15:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

По словам Путина, инфляция в стране "чуть-чуть поднялась"

2 января 2024
3162
3 мин.
10
По словам Путина, инфляция в стране "чуть-чуть поднялась"

Владимир Путин, президент Российской Федерации, во время встречи с военнослужащими в госпитале имени А.А. Вишневского заявил, что проблема с растущей инфляцией находится под полным контролем правительства.

Президент прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Инфляция у нас чуть-чуть поднялась. Цены действительно выросли, но все это полностью контролируемо». По его словам, ВВП России по итогам 2023 года увеличился на 3,5%, что говорит об устойчивом росте отечественной экономики. Глава государства убежден, что впервые за всю современную историю существования страны доходы, поступающие в бюджет от перерабатывающих отраслей, оказались выше, чем доходы от продажи нефти и газа. Это подтверждает наличие структурных изменений в экономике.

В ходе беседы Владимир Путин также рассказал, что отключение страны от международной системы расчетов SWIFT практически никак не сказалось на положении отечественной экономики. «Видимо, «коллеги» были убеждены, что из-за этих ограничений у нас все рухнет. В их представлении мы бы продолжали поставлять различные товары на мировые рынки, однако появился бы вопрос об их оплате. Но ничего, все работает», - добавил он.

В июне прошлого года Владимир Путин присутствовал на пленарном заседании ПМЭФа, на котором он сообщил, что Российская Федерация занимает уверенное шестое место в рейтинге самых крупных экономических стран. Этот перечень рассчитывался, исходя из ВВП по паритету покупательской способности. ТОП-5 этого рейтинга занимают Китай, США, Япония, Индия и Германия. По словам Путина, в ближайшие несколько лет Россия сможет сохранить это место.

По мнению аналитиков, ситуация в России с потребительскими ценами оставляет желать лучшего. В течение последних пяти месяцев прошлого года цены на различные продукты и услуги росли достаточно быстро. Представители Минфина уже сообщили о том, что в скором времени средняя розничная цена на алкоголь вырастет примерно на 6,4%. Единственным исключением станет пиво, так как ведомство решило пока что не повышать цены на этот популярный алкогольный напиток. Также известно, что значительно подорожают определенные продукты питания. По словам экспертов, самый сильный рост цен будет фиксироваться в ассортименте мясной продукции.

Алексей Кричевский, независимый финансовый аналитик, сказал по этому поводу следующее: «В 2024 году ситуация с продуктами в России будет крайне сложной. В ближайшее время чиновники примут новый законопроект, согласно которому государство получит возможность ограничивать цены в том случае, если стоимость продуктов вырастет более чем на 30% за два месяца. Продуктовая корзина действительно начнет дорожать, однако этот процесс будет медленным. Производители и ретейлеры хотят отбить все свои расходы на покупку нового оборудования, поэтому ждать того, что продуктовая инфляция составит меньше 10%, точно не стоит».

Другие аналитики сообщили, что в 2024 году вырастут цены на коммунальные услуги. Уже сейчас известно, что на 8-10% увеличится стоимость газа и электроэнергии. Также жители определенных субъектов Российской Федерации рассказали, что в цене выросли услуги сотовых операторов и интернет-провайдеров. Стоимость различной техники будет напрямую зависеть от курса валют. Если отечественная валюта потеряет свои позиции, то импортная техника резко начнет дорожать.

Персоны2 и Компании8 в новости

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
SWIFT
1 место
Раздел:
Источник фото:
moneyman.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119775203
Умерли за год
19145025
Родились за год
47100150