Персона

Персона Москвы

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

ГУСЕВ
Дмитрий
Владимирович

Председатель правления ПАО «Совкомбанк»

Совкомбанк

Связи 27 + 1

Содержание

Биография

Дмитрий Владимирович Гусев, председатель правления ПАО «Совкомбанк». Семьянин, счастливый отец трёх дочерей и успешный бизнесмен. В 2018-м году в рейтинге директоров-капиталистов, опубликованном журналом Forbes,  Дмитрий Гусев занял девятое место с пакетом акций Совкомбанка, равным 7,29% (оценивается в 81 млн долларов). Дмитрий заядлый спортсмен-триатлонист и финалист гонки Ironman.

Благодаря работе Дмитрия Владимировича Гусева «Совкомбанк» из небольшого регионального банка стал крупнейшим кредитным учреждением федерального масштаба, входящим в ТОП-5 крупнейших частных банков по размеру активов, вкладов населения и филиальной сети. В 2017 году Дмитрий победил в номинации «Банкир года», став лауреатом премии «Финансовый олимп».

Детство и юношество 

Дмитрий Гусев родился 25 января 1976 года в городе Анадырь, крупнейшем населенным пунктом Чукотки, самой северной границы России. Отец и мать Дмитрия были финансистами. Поэтому ещё в школе, имея перед глазами пример родителей, Дмитрий решил продолжить семейную традицию. 

Суровые северные условия только закалили характер Дмитрия. Он отлично учился в школе, все учителя характеризовали его как способного, целеустремленного ученика с железным характером и желанием добиться успеха в жизни. Дмитрий Гусев с первого раза поступает в престижный ВУЗ - Финансовую академию при Правительстве РФ.  

Дмитрий не ошибся с выбором будущей профессии, учеба давалась ему легко. Уже в 1998 году он получил диплом финансиста и продолжил обучение в аспирантуре. В 2001 году, успешно защитив диссертацию на тему международного налогообложения, Дмитрий Гусев получает степень кандидата экономических наук.  

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Фотография предоставлена пресс-службой ПАО "Совкомбанк"

Карьера 

Выбор темы диссертации не случайный. На пятом курсе академии в 1997 году Дмитрий Гусев начал работать в российском представительстве Coopers & Lybrand, входившей в так называемую «большую шестерку» глобальных аудиторских компаний (сейчас «большую четверку»), а после слияния с PriceWaterhouse - PriceWaterhouseCoopers (PwC).

В 2001-м Дмитрию предлагают новую руководящую должность в налоговом департаменте аудиторской компании Deloitte в России. В 2005-м он становится партнером фирмы, и до 2007 года возглавляет группу международного налогообложения по России и странам СНГ.

Приглашение войти в команду Совкомбанка Дмитрий принял в 2007-м году. Тогда же он вошел в состав совета директоров банка. До назначения на должность председателя правления руководил аудиторским комитетом совета директоров. На тот момент банк еще не значится в рейтингах лучших кредитных организаций и работает преимущественно на региональном уровне.

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Фотография предоставлена пресс-службой ПАО "Совкомбанк"

«Акционерами были мои друзья со студенческих лет, плюс я поверил в бизнес-модель банка», - рассказывал Дмитрий Гусев в одном из интервью. Поначалу Дмитрий участвует в работе банка в качестве члена совета директоров. Через некоторое время переходит на руководящую должность в аудиторском комитете.

В 2011 Дмитрий Гусев занимает пост председателя правления Совкомбанка, а также становится одним из его миноритарных акционеров.

В марте 2018 года Дмитрий Гусев объявил о покупке контрольного пакета акций Росевробанка и его присоединении к Совкомбанку .

Дмитрий Гусев рассказал, что: - «после слияния клиенты РосЕвроБанка получат доступ к более широкой географии за счёт присутствия Совкомбанка более чем в 1000 городов и населенных пунктов по всей России, а клиенты корпоративного блока Совкомбанка получат более широкую продуктовую линейку и высококачественные сервисы, традиционно являющиеся сильной стороной РосЕвроБанка». Усилиями команды Дмитрия Гусева присоединение заняло рекордные сроки - всего 4 месяца с момента завершения сделки, то есть, с июля по ноябрь. И 12 ноября Совкомбанк объявил об успешной интеграции Росевробанка в структуру Совкомбанка.

ГУСЕВ Дмитрий, Председатель правления ПАО «Совкомбанк»

Фотография предоставлена пресс-службой ПАО "Совкомбанк"

Дмитрий Гусев особо отметил значение этой сделки для объединённого банка: «для Совкомбанка присоединение Росевробанка является важным этапом развития. Сегодня, благодаря приобретению корпоративного бизнеса Росевробанка, мы являемся полноценным универсальным банком, который оказывает весь спектр услуг, как для физических, так и юридических лиц. А масштабы бизнеса объединённого банка позволят реализовать более амбициозные и крупные проекты». В январе 2018 года Дмитрий Гусев в своём программном интервью порталу Rambler News Service впервые объявил о желании акционеров банка вывести его в ближайшей перспективе на IPO. Он сообщил: - «на сегодняшний день мы не думаем, что это правильное и хорошее время, но хотели бы выйти на биржу в перспективе. Для этого должна созреть ситуация, должен быть готов рынок, должны быть готовы инвесторы». После вхождения в состав акционеров Банка иностранных инвесторов летом 2018 года руководство «Совкомбанка» повторно объявило, что цель по выходу на биржу остаётся одним из приоритетов менеджмента и акционеров. Сооснователь и первый заместитель председателя правления «Совкомбанка» Сергей Хотимский в интервью агентству Bloomberg заявил, что «Совкомбанк» также планирует провести IPO после апреля 2019 г. Сумма – от $300 млн, рассказал Сергей Хотимский. По его мнению, негативное отношение инвесторов к России и банковскому сектору в какой-то момент изменится, и «мы, безусловно, смотрим на международное, полноценное IPO», - заявил Сергей Хотимский.

Под руководством Дмитрия Гусева к 2017 году «Совкомбанк» занял место в первой двадцатке российских банков по объему чистых активов. Открыто более двух тысяч отделений и офисов в большинстве регионов России. С 2014 по 2016 годы «Совкомбанк» провел результативные сделки по покупке интеграции нескольких других финансово-кредитных организаций, среди которых, к примеру, не только «Росевробанк», а также «GE Money Bank», «Garanti Bank» и другие.

Семья

Дмитрий Гусев познакомился со своей женой Ириной на первом курсе Финансовой академии. Дмитрий и Ирина воспитывают трех дочерей - Анастасию, Анну и Александру.

Увлечения

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Фотография предоставлена пресс-службой ПАО "Совкомбанк"

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Фотография предоставлена пресс-службой ПАО "Совкомбанк"

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Фотография предоставлена пресс-службой ПАО "Совкомбанк"

Среди спортивных увлечений Дмитрия Гусева шоссейный велосипед и триатлон. В октябре 2018 года Дмитрий Гусев впервые в жизни успешно прошёл всю дистанцию всемирно известного соревнования по триатлону Ironman, которое прошло в испанском городе Калелья. Гонка Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире. Ironman, проводится Всемирной корпорацией триатлона (WTC) и состоит трех этапов, проводимых без перерывов: заплыв на 3,86 км, заезда на велосипеде по шоссе на 180,25 км. и марафонского забега на 42,195 км. На всё соревнование участникам отводится до 17 часов в зависимости от профиля трассы.

О банке

ПАО «Совкомбанк»— крупный частный универсальный банк, входящий в ТОП-15 крупнейших банков страны по размеру активов (активы: 863 млрд руб. по МСФО) и в ТОП-10 по объёму вкладов населения. Банк является крупнейшим российским частным банком по объему портфеля автокредитов, а также входит в двадцатку крупнейших ипотечных банков.

Совкомбанк является одним из лидеров долгового рынка России в сфере организации облигационных выпусков. За 2018 года корпоративно-инвестиционный блок Банка организовал  размещение 34 выпусков облигаций 30 различных эмитентов общим объемом более 104 млрд руб. и занял 5-е место среди организаторов рыночных размещений по данным компании Cbonds. По версии международного финансового журнала EMEA Finance, Совкомбанк признан «Лучшим инвестиционным банком по размещению рублевых облигаций» в 2017 году.

В банке трудятся более 16 тысяч сотрудников в 2666 отделениях и мини-офисах в 74 регионах, расположенных в 1052 населенных пунктах РФ. Совкомбанк имеет обширный опыт приобретения и быстрой интеграции активов: за последние годы Совкомбанк успешно закрыл более 10 крупных сделок по приобретению банков, направлений бизнеса и финансово-технологичных компаний (fintech). Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: «ВВ-», прогноз «позитивный» (Standard&Poor’s), «Вa3», прогноз «стабильный» (Moody’s), «ВB-», прогноз «стабильный» (Fitch Ratings). Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) «A», прогноз «стабильный», рейтинговое агентство «Эксперт РА» «ruА-», прогноз «стабильный». Аудитор Банка по МСФО - ООО «Эрнст энд Янг».

В своей повседневной деятельности Совкомбанк руководствуется миссией: содействовать развитию малых и средних городов России путем предоставления доступа к высококачественным банковским услугам широкому кругу частных лиц. Оказывает благотворительную помощь социально незащищенным слоям общества, учреждениям медицины, образования и культуры, спортивным и религиозным организациям в регионах России.

Председатель правления: Гусев Дмитрий Владимирович

Подробнее о Банке на www.sovcombank.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-000-6 (звонок по России бесплатный) 

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Упоминается вместе Смотреть все

Коллеги Смотреть все

Родились в один день Смотреть все

Цитаты Смотреть все

На Петербургском международном экономическом форуме Совкомбанк и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Документ направлен на развитие совместных инициатив в сфере молодежной политики, профессиональной самореализации мо...

Совкомбанк и Росмолодёжь подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики

Совкомбанк и Росмолодёжь подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики

Спрос на облигации банка на пике достигал $1,9 млрд. Ставка купона составила 7,75% годовых.За всю историю размещений субординированных еврооблигаций Tier 1 российских банков выпуск Совкомбанка получил самую низкую ставку купона в долларах – 7,75%. После согласования с Банком России,...

Совкомбанк закрыл книгу по размещению $300 млн бессрочных субординированных еврооблигаций

Совкомбанк закрыл книгу по размещению $300 млн бессрочных субординированных еврооблигаций

Акционеры Совкомбанка и РосЕвроБанка достигли принципиальной договорённости о слиянии банков. Активы объединённой банковской группы составят более 1 трлн руб., капитал превысит 100 млрд руб. Согласно предварительным оценкам аналитиков, объединенный банк войдет в топ-3 частных банков России...

Акционеры Совкомбанка и РосЕвроБанка достигли договорённости о слиянии двух банков

Акционеры Совкомбанка и РосЕвроБанка достигли договорённости о слиянии двух банков

Астрологический профиль РАССЧИТАТЬ

Дата рождения 25 января 1976 года
Возраст 50 лет

В этот день отмечается: День студента

Гороскопы для Водолея: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год

До следующего дня рождения осталось дней: 192 дня.

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры

О компании

Совкомбанк

ПАО «Совкомбанк» — российский частный универсальный коммерческий банк, основанный в 1990 году. За годы развития он трансформировался из небольшого регионального банка в системно значимую финансовую гр...

Цитаты

Все

Совкомбанк и Росмолодёжь подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович
ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Совкомбанк последовательно поддерживает проекты в сфере образования, развития компетенций и социальной активности молодёжи. Соглашение с Росмолодёжью расширяет возможности для совместной работы над инициативами, которые помогут молодым людям раскрывать потенциал, развивать лидерские качества и находить новые возможности для профессионального роста

Совкомбанк закрыл книгу по размещению $300 млн бессрочных субординированных еврооблигаций

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович
ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Столь высокий спрос на субординированные еврооблигации Совкомбанка показывает высочайший уровень доверия инвесторов к банку и свидетельствует о высокой оценке ими нашей деловой репутации, бизнес-модели и финансовых результатов. Размещение данного выпуска позволит банку существенно повысить достаточность капитала первого уровня на уникальных для рынка условиях по ставке

Акционеры Совкомбанка и РосЕвроБанка достигли договорённости о слиянии двух банков

ГУСЕВ Дмитрий Владимирович
ГУСЕВ Дмитрий Владимирович

Мы уже давно являемся партнерами и рады, что теперь команда РосЕвроБанка становится ядром нашего объединенного корпоративного бизнеса. До конца 2018-го года банки продолжат самостоятельную работу без существенных организационных изменений. После слияния клиенты РосЕвроБанка получат доступ к более широкой географии за счёт присутствия Совкомбанка более чем в 1000 городов и населенных пунктов по всей России, а клиенты корпоративного блока Совкомбанка получат более широкую продуктовую линейку и высококачественные сервисы, традиционно являющиеся сильной стороной РосЕвроБанка. Масштабы бизнеса объединённого банка позволят нам решать задачи, которые ранее каждый из банков в отдельности был не готов реализовывать самостоятельно

Рейтинг персон

Все

События

Все

16 июля празднуют День рисования на асфальте – творческий праздник. Не только профессиональный живописец, но и любитель может почувствовать себя ...

Подробнее >