2-й декан | 92% |
| Дева — 1-й декан | 92% |
| Лев — 2-й декан | 92% |
| Дева — 3-й декан | 88% |
| Рыбы — 1-й декан | 84% |
| Водолей — 3-й декан | 84% |
| Козерог — 2-й декан | 84% |
| Козерог — 1-й декан | 84% |
| Скорпион — 3-й декан | 84% |
| Рак — 1-й декан | 84% |
| Близнецы — 2-й декан | 84% |
| Телец — 2-й декан | 84% |
| Овен — 3-й декан | 84% |
| Водолей — 2-й декан | 80% |
| Стрелец — 3-й декан | 80% |
| Рак — 2-й декан | 80% |
| Телец — 3-й декан | 80% |
| Овен — 1-й декан | 80% |
| Рыбы — 2-й декан | 76% |
| Водолей — 1-й декан | 76% |
| Козерог — 3-й декан | 76% |
| Стрелец — 2-й декан | 76% |
| Стрелец — 1-й декан | 76% |
| Рак — 3-й декан | 76% |
| Близнецы — 3-й декан | 76% |
| Близнецы — 1-й декан | 76% |
| Телец — 1-й декан | 76% |
| Овен — 2-й декан | 76% |
| Рыбы — 3-й декан | 56% |
В этот день отмечается: День безопасности пациента
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год, horoscope for virgo, 处女座 星座运势, tử vi xử nữ, ดูดวง กันย์
До следующего дня рождения осталось дней: 31 день.
Потапова Алёна Директор по развитию
Нижний — настоящая Россия. У нас можно увидеть, каким бы был любой русский город, не случись исторических метаморфоз прошлого столетия
Нижний Новгород входит в пятерку самых красивых, ухоженных и развивающихся городов России
Законодательство в отношении перевозчиков сейчас сильно забюрократизировано. Несмотря на это, мы помним, что автобус – один из самых опасных видов транспорта в России. Статистика ДТП это показывает. Когда дело касается детей, снижение ответственности, по моему мнению, не является позитивным шагом. Если сократить штрафы до минимальных значений, то это может выступить основанием для того, чтобы организаторы перевозок вообще отказывались от оформления документов: заплатил 10 тыс. рублей – и продолжаешь нарушать закон. Такие штрафы несопоставимы с размерами прибыли организаций, поэтому их снижение рискованно
В Центральном банке отметили заметный рост наблюдаемой гражданами инфляции. В июле ее значение увеличилось до 15,1%. Ожидания роста цен на год вперед подскочили с 12,4% до 14,7%
Нефтяная отрасль так не работает. Добычу нельзя прибавить на несколько процентов за один квартал без подготовленных месторождений, оборудования, логистики, сервисов и стабильного экспорта. Если нефть некуда деть, то приходится сокращать производство
Актриса
Актер, режиссёр, сценарист, певец, поэт
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
Актриса
Телеведущая, актриса
Певец, теле- и радиоведущий, актёр
Археология – наука романтическая и кропотливая, работники, которые заняты исследованием останков древних культур, всегда привлекали людей с иссл ...
Подробнее >Сайт использует файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы и улучшения сервиса. Подробнее — в политике cookie и политике обработки персональных данных.