15:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БУЛЫКИН Дмитрий Олегович
Персона
БУЛЫКИН Дмитрий Олегович

БУЛЫКИН
Дмитрий
Олегович

Советник Президента ФК «Локомотив»

Дата рождения: 20 ноября 1979 года
В этот день отмечается: День работника транспорта

Возраст: 44 года

Место рождения: Москва, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Скорпион

Профессия: Советник

Биография

Дмитрий Булыкин родился 20 ноября 1979 года в городе Москва. В футбольную школу мальчик пришел в 1986 году, попав в систему столичного «Локомотива». Своим первым тренером считает Виктора Харитонова, обучившего его азам этого вида спорта. В 1990 году парень вместе со своей командой и тренером переходят на базу спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Трудовые резервы», а также выиграл Кубок России среди юношеских команд. В 1995 году занимался в спортивной школе ЦСКА у тренера Евгения Лобкова.

Профессиональную карьеру футболист Булыкин начал в 1995 году в Третьей лиге в дубле столичного «Локомотива». В конце 1996 года главный тренер основной команды Юрий Семин иногда приглашал Дмитрия тренироваться с основным составом «железнодорожников».

В апреле 1997 года Булыкин впервые вышел на поле за «Локомотив». В 1/8 финала кубка России на 74 минуте меняет форварда Зазу Джанашия в игре против «УралАЗа» из Миасса. Для «железнодорожников» игра закончилась убедительной победой 5:0, в итоге став победителями кубка страны. В высшей лиге Дмитрий Олегович дебютирует только в мае 1998 года в игре против новороссийского «Черноморца», за четверть часа до окончания матча поменяв Маминова. Примерно через два месяца забивает свой первый гол в элитном дивизионе российского чемпионата, поразив в гостях ворота калининградской «Балтики». Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу москвичей. Всего, в своем первом сезоне за «Локомотив» забил три мяча в 14 матчах и завоевал бронзовые медали чемпионата.

В сезоне 1998-99 года Дмитрий успешно играл в последнем розыгрыше Кубка обладателей кубков. Спортсмен сделал дубль в 1/16 финала в игре против киевского ЦСКА, в следующем раунде забил два гола в ворота португальского «Спортинга». В том розыгрыше «Локомотив» дошел до полуфинала, уступив только римскому «Лацио».

В 2000 году Булыкин в «Локомотиве» стал обладателем кубка страны. В решающем матче против ЦСКА вышел на поле в стартовом составе. Игра закончилась вничью 1:1. На 96 минуте Дмитрий выводит «железнодорожников» вперед, а на 113-й Илья Цымбаларь сделал счет 3:1. «Армейцам» удалось отыграть только один мяч уже в компенсированное к первому тайму время.

В «Локомотиве» Булыкин провел три сезона. Три раза выигрывает кубок страны, дважды серебряные и один раз бронзовые медали. Всего забил 24 гола в 89 матчах. После завершения контракта стал свободным агентом и искал новые варианты трудоустройства. Булыкина активно звали в итальянскую «Сампдорию» и швейцарский «Санкт-Галлен», но спортсмен решил остаться в России, согласившись играть у Дмитрий Прокопенко в московском «Динамо».

Сезон 2003 года получается весьма удачным у футболиста. Статистика Булыкина впечатляет. Дмитрий являлся лучшим бомбардиром команды, получил вызов в национальную сборную. Правда, в чемпионате «бело-голубые» остались без медалей, заняв шестое место.

За сборную России Булыкин дебютировал в 2003 году в игре против сборной легионеров РФПЛ. Спортсмен забил два гола и россияне победили 5:2. В официальных матчах открыл счет голам за сборную в отборочном матче за право играть на чемпионат Европы против Швейцарии. Дмитрий сделал хет-трик, оформив победу 4:1. Через месяц забил гол в ворота сборной Грузии.

В 2004 году Булыкин отправился с командой на чемпионат Европы. В игре против Греции забил второй гол россиян на 17 минуте, в итоге победа 2:1, но два поражения в стартовых матчах не позволили клубу выйти из группы. Сборная подверглась резкой критике. В октябре того же года Булыкин проводит свою последнюю игру в сборной, приняв участие в ее самом крупном поражении 1:7 от Португалии.

После этого Булыкин решает уйти в европейский клуб, однако руководство «Динамо» не желало его отпускать. Между ними произошел конфликт, в результате которого футболиста выставляют на трансфер за неадекватно высокую цену и его никто не купил. В 2006 году «Динамо» начал тренировать Юрий Семин, хорошо знакомый с футболистом по работе в «Локомотиве». Воодушевленный этим назначением Булыкин подписывает контракт на полгода, но Семина увольняют еще до конца сезона, а Дмитрия снова выставляют на трансфер.

В 2007 году интерес к Булыкину проявил клуб немецкой Бундеслиги «Байер» из Леверкузена. В августе футболист перешел в новую команду на правах свободного агента. Всего за «Динамо» провел 119 матчей, в которых забил 26 голов.

В немецком чемпионате Булыкин дебютировал в сентябре 2007 года, появившись на поле в концовке домашнего матча против мюнхенской «Баварии». Игра окончилась поражением его клуба 0:1. Отличиться в официальных матчах к тому времени Дмитрию не удавалось на протяжении года. Эту «засуху» прервал в игре группового этапа кубка УЕФА против швейцарского «Цюриха». Российский нападающий оформил дубль, а его клуб победил 5:0. В 1/4 финале его команда потерпела поражение от питерского «Зенита» 1:4. В ответном матче Булыкин забивает гол, который оказывается единственным в игре, но дальше все равно прошла российская команда.

За все время выступления в Бундеслиге Булыкин забивает только два года. В ворота мюнхенской «Баварии» и команды «Энерги» из Котбуса. В 2008 году клуб решил с ним расстаться. Всего на его счету за это время набралось 19 игр за «Байер» и пять голов.

В августе 2008 года Дмитрий стал игроком бельгийского «Андерлехта». Клуб его купил за один миллион евро. Уже в дебютном матче игрок отметился дублем в ворота «Кортрейка». Однако на дальнейших перспективах Булыкина отразился его конфликт с главным тренером Ариэлем Якобсом. Из-за него Дмитрия отправляют на скамейку запасных, а затем отдают в аренду в немецкую «Фортуну» из Дюссельдорфа. Всего в «Андерлехте» успел сыграть 10 игр и забить 3 гола.

«Фортуна» выступала во Второй Бундеслиге. Но и тут Булыкина поджидала неудача. В первой же игре за свою новую команду получил травму. Это перелом пятой плюсневой кости, полученный им в игре за кубок Германии против «Гамбурга». Желая себя проявить, Дмитрий продолжил играть, чем только усугубил повреждение. За это время даже забил свой первый гол за немецкий клуб, но затем все-таки отправился на лечение. Сезон оказался смазанным. Всего выходил на поле 10 раз, а первый забитый гол так и остается единственным.

Из «Фортуны» Булыкин отправился на правах аренды в голландский «АДО Ден Хааг». В первой же игре в новом клубе оформил дубль в ворота команды «ВВВ Венло», а его клуб победил 3:2. Данный сезон оказался успешным для Дмитрия. Булыкин забил 21 гол, став вторым в списке бомбардиров, а его клуб занял седьмое место, завоевав путевку в Лигу Европы.

В следующем, 2009 году Булыкин подписал контракт с «Аяксом». В сентябре, в игре против ПСВ забил свой первый гол, добыв ничью для своего клуба. Всего, ему удается отличиться 9 раз в 19 матчах. Является обладателем титула чемпиона Нидерландов. Эксперты признавали Дмитрия самым эффективным нападающим. Однако после завершения сезона клуб решил не продлять с ним контракт и Булыкин вновь стал свободным агентом.

Почти сразу получил приглашение от другого голландского клуба «Твенте». Игра в этом клубе оказалась не такой выдающейся. Футболист провел на поле 22 матча, в которых забил пять голов. В 2013 году Булыкин возвратился в Россию, согласившись на предложение «Волги» из Нижнего Новгорода. Дела в этой команде не заладились с самого начала. На поле выходил редко, забитыми голами не отличался, к тому же клуб задерживал ему зарплату. Игрок не собирался завершать карьеру, хотел ее продолжить в России или Голландии. Но на родине так и не получил адекватных предложений, а вернуться в Нидерланды ему помешал введенный там лимит на легионеров.

В итоге, 5 июня 2014 года Булыкин покинул «Волгу», а уже 6 июня 2014 года получил тренерскую лицензию категории А, поскольку ранее заявлял, что хотел бы в будущем тренировать «Динамо». Окончательно о завершении спортивной карьеры объявил 31 марта 2016 года.

Булыкин, 14 июня 2017 года назначен советником президента футбольного клуба «Локомотив». На своем посту решает вопросы стратегии и развития детско-юношеской системы клуба.

Защитив диссертацию по специальности «Биомеханика» на тему: «Техника стартовых действий в футболе и легкоатлетическом спринте» Булыкин получил ученую степень «кандидат педагогических наук». Параллельно являлся экспертом телеканала «Матч ТВ», а также выступал послом Чемпионата мира FIFA 2018 в Российской Федерации.

Российский футбольный союз 17 января 2020 года назначил бывшего футболиста национальной сборной страны Дмитрия Булыкина офицером по профилактике и борьбе с договорными матчами. Этому ответственному направлению уделяется большое внимание на уровне международных футбольных организаций. В новой должности Булыкин будет бороться за чистоту футбола и вести работу с игроками и официальными лицами в данной области.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№795
Главный
Занимает место
Сфера
№21
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№5
в рейтинге
Советник
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 20.11.1979. Возраст: 44. Знак зодиака: Скорпион.
В этот день отмечается: День работника транспорта
(Коза) .
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 206 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119768438
Умерли за год
19140392
Родились за год
47088752