02:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт института эпидемиологии Роспотребнадзора выяснил, когда в России могут отменить требование носить маски
Эксперт института эпидемиоло...
Подписка на рассылку

Эксперт института эпидемиологии Роспотребнадзора выяснил, когда в России могут отменить требование носить маски

28 ноября 2020
4232
1 мин.
4
Эксперт института эпидемиологии Роспотребнадзора выяснил, когда в России могут отменить требование носить маски

Пока в России ежедневно отмечается по 20 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом, местные жители будут вынуждены носить маски и соблюдать введенные ограничительные меры. Эти требования будут актуальны до тех пор, пока COVID не станет сезонным, как простуда, заявил Александр Горелов, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора.

Замглавы института при ведомстве отметил, что зимой распространение болезни, скорее всего, не уменьшится, поскольку этот вирус обитает в организме человека. Впрочем, некоторые эксперты не совсем соглашаются с мнением Горелова. Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко как раз заявлял, что вводить режим масок на всей территории России бессмысленно.

Он сообщил, что губернаторы определяют ограничительные меры в регионах. Мурашко добавил, что в настоящее время в стране действует гибкая система введения ограничительных мер, решение по которой принимают главы субъектов Российской Федерации, так как в каждом отдельном округе своя эпидемиологическая ситуация. Есть даже регионы, где заболеваемость низкая, и вся обстановка довольно благоприятная.

Что касается полного снятия режима, то эксперты ожидают, что большинство людей во всем мире все же начнут осознавать серьезность и масштаб пандемии, тогда избавиться от регулярно растущей заболеваемости и смертей можно будет уже в конце 2021 года. Таким образом, еще минимум год россиянам придется носить маски, перчатки и пользоваться санитайзерами.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117985613
Умерли за год
17919427
Родились за год
44084962