16:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Из Третьяковской галереи на глазах у посетителей украли картину Куинджи
Из Третьяковской галереи на ...
Подписка на рассылку

Из Третьяковской галереи на глазах у посетителей украли картину Куинджи

28 января 2019
3056
1 мин.
3
Из Третьяковской галереи на глазах у посетителей украли картину Куинджи
Стало известно, что находящуюся в инженерном корпусе Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили.

Правоохранительные органы сообщили, что кража была осуществлена крайне дерзко, а именно, неизвестный человек приблизился к полотну, убрал его со стены, аккуратно вытащил из рамы и пропал. Посетители галереи ничего не заподозрили и решили, что это был сотрудник музея. Спустя несколько минут ситуация прояснилась, случившееся оказалось кражей.

В настоящее время в Главном управлении МВД РФ по Москве информацию проверяют и никак не комментируют. В Третьяковской галерее также ничего не объясняют, а только ждут результатов расследования, чтобы сделать заявление.

Несколько Telegram-каналов оповещают поклонников искусства, что пока войти в Третьяковскую галерею нет возможности, а на выходе всех ждет обыск сотрудниками полиции. Очевидцы происшествия выкладывают фотографии в сеть, на которых запечатлена пустая рама и досмотр всех присутствующих.

Напомним, что Архип Куинджи считается признанным мастером пейзажной живописи, русским художником-передвижником XIX века, имевшим греческие корни. Еще при жизни он активно сотрудничал с Третьяковской галереей, устраивал здесь моно-выставки (выставки одной картины) многих своих полотен. Умер художник в 1910 году.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888103
Умерли за год
14428405
Родились за год
35496430