14:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России дешевеют видеокарты
В России дешевеют видеокарты...
Подписка на рассылку

В России дешевеют видеокарты

28 июня 2022
4383
1 мин.
2
В России дешевеют видеокарты

Падение в цене криптовалюты и усиление рубля. Такими причинам объясняют эксперты резкое падение цен на видеокарты в России. В среднем цена на эти комплектующие снизилась на 40%. Одновременно с этим повышается и спрос на них среди рядовых пользователей. Такие данные приводят сами магазины.

Дешевеют не только относительно старые модели, но и новинки. К примеру, в интернет-магазине Ozon заявляют, что в цене упала даже новая "карточка" RTX 3090 Ti - только с конца мая она потеряла в стоимости примерно 40%.

В магазине Wildberries также говорят о снижении цен на видеокарты, но при этом подчёркивают, что спрос на них тоже серьёзно увеличился. В онлайн-ритейлере заявляют о шестикратном увеличении спроса на видеокарты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Утверждается при этом, что видеокарты сейчас больше покупают геймеры, которые воспользовались моментом относительно низкой цены на комплектующие. 

В первую очередь, резкое снижение цен на "карточки" эксперты связывают с падением рынка криптовалюты. Мощные видеокарты служили главным инструментом для её добычи (майнинга). Однако с начала июня самая популярная криптовалюта - биткоин - резко просела в цене: с 30 тысяч долларов за "монету" до примерно 20 тысяч долларов. И пока причин для повышения цены "токена" эксперты не видят. Как следствие, упал и интерес к майнингу и покупкам видеокарт. В этой связи многие майнеры также начинают распродавать оборудование из видеокарт, что также ведёт к увеличение предложений на рынке и снижению цены.

Компании2 в новости

Wildberries
1 место
Ozon
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119521928
Умерли за год
18971570
Родились за год
46673420