17:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Ирину Муравьёву
Сергей Собянин поздравил с д...
Подписка на рассылку

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Ирину Муравьёву

8 февраля 2022
4606
1 мин.
6
Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку РФ Ирину Муравьёву

8 февраля 2022 года народная артистка РФ Ирина Муравьева отмечает 73-й год рождения. С этой датой любимую миллионами россиян актрису поздравил глава правительства столицы Сергей Собянин в своей телеграмме, опубликованной также на сайте мэрии Москвы.

В поздравлении сказано:

«Миллионы россиян любят вас за талант, обаяние и прекрасные женские образы, созданные на сцене и экране. Фильмы с вашим блистательным участием вошли в золотой фонд нашего кино»

Родилась коренная москвичка Ирина Муравьева в 1949 году. Ее отец был военным инженером, мама – белоруска по национальности, они познакомились в Берлине после победы. Уже в школьные годы девочка решила стать актрисой, занималась в театральной студии, после школы поступила в театральный институт им. Луначарского. Талантливую девушку сразу пригласили на службу в Московский театр им. Моссовета, а через 14 лет она перешла в Малый театр.

Первую роль в кино сыграла в телесериале «Разные люди» еще будучи студенткой. Потом были работы в полнометражных кинокартинах. Самые известные – роль Люды Свиридовой в оскароносном фильме «Москва слезам не верит» легендарного режиссера Владимира Меньшова, Нины Соломатиной в мелодраме «Карнавал» (сняла Татьяна Лиознова), Нади Клювой в ироничной комедии «Самая обаятельная и привлекательная» Геральда Бежанова и других. Также голосом Муравьевой говорят герои многих любимых советских мультфильмов.

В 1994 году актрису наградили званием Народной артистки России, она лауреат Государственной премии СССР.

Единственным мужем до своей смерти был Леонид Эйдлин. У них родились два сына – Даниил и Евгений, которые выбрали сферу бизнеса.

Персоны4 и Компании2 в новости

Режиссер Мосфильма
1 место
Актриса театра и кино
2 место
Актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, телеведущий
3 место
Мэр города Москвы
4 место
Раздел:
Источник фото:
instagram.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119551463
Умерли за год
18991797
Родились за год
46723182