18:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
РАН: обсерватория «Спектр-РГ» поможет найти 100 тысяч скоплений галактик
РАН: обсерватория «Спектр-РГ...
Подписка на рассылку

РАН: обсерватория «Спектр-РГ» поможет найти 100 тысяч скоплений галактик

18 декабря 2018
2604
1 мин.
2
РАН: обсерватория «Спектр-РГ» поможет найти 100 тысяч скоплений галактик
Специалисты по вопросам астрофизики рассчитывают на то, что смогут при помощи космической обсерватории «Спектр-РГ» обнаружить все без исключения массивные галактические скопления. Такими данными поделились в Российской академии наук.

Ожидается, что число выявленных астрономических объектов превысит 100 тысяч. По результатам исследования космического пространства с задействованием орбитальной обсерватории планируется создать карту Вселенной. Она будет сформирована с использованием технологии сканирования космического пространства в рентгеновском диапазоне.

Предполагается, что такая карта превзойдёт по точности самый известный на сегодня аналог, полученный с задействованием мощностей немецкого спутникового аппарата ROSAT. Она будет включать в том числе и около трёх миллионов чёрных дыр массивного типа.

Напомним, российско-германскую обсерваторию выведут на земную орбиту в апреле следующего года. Данный комплекс предназначается для изучения Вселенной не только путём сканирования излучения в рентгеновском диапазоне, но и с помощью наблюдения за гамма-спектром. Показатели чувствительности астрономической аппаратуры данного модуля превышают возможности оборудования ROSAT в четыре десятка раз.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112671953
Умерли за год
14280375
Родились за год
35132250