16:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Запуск спутника «Глонасс-М» перенесли на две недели
Запуск спутника «Глонасс-М» ...
Подписка на рассылку

Запуск спутника «Глонасс-М» перенесли на две недели

28 апреля 2019
10632
1 мин.
3
Запуск спутника «Глонасс-М» перенесли на две недели

По предварительным данным, дата запуска навигационного орбитального аппарата «Глонасс-М» перенесена. Старт, который изначально планировался на 13 мая текущего года, отложили на две недели.

Впрочем, в «Роскосмосе» не прокомментировали сообщения средств массовой информации о возможном переносе даты запуска. Старт аппарата состоится с площадки космодрома Плесецк. В соответствии с программой запуска, его доставка на орбиту будет осуществляться с задействованием носителя «Союз-2.1б», оснащённого блоком разгона «Фрегат». По данным компании-производителя спутника — предприятия «Информационные спутниковые системы» — «Глонасс-М» доставлен на космодром и в настоящее время проходит предстартовые проверки. После выхода на орбиту он займёт место спутника, срок службы которого уже истёк.

Численность группировки системы ГЛОНАСС в околоземном пространстве насчитывает 26 аппаратов, из которых по назначению работают 24 модуля. Такого количества спутников вполне достаточно для того, чтобы обеспечить полное навигационное покрытие поверхности планеты. Напомним, по данным «Роскосмоса», после 2020 года на территории России будут функционировать в общей сложности 45 принимающих станций системы ГЛОНАСС.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119308418
Умерли за год
18825348
Родились за год
46313688