12:31
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Эксперты рассказали о том, какие ПИФы принесли доход в прошлом месяце

18 апреля 2023
3080
3 мин.
8
Эксперты рассказали о том, какие ПИФы принесли доход в прошлом месяце

В этом году довольно большой приток денежных средств на рынке коллективных инвестиций был зафиксирован только в марте. Практически в каждом ПИФе цена пая увеличилась. Из-за имеющихся низких ставок по вкладам многие частные инвесторы начали поиск альтернативных методов защиты от инфляции.

По оценкам компании Investfunds, в прошлом месяце россияне вложили более 5 млрд рублей в открытые и биржевые фонды. Для сравнения, в феврале инвесторам удалось вывести лишь 100 млн рублей. Эксперты убеждены, что данный показатель – действительно положительный результат в текущем году. На протяжении трех месяцев лидирующую позицию удерживали фонды, которые ориентировались исключительно на сектор высоких технологий. Александр Джиоев, аналитик компании «Альфа-Капитал», убежден в том, что это было связано с падением национальной валюты на мировой сцене и последующей валютной переоценкой активов, которыми располагали фонды. Александр Лавров, директор по инвестициям компании «Восток-Запад», рассказал о том, кому удалось привлечь максимально много активов: «В первом квартале 2023 года большее число активов привлекли фонды так называемых смешанных инвестиций, которым удается оптимально сочетать потенциальный доход с умеренной степенью риска. Общее их число составило более 13 млрд рублей».

Михаил Кузин, директор по инвестициям компании «БКС Мир инвестиций», прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «На сегодняшний день инвесторы отдают предпочтение в большей степени тем фондам, которые абсолютно не несут в себе никаких инфраструктурных рисков. Довольно большой спрос был зафиксирован в секторе денежного рынка, а именно в альтернативе депозитам». Он убежден, что в данный момент пайщики получают больший реальных доход по сравнению с вкладчиками. По оценке аналитиков, всего лишь у 3 из 182 масштабных фондов в России, чьи активы превысили порядка 500 млн рублей, стоимость пая в марте уменьшилась. Более половины ПИФов получили доход на уровне 5%, в то время как у двадцати лучших организаций стоимость пая увеличилась более 10%.

Эксперты также заявили о том, что хорошую прибыль принесли фонды, специализированные на вложениях в золотые активы. Только за прошлый месяц стоимость паев этих организаций увеличились в цене на 10-14%. Этому поспособствовал факт увеличения цены золота на Московской бирже (1 грамм стоит около 5 тысяч рублей). На мировом рынке за тройскую унцию платили порядка 2 тысяч долларов, что очень близко к максимальной цене за всю историю.

Аналитики пока что не могут точно предсказать, как долго активы золота будут дорожать. Александр Лавров считает, что из-за ослабления влияния США в мире и процесса дедолларизации золото будет укрепляться. По его мнению, золотые активы обязательно должны быть в портфеле инвесторов. Эксперты рассказали, что доходность фондов на золото в России зависит от двух факторов: курса отечественной валюты и стоимости золота в мире. Повышение спроса на драгоценный металл как актива станет поддерживающим фактором, необходимым для ПИФов. Однако так как ослабление рубля не носит устойчивый характер, то рублевая доходность золотых фондов может сократиться. Итоговый результат будет зависеть от того, какая именно комбинация данных факторов сложится в будущем.

Персоны2 и Компании6 в новости

Директор по инвестициям "Управляющей компании "Восток-Запад"
1 место
Аналитик
2 место
Investfunds
3 место
Раздел:
Источник фото:
investland.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118792793
Умерли за год
18472223
Родились за год
45444938