14:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Министерство труда РФ рассмотрит вопрос о введении разовой выплаты до 130 тысяч рублей при покупке автомобиля
Министерство труда РФ рассмо...
Подписка на рассылку

Министерство труда РФ рассмотрит вопрос о введении разовой выплаты до 130 тысяч рублей при покупке автомобиля

30 декабря 2021
2959
1 мин.
4
Министерство труда РФ рассмотрит вопрос о введении разовой выплаты до 130 тысяч рублей при покупке автомобиля

Министерство труда и социальной защиты РФ рассмотрит идею введения налогового вычета в размере до 130 тысяч рублей при покупке транспортного средства в личное пользование.

По информации портала "РТ на русском" инициативу проявил Антон Орлов, директор Института исследования проблем современной политики. Свое обращение ученый отправил руководителю Минтруда Антону Котякову.

Суть идеи в том, что при покупке автомобиля стоимостью не больше 1 миллиона рублей гражданин сможет вернуть часть денег - до 130 тысяч. Таким правом можно будет воспользоваться один раз в жизни. Введение налогового вычета поможет многим россиянам решить для себя транспортную проблему. В первую очередь, по мнению Антона Орлова, это касается пенсионеров, многодетных семей, жителей небольших городов и сел. Эти люди не приобретают дорогие модели, а возможность вернуть часть средств подстегнет покупательский интерес к автомобилям отечественного производства.

Также в стадии рассмотрения вероятность введения налогового вычета при покупке недвижимости стоимостью до 2 миллионов рублей. Сумма, которую можно будет вернуть в семейный бюджет, составит 13% от цены жилья, максимально 260 тысяч рублей.

Экономист Михаил Беляев, эксперт РИСИ, считает такие налоговые льготы целесообразными, он назвал их втягиванием граждан в "рациональный экономический оборот". Социальная поддержка покупателей бюджетных автомобилей и квартир также будет стимулировать экономические механизмы в стране.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117144938
Умерли за год
17343692
Родились за год
42668552