16:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Пенсионные резервы возвращают на госсчета казначейства
Пенсионные резервы возвращаю...
Подписка на рассылку

Пенсионные резервы возвращают на госсчета казначейства

21 февраля 2022
4918
1 мин.
10
Пенсионные резервы возвращают на госсчета казначейства

Министерство труда РФ  передал в Госдуму законопроект, предусматривающий введение поправок к целому ряду законов, связанных с пенсионным страхованием. Согласно самому важному нововведению, управление резервными счетами Пенсионного фонда будет опять передано Федеральному казначейству.

Ранее Минтруда в казначейство уже передало все резервы Фонда социального страхования. А в середине лета состоится объединение ПФР и ФСС, в рамках которого ФК получит в оперативное управление счета самого крупного российского внебюджетного фонда.

Роман Артюхин, глава Федерального казначейства, подтвердил сообщение и заявил, что его ведомство готово принять на себя такие обязательства:

"Для казначейства порядок управления РОПС ПФР будет таким же, как и для остатков средств на едином счете федерального бюджета"

По данным Счетной палаты, на начало текущего года на резервных счетах было аккумулировано 170,6 млрд руб. Антон Дроздов, глава ПФР, напомнил, что в резерв попадают средства их накоплений граждан, которые уехали за рубеж или умерли и не востребовали их. Также туда попадают доходы от инвестирования накопленной части пенсии, страховые взносы, не попавшие на лицевые счета конкретных лиц.

По решению правительства России, все государственные фонды будут объединены в единый Социальный фонд, что позволит повысить отдачу от их инвестирования.

Тем временем министр финансов Антон Силуанов сообщил, что из-за пандемийных выплат по листам нетрудоспособности и в качестве социальной помощи, в ФСС наблюдается дефицит средств в размере нескольких десятков миллиардов рублей. Их кабмин компенсирует из бюджета.

Персоны3 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119548328
Умерли за год
18989650
Родились за год
46717900