05:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Лукойл» запросил разрешение на разведку трёх каспийских месторождений без проведения торгов
«Лукойл» запросил разрешение...
Подписка на рассылку

«Лукойл» запросил разрешение на разведку трёх каспийских месторождений без проведения торгов

3 февраля 2020
2715
2 мин.
5
«Лукойл» запросил разрешение на разведку трёх каспийских месторождений без проведения торгов

Минприроды России занимается проработкой возможности предоставления компании «Лукойл» трёх новых площадок в российской акватории Каспия. В министерстве уточнили, что разрешения могут быть оформлены по заявительному принципу. Документы уже поступили на рассмотрение ведомства.

Запрос на получение доступа к участкам сделал глава «Лукойла» Вагит Алекперов, направивший обращение в адрес лидера государства Владимира Путина с просьбой предоставления разрешения на проведение геологоразведки шельфа. Для оформления такого решения совладелец компании предложил задействовать именно заявительный принцип, который начал практиковаться с 2016 года. В соответствии с такой схемой участки для геологических исследований могут быть предоставлены операторам без проведения торгов.

Ранее, в ноябре прошлого года, появилась информация о том, что подразделения компании приступили к бурению месторождения имени Филановского на Каспии. Речь шла о реализации третьего этапа данного проекта. Участок был запущен в работу в октябре 2016 года. Месторождение открыли в 2005 году. Оно имеет статус крупнейшей из площадок, обнаруженных за последние 25 лет в России. В соответствии с проектной документацией, максимальный объём извлечения «чёрного золота» на данном участке составит 6 млн тонн за год. Добыча на месторождении уже выведена на плановую мощность.

Кроме того, «Лукойл» планирует принимать участие в освоении перспективных азербайджанских блоков — нефтегазовой площадки «Гошадаш» и залежей «голубого топлива» в зоне «Нахчыван». Договор о проведении работ по совместным исследованиям углеводородных запасов первого месторождения был заключён ещё в сентябре 2018 года.

Персоны2 и Компании3 в новости

Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Лукойл
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117771443
Умерли за год
17772753
Родились за год
43724118