23:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
КУКЛАЧЕВ Юрий Дмитриевич
Персона
КУКЛАЧЕВ Юрий Дмитриевич

КУКЛАЧЕВ
Юрий
Дмитриевич

Артист цирка

Дата рождения: 12 апреля 1949 года

Возраст: 74 года

Знак зодиака: Овен

Профессия: Артист

Содержание

Биография

Родился 12 апреля 1949 года в селе Подрезково Химкинского района Московской области. Родители Дмитрий Семёнович и Валентина Ивановна были рабочими родом из Чеховского района Московской области.

С детства мечтал о профессии клоуна. В течение семи лет каждый год пытался поступить в цирковое училище, но безуспешно. В 1963 году поступил в московское профессионально-техническое училище № 3, где учился на печатника; работал в типографии «Молодая гвардия». Однако продолжал быть верен своей детской мечте и по вечерам занимался в народном цирке при Доме культуры «Красный Октябрь». В 1967 году стал лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. На заключительном концерте Всесоюзного смотра, проходившем в Цирке на Цветном бульваре, Юрий Куклачёв был отмечен специалистами и наконец-то приглашён в Государственное училище циркового и эстрадного искусства; педагогом группы был клоун Николай Кисс. В 1971 году Куклачёв окончил цирковое училище по специальности «клоун-пародист-акробат» и стал артистом Союзгосцирка, в котором проработал до 1990 года. Цирковой образ Куклачёва — простодушный и лукавый клоун-скоморох, человек из народа в стилизованной русской рубахе. Сначала работал под псевдонимом Василёк.

Куклачёв ищет свою «изюминку», то, что будет отличать его от других цирковых артистов — и в середине 1970-х годов в его выступлениях впервые появляется домашняя кошка. Кошки считаются животными, крайне сложно поддающимися дрессировке — её практически невозможно заставить делать то, чего она делать не хочет. Для того чтобы добиться результата в работе с кошками, нужно обладать знанием их повадок, терпением, умением отмечать и учитывать индивидуальные возможности каждого животного и с помощью позитивной мотивации активизировать их. По словам самого Куклачёва, к работе с кошками он пришёл случайно: однажды на гастролях он подобрал бездомного котёнка, которого забрал домой и назвал Кутька. Наблюдая за повадками кота, Куклачёв решил попробовать научить его цирковым трюкам. Однажды, придя с работы домой, Юрий Куклачёв обнаружил Стрелку — ещё одну кошку, появившуюся в доме Куклачёвых — спящую в кастрюле. Клоун несколько раз вытаскивал её из кастрюли, но та упорно залезала вновь на своё любимое место. Куклачёву пришло в голову на основе такого поведения питомца создать цирковой номер, который он назвал «Кот и повар» (название отсылает к одноимённой басне И. А. Крылова). Позже животная труппа Куклачёва пополнилась ещё одной кошкой — Ромашкой — и мальтийской болонкой по кличке Паштет. Это позволило создать новые номера с участием нескольких животных.

Номера с дрессированными кошками принесли Куклачёву всесоюзную известность; вскоре его стали отправлять и на зарубежные гастроли. В 1976 году в Канаде ему вручили награду «Золотая корона клоунов» и диплом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма». В 1980 году Куклачёв был удостоен премии Ленинского комсомола и почётного звания «Заслуженный артист РСФСР». В 1985 году на престижном Международном цирковом фестивале в Монте-Карло Юрий Куклачёв был удостоен второй награды — «Серебряного клоуна». В 1984 году Юрий Куклачёв оканчивает театроведческий факультет Государственного института театрального искусства. В 1986 году, после выпуска программы «Цирк в моём багаже» Юрию Куклачёву было присвоено почётное звание «Народный артист РСФСР».

В 1990 году мэрия Москвы передаёт Куклачёву здание бывшего кинотеатра «Призыв» на Кутузовском проспекте, и 23 февраля 1990 года там открывается частный театр кошек (первоначальное название — «Кэт хауз», позднее — «Театр кошек Куклачёва»). Это первый театр кошек в мире; кроме кошек, в репризах участвуют и собаки. В 1994 году Юрий Куклачёв был награждён орденом Дружбы. В 2005 году Театр кошек Куклачёва получил статус государственного. За долгие годы карьеры Юрием Куклачёвым поставлены такие спектакли как: «Похитители кошек», «Принц Щелкунчик и Крысиный король», «Кошки из Вселенной», «Королева кошек», «Цирк в моём багаже», «Кошки, клоуны и любовь», «Мои любимые кошки», «Кот в сапогах», «Олимпиада кота Бориса», «Кошкин дом», «Ледяная фантазия» и многие другие.

С 2016 по 2021 год являлся членом Общественного совета при ФСИН России.

Юрий Куклачёв — основатель образовательного проекта «Школа доброты», в рамках которого разработаны методические пособия для занятий с детьми в начальных классах и проводятся детские культурно-образовательные и развлекательные мероприятия под названием «Уроки доброты». Юрий Куклачёв регулярно проводит «Уроки доброты» в школах, детских учреждениях и даже в детских исправительных учреждениях в разных городах России. В 2005 году семьёй Куклачёвых был основан Региональный общественный фонд содействия культурному и духовному воспитанию подрастающего поколения имени Ю. Д. Куклачёва.

Награды

1976 — Золотая корона клоунов (Канада) и диплом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма»
1976 — посол доброй воли (Канада)
1977 — почётный член клоунов Америки
1980 — премия Ленинского комсомола — за большие достижения в области оригинального жанра циркового искусства
14 февраля 1980 — Заслуженный артист РСФСР
1981 — премия «Золотой Оскар» (Япония)
1985 — приз «Серебряный клоун» на Международном конкурсе артистов цирка в Монте-Карло
9 июня 1986 — Народный артист РСФСР
17 декабря 1994 — Орден Дружбы — за заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, науке, культуре, искусстве, укреплением дружбы и сотрудничества между народами
2008 — Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина в номинации «Детская книга» за серию книг «Уроки доброты».
2011 — Почётный профессор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ)
2012 — Почётный профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ)
9 сентября 2019 — Орден Почёта — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Семья

Отец — Дмитрий Семёнович Куклачёв. Мать — Валентина Ивановна Куклачёва.

Жена — Елена Исааковна Куклачёва (Гурина; род. 4 января 1948 в Москве). Юрий Куклачёв познакомился с будущей супругой в 1970 году, ещё будучи студентом циркового училища; Елена Гурина была танцовщицей, занималась в Студии Ансамбля народного танца И. А. Моисеева. Вскоре они поженились, Елена Куклачёва стала ассистировать мужу на выступлениях; в настоящее время работает в Театре кошек.

Старший сын Дмитрий Юрьевич Куклачёв родился 5 августа 1975 года в Москве. Окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства в 1994 году и режиссёрский факультет ГИТИСа в 2002 году. В 2009 году получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Артист и первый заместитель художественного руководителя Театра кошек. Жена Дмитрия Куклачёва Марина также работает в Театре кошек, почётный деятель искусств города Москвы.

Дочь Екатерина Юрьевна Куклачёва родилась 18 ноября 1980 года в Москве. В 2003 году окончила Московский государственный текстильный университет имени А. Н. Косыгина. Главный художник, заместитель художественного руководителя по общим вопросам Театра кошек Куклачёва, рисует кошек.

Младший сын Владимир Юрьевич Куклачёв родился в 1983 году в Москве. Окончил Академию балета (класс П. Е. Корогодского), работал солистом Балетного театра Панова в Израиле. После окончания карьеры танцовщика работает артистом в Государственном театре кошек Куклачёва в Москве.

Фильмография

1976 — Дикий Гаврила — дрессировщик кошек (не указан в титрах)
1980 — С улыбкой доброй… (документальный; Лентелефильм)
1982 — Комсомол, любовь и весна (документальный)
1983 — А также цирк (документальный)
1984 — Кот и клоун (документальный)
1986 — Выше Радуги (художественный) — Иван Иванович
1986 — Микко из Тампере просит совета (художественный; СССР — Финляндия) — камео
1993 — Только кошки (документальный)

Ведущий на радиостанциях

с 1 сентября 2013 года по 20 мая 2014 года — ведущий программы «Школа доброты Юрия Куклачёва» на Детском радио. Программа продолжила вещание 17 января 2015 года в 11:00.
с 7 сентября 2014 года — третий ведущий рубрики «Школа доброты Юрия Куклачёва» на Детском радио в программе «Семейный доктор».

Книги

Школа доброты
Уроки доброты
Юрий Куклачёв и его 120 кошек
Друзья мои кошки
Килька, Стрелка, Ромашка и клоун Юрашка
Кошки в Париже[нет в источнике]
Самый обычный сундучок
Кошкин дом
Духовная кулинария.

 

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
Главный
Занимает место
Сфера
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
в рейтинге
Артист
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 12.04.1949. Возраст: 74. Знак зодиака: Овен (Бык) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 14 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Цитаты

Цирк – это народное искусство, которое всегда было самым зрелищным и привлекательным, при всей своей простоте оно захватывает зрителя, объединяя балет и спорт, кино и драматическое искусство
16 мая 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112727228
Умерли за год
14318230
Родились за год
35225380