03:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые изобрели экспресс-метод выявления токсичного нитробензола
Российские ученые изобрели э...
Подписка на рассылку

Российские ученые изобрели экспресс-метод выявления токсичного нитробензола

21 октября 2021
3472
2 мин.
3
Российские ученые изобрели экспресс-метод выявления токсичного нитробензола

Сотрудники Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина совместно с представителями Института органического синтеза УрО РАН разработали максимально быстрый метод выявления нитробензола. Примечательно, что во всем мире нет аналогов этому проекту.

Следует отметить, что нитробензол является очень опасным токсичным веществом, которое способно оказаться не только в окружающей среде, но и в продуктах питания. Из-за него случаются нарушения обмена веществ, поражается центральная нервная система, а также образуются заболевания печени при высоком уровне концентрации вещества.

Как заявила Алиса Козицина, являющаяся директором Инновационного центра химико-фармацевтических технологий УрФУ, точность анализа может зависеть от состава рецепторного слоя вещества, который работает над распознаванием, состоящим из ферментов. Данные катализаторы стоят немалых денежных средств, а также отличаются максимально низкой стабильностью химического направления. Следовательно, они способны быстро менять собственные свойства.

Российским ученым удалось разработать синтетический рецептор, который способен заменить системы выявления токсичного вещества на основе ферментов. Также был создан прототип анализатора.

По словам Татьяны Сваловой, являющейся доцентом УрФУ, в отличие от оптических анализаторов, которые в настоящее время применяются для выявления нитробензола, новые датчики маленького размера и просты в изготовлении. Также она сделала акцент на том, что таких приспособлений в мире еще не существует.

Для теста метода, позволяющего быстро и высокочувствительно определять нитробензол, ученые работали с растворами и коммерческими образцами меда, который больше всего подвержен загрязнению.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117756263
Умерли за год
17762357
Родились за год
43698542