17:08
Пробки:   5
$
77.8009
90.7458

Эксперт Ходченков рассказал о февральском повышении цен на потребительском рынке

16 января 2025 16.01.2025
1898
2 мин.
2 связи
2 цитаты
Эксперт Ходченков рассказал о февральском повышении цен на потребительском рынке

В начале 2025 года потребителей ждет очередное повышение цен практически на все группы продовольственных товаров. Особенно это касается продуктов первой необходимости.

Инвестор, основатель инвестиционной компании «Лига Инвесторов» Евгений Ходченков в интервью журналистам дал краткосрочный прогноз относительно потребительского рынка страны и возможного изменения цен. По его словам, уже в феврале розничные продуктовые сети снова будут переписывать ценники. Предполагаемое увеличение стоимости практически всех жизненно важных продуктов составит 10-15%.
«Продукты, относящиеся к категории первой необходимости или жизненно важных товаров, в феврале снова начнут дорожать. Это ожидаемо. Рубль продолжает сдавать позиции, инфляционное давление, сезонные колебания и удорожание производства», — уточнил Ходченков.

В частности, поднимутся цены на молочную и кисломолочную продукцию. В средней полосе России 1 литр молока будет стоить 100-105 рублей. Продолжат дорожать сливочное масло, сметана, фруктовые йогурты, кефир, ряженка и т.д. Показатель прироста цены составит 5-10%.

Существенное влияние на цены оказывает неурожай 2024 года. Цены на хлебобулочные изделия из-за недостаточного урожая пшеницы вырастут на 10%. Подорожают и продовольственные товары, связь которых с неурожаем не столь очевидна. В первую очередь, это мясо, ведь овощи являются неотъемлемой частью питания скота. Стоимость 1 кг свинины составит 600 рублей, говядины — 800 рублей. Средний показатель увеличения составит 12%.

В феврале торговцы будут менять ценники и в овощных отделах. По предварительным оценкам, стоимость картофеля, капусты, свеклы, а также яблок, груш и других плодов вырастет примерно на 10-15%. Напомним, что в 2024 году цена картофеля выросла почти вдвое, чеснока — на 30%, томатов — на 27%. Всему виной плохая погода и дорогая логистика, спровоцировавшая ограниченность предложений.

В прошлом году сельскохозяйственные аграрии собрали плохой урожай какао-бобов. Соответственно, потребителю следует ожидать подорожания кондитерских изделий, шоколада и конфет. В среднем продукция данного сегмента подорожает на 16%. Эксперт не исключает, что пик роста цен будет фиксироваться как раз в феврале и марте. «Если инфляция удержится в пределах 8–10% годовых, цены к весне стабилизируются, но на прежний уровень уже не вернутся», — подытожил прогноз Ходченков.

Персоны1 и Компании1 в новости

Основатель сообщества "Лига инвесторов"
# 6458
Раздел

Последние новости

В 2026 году страховые компании планируют увеличить компенсационные суммы по «автогражданке», которые...
5 марта 2026
Экономист Михаил Беляев предрек рост цен на нефть. Так нефтегазовый сектор может отреагировать на во...
5 марта 2026
Максим Чирков рассказал, как может повести себя нефтяной рынок на фоне событий в Иране. После ударов...
5 марта 2026
Губернатор Андрей Воробьев раскрыл планы по развитию Люберец. В приоритете возведение и ремонт социа...
5 марта 2026
Представители Министерства транспорта поддержали идею об отдельном регулировании работы таксистов, о...
4 марта 2026
На рынке недвижимости России одной из самых востребованных программ кредитования в последние годы яв...
4 марта 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8280636838
Умерли за год
10362552
Родились за год
25493712