11:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Владимир Гутенев: Вузам стоит привлекать инвестиции в новые наукоемкие продукты

16 января 2024
24667
2 мин.
20
Владимир Гутенев: Вузам стоит привлекать инвестиции в новые наукоемкие продукты

Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев принял участие в стратегической сессии под председательством главы Правительства Михаила Мишустина. Темой обсуждения стало обеспечение технологического суверенитета через призму развития вузов, готовящих инженерные кадры.

В совещании также приняли участие члены Бюро СоюзМаш - заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев, глава КТРВ Борис Обносов, гендиректор КАМАЗ Сергей Когогин, генеральный директор ОДК Вадим Бадеха, а также министр науки и образования Валерий Фальков, зампред Правительства - глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Правительства Дмитрий Чернышенко, министр финансов Антон Силуанов, председатель Сбербанка Герман Греф, ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий, главы регионов, депутаты Государственной Думы, представители министерств, ведомств и научного сообщества.

По данным Минпромторга на сегодняшний день в обрабатывающей промышленности занято 10 млн человек. Дополнительная потребность в кадрах до 2030 года составляет 870 000 специалистов, из которых 248 000 необходимы с высшим образованием.

Для реализации 10 ключевых мегапроектов в технических вузах должны быть трансформированы как образовательные программы, так и принципы организации научных изысканий.

«Отмечу, что экспериментальными площадками для внедрения новых мер Правительством определены учебные заведения, входящие в Союз машиностроителей России и выступающие лидерами в подготовке кадров для промышленности», - сказал первый вице-президент Союза.

В авиационной отрасли - это МАИ, станкоинструментальной - Станкин, атомной - МИФИ, сельскохозяйственной - Тимирязевская академия. Программы подготовки данных учебных заведений будут адаптированы под новые вызовы с учетом внедрения новых технологий в промышленность.

На заседании поднимались вопросы, в том числе и финансового обеспечения. «Полностью поддерживаю инициативу Михаила Мишустина об увеличении зарплат на фундаментальных кафедрах. Это крайне важно для сохранения квалифицированного профессорско-преподавательского состава», - считает Владимир Гутенев.

Также на совещании рассмотрели новую стратегию развития до 2030 года флагмана отечественного инженерного образования, члена СоюзМаш - МГТУ им. Баумана. Член Бюро СоюзМаш России, ректор МГТУ им. Баумана Михаил Гордин на стратегической сессии Правительства представил модель развития вуза «Университет 4.0» до 2030 года. На пути к ее реализации предстоит обеспечить трансформацию по четырём основным направлениям: инженерное образование; исследования и разработки; кадровый потенциал; цифровая платформа.

Источник изображения: er-gosduma.ru

Персоны12 и Компании8 в новости

Генеральный директор Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»
1 место
Министр науки и высшего образования Российской Федерации
2 место
Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана
3 место
Генеральный Директор ПАО «КАМАЗ»
4 место
Депутат Госдумы
5 место
Заместитель генерального директора
6 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
7 место
Председатель Правительства Российской Федерации
9 место
Министр финансов Российской Федерации
10 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
11 место
Президент и председатель правления Сбербанка
12 место
КамАЗ
3 место
Ростех
5 место
Сбербанк
8 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 441
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119735933
Умерли за год
19118131
Родились за год
47033986