10:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Планку доходов для самозанятых IT-специалистов могут поднять
Планку доходов для самозанят...
Подписка на рассылку

Планку доходов для самозанятых IT-специалистов могут поднять

4 февраля 2022
3394
1 мин.
3
Планку доходов для самозанятых IT-специалистов могут поднять

В России может стать больше самозанятых. Предполагается, что в эту категорию может войти больше "надомных" программистов и других специалистов IT-отрасли. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вынес на обсуждение инициативу об увеличении планки доходов для этой категории работников.  

Увеличить пороговое значение, при котором возможно применить специальный налоговый режим для самозанятых. предлагается сразу в 2 раза: с 2,4 миллиона рублей до 5 миллионов. При таком режиме налог составляет 4% или 6% в зависимости от того, с физическими или юридическими лицами работает гражданин. Целесообразность идеи рассмотрят в Центробанке, российском парламенте и правительстве РФ. В РСПП уверены, что предлагаемые меры выведут многих самозанятых "из тени", а значит, и увеличат налоговую базу.

При этом авторы идеи утверждают, что повышение планки дохода более чем оправдано, поскольку за последнее время в IT-отрасли наметился рост заработной платы.

По данным ряда исследований, программисты и работники IT-индустрии одни из самых высокооплачиваемых специалистов. Причём в отрасли трудится довольном много молодых людей, зарплаты которых также считаются одними из самых высоких.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119482328
Умерли за год
18944450
Родились за год
46606700