02:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
КРЮК Борис Александрович
Персона
КРЮК Борис Александрович

КРЮК
Борис
Александрович

Ведущий

Дата рождения: 18 сентября 1966 года

Возраст: 57 лет

Место рождения: г. Москва, Россия

Рост: 187

Вес: 68

Знак зодиака: Дева

Деятельность: Ведущий

Профессия: Ведущий

Содержание

Биография

Борис Крюк – телеведущий, сценарист и режиссер телевизионных программ «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Любовь с первого взгляда». Кроме того, Борис Александрович является первым заместителем генерального директора телекомпании «Игра-ТВ» и вице-президентом Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?».

Детство и юность

Вопреки мнению отдельных поклонников, «Крюк» - вовсе не псевдоним, а настоящая фамилия. Борис Крюк родился в Москве 18 августа 1966 года в семье Александра Крюка, инженера-конструктора, и Наталии Стеценко, которая трудилась соавтором и первым редактором телеигры «Что? Где? Когда?». Кстати, у Бориса в роду присутствовал еще один небезызвестный родственник: прадед телеведущего Петр Савельевич считался первой скрипкой в Минском театре оперы и балета. Родители будущего ведущего были одноклассниками, встречались задолго до свадьбы, но после рождения сына прожили вместе только 4 года. Вскоре Наталия вышла замуж повторно за своего коллегу Владимира Ворошилова, который также сильно повлиял на воспитание Бориса Крюка.

Борис Крюк

В школе мальчику гораздо лучше давались гуманитарные предметы, кроме того, Бориса интересовало творчество – Крюк учился в музыкальной школе по классу гитары и не раз выступал с бардовскими песнями. Тем удивительнее для окружающих стало решение Бори поступать в вуз, который окончил в молодости родной отец - МГТУ имени Н. Э. Баумана. Тем не менее, парню удалось успешно окончить технический университет и получить профессию инженера-конструктора. Впрочем, по прямой специальности Борис работать не стал, а сразу же официально трудоустроился на телестудию. В останкинской телебашне Борис стал сотрудником молодежной редакции Центрального телевидения.

Телевидение

Биография Бориса Крюка оказалась предопределена семьей телеведущего. В студии Борис проводил время со школьного возраста, что неудивительно, когда мать и отчим всецело посвящали себя столь интересной работе. В 1990 году Борис впервые попробовал выступить в роли режиссера самостоятельного проекта. Крюку принадлежала идея создать динамичную интеллектуальную игру «Брейн-ринг». А с 1991 года Борис Крюк стал появляться перед зрителями в роли ведущего развлекательного шоу «Любовь с первого взгляда», которое в течение 8 лет вел вместе с бессменной соведущей Аллой Волковой. Любопытная ситуация сложилась вокруг этих двух программ. Борис Александрович режиссировал «Брейн-ринг», который вел знаменитый знаток Андрей Козлов, а Козлов, в свою очередь, работал режиссером романтической телепередачи, которую вел Борис.

Уже в молодости звезды было понятно, что главной передачей для телеведущего станет «Что? Где? Когда?». Борис Крюк частенько помогал в дикторской программы, еще когда игру вел Владимир Ворошилов. И именно Борису принадлежит авторство правила «Проигравшие знатоки навсегда покидают клуб», которое мальчик придумал еще в 12 лет. Чуть позднее юноша работал ассистентом режиссера, а в старших классах и в студенческие годы занимал должность музыкального редактора и «командовал» музыкальными паузами.

После смерти Владимира Ворошилова в 2001 году Крюк занял кресло отчима в игре «Что? Где? Когда?». Еще за шесть лет до смерти Ворошилов обещал отдать шоу Борису, но Крюк в ответ заявил, что готов работать над телепередачей, но вести игру должен только Владимир Яковлевич. Первое время информация о том, кто же заменил телеведущего, тщательно скрывалась. Причем как от зрителей, так и от знатоков. Голос Бориса Александровича специально искажался с помощью компьютерной программы, а для полной дезориентации в студию приезжал двоюродный брат Ворошилова, одетый в смокинг, и стремительной походкой устремлялся в дикторскую комнату.

Борис Крюк - ведущий "Что? Где? Когда"

Впервые показался Борис Крюк как официальный ведущий «Что? Где? Когда?» в 2007 году, при этом камеры успели зафиксировать мужчину только со спины. Лишь спустя год Крюк вышел и пообщался со знатоками при награждении Андрея Козлова званием магистра клуба. К этому времени участники игры уже знали, кто заменил Владимира Яковлевича на посту у микрофона. Борис Александрович старается сохранять традиции, которые вложили в игру Владимир Ворошилов и Наталия Стеценко, но при этом не желает отставать от времени. К примеру, теперь вопросы от телезрителей игрокам приходят как по традиционной почте, электронной так и по Интернету в «13 сектор». Но главная атмосфера интеллектуального азарта остается неизменной.

Названный сын Ворошилова стоял у истоков этой популярной интеллектуальной телеигры и уверен, что последние годы игра «Что? Где? Когда?» стала, с одной стороны, коммерциализированной, а с другой — эмоциональной и зрелищной. В интервью телеведущий заявил, что деньги портят знатоков. В 2016 году Крюк и знаток клуба Елена Потанина стали гостями популярного ток-шоу «Вечерний Ургант». Борис Александрович и участница игры рассказали телезрителям о традициях интеллектуальной игры и объяснили, почему участники игры «Что? Где? Когда?» и сегодня продолжают играть в смокингах. Также гости передачи ответили на вопрос, кого считают лучшим игроком, и рассказали, что значит для клуба и интеллектуальной игры Александр Друзь.

В том же году телеведущий появился в качестве члена жюри на праздничной игре КВН – Клубу веселых и находчивых исполнялось 55 лет. Зрителям запомнился номер Харламова и Батрутдинова. Юмористы показали сценку, в которой пытались выяснить, кто же из приглашенных гостей Крюк. 2 января 2017 года Борис Крюк снова вышел в игровой зал интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Это четвертый раз за весь период, который Крюк ведет игру. Первый раз состоялся в 2008 году, второй — 28 декабря 2013 года, третий — 26 декабря 2015 года. Борис Александрович выходил к знатокам только в финалах года.

Борис Крюк - ведущий

По мнению поклонников игры, с приходом Бориса Крюка клуб знатоков стал более скандальным. Так, по версии журналистов, причиной ухода заметного знатока Федора Двинятина в 2005 году стала обида на нового ведущего. А 23 ноября 2013 года вышел выпуск шоу Андрея Малахова «Сегодня вечером». Конфликт в эфире спровоцировала мать обоих телеведущих «Что? Где? Когда?» Наталия Стеценко. Она резко отреагировала на обсуждение женитьбы именитого знатока и профессора Александра Бялко на молоденькой девушке Агате.

В ноябре 2017 года интеллектуальный клуб привлек внимание даже тех, кто не был поклонником телеигры. Ровшан Аскеров и Александр Друзь устроили скандал на съемках интеллектуальной программы «Что? Где? Когда?». Ссору спровоцировал комментарий Бориса Крюка, который заметил, что стоявший в зале Ким Галачян кивнул, услышав правильную догадку за столом. Телеведущий обратился к Александру Друзю и Андрею Козлову с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Этот жест судья и магистры посчитали подсказкой и не засчитали игрокам правильный ответ. Ровшан Аскеров заявил, что Александра Абрамовича для него больше не существует и назвал поступок Друзя "подлым", а магистра - "ничтожеством". Также Аскеров отказался пожать руку конкурентке по этой игре Елене Потаниной. Александр Друзь в ответ заявил, что Аскеров «потерял репутацию на глазах у миллионов телезрителей».

В 2016 году оппоненты уже устраивали подобные склоки на игре. Друзь поссорился с Ровшаном Аскеровым после первой игры весенней серии, а поводом для конфликта между знатоками стал вопрос о помидорах, на который команда Аскерова дала неоднозначный ответ. В 2020 году в командах знатоков произошли вынужденные замены из-за пандемии коронавируса, который закрыл авиасообщение РФ со многими государствами. Так, например, в одной из последних игр года капитан Алесь Мухин сдал положительный тест на вирус, потому его роль временно исполнял игрок Николай Крапиль.

Личная жизнь

В первый раз Борис Крюк женился в 1990 году. Молодую избранницу звали Инна, и она была по профессии микробиологом. В этом браке у супругов родились сын Михаил и дочь Александра, которые окончили престижные вузы в Великобритании. Сын стал экономистом, а дочка закончила факультет медиа Лондонского университета искусств. Борис Александрович и Инна прожили вместе чуть менее 10 лет, но с детьми отец сохранил близкие отношения и всегда брал их с собой на отдых вместе с новой семьей.

Борис Крюк - деятель российского телевидения

Старшая дочь пошла по стопам Бориса Александровича и уже связала свою жизнь с легендарной телепередачей. Сейчас девушка работает редактором соцсетей передачи «Что? Где? Когда?». Фото из жизни Александры и клуба знатоков можно найти в ее «Инстаграме*». Вторая жена Крюка — Анна Антонюк. Женщина работала в экономической сфере, но после замужества сделала упор на личную жизнь, ушла с работы и сосредоточилась на ведении домашнего хозяйства и воспитании двух дочерей, Варвары и Александры.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4041
Главный
Занимает место
Сфера
№1417
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№22
в рейтинге
Ведущий
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 18.09.1966. Возраст: 57. Знак зодиака: Дева (Лошадь) .
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 172 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112752803
Умерли за год
14335745
Родились за год
35268470