23:35
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252
КУЛАГИН Леонид Николаевич

КУЛАГИН
Леонид
Николаевич

Актер

Дата рождения: 7 июня 1940 года

Возраст: 84 года

Место рождения: Киренск, Россия

В рейтинге: #848 Актер

Содержание

Биография

Биография

Леонид Николаевич Кулагин – советский и российский актёр, также пробовавший себя в кинорежиcсуре, в написании сценариев и постановке спектаклей. За заслуги перед культурой родной страны он в 1986 году удостоился звания Народного артиста РСФСР. Самыми известными киноработами Леонида Николаевича считаются его дебютный фильм «Дворянское гнездо», исторический приключенческий фильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и, конечно, детективный телесериал «Кулагин и партнёры».

Большая и насыщенная биография Леонида Кулагина берет начало в сибирском городке Киренске Иркутской области. До 7 лет мальчик жил на берегу реки Лена, а затем вместе с отцом переехал в Нижний Новгород и вырос на берегу реки Волга. Маму актер помнит не слишком хорошо, ведь она скончалась на операционном столе из-за врачебной ошибки, когда Лёня еще даже не ходил в школу. При жизни она работала диктором, хорошо пела. Отец же был радиотехником. Воспитанием юного Кулагина долгое время занимался один отец, и только много позже в его жизни появилась мачеха.

Мужчина взял в жены подругу своей сестры. Хотя сам актер утверждает, что сегодня язык не поворачивается называть ее мачехой. Для него она стала второй мамой. Именно она его многому научила, дала зачатки культуры и вкуса, привила любовь к музыке. Женщина отдавала всю свою любовь мальчику, но Леонид долго не называл ее мамой. Уже будучи взрослым, он понял, что ей пришлось многим пожертвовать ради него и его отца.

Творческий и артистичный Леонид с юных лет питал страсть к театру. Когда его папа работал электриком в местном драматическом театре, Кулагин целыми днями пропадал за кулисами. Подростком он впервые вышел на сцену в спектакле «Молодая гвардия». Но через пару лет отец уволился, и доступ подростка к любимому месту был закрыт. Но он не расстроился: во дворе подружился с музыкантом оркестра Оперного театра и стал ходить туда. К окончанию школы Кулагин, который не пропускал ни одного конкурса самодеятельности и посещал актерскую студию при Дворце пионеров, знал наизусть чуть ли не все арии из спектаклей и очень неплохо пел.

Перед ним стал выбор: быть актером или певцом. Изначально душа юноши больше стремилась к музыке, но он осознал, что петь на уровне его кумира Федора Шаляпина не сможет. А тут еще и при Горьковском академическом драматическом театре как раз открыли Школу-студию, и Кулагин поступает туда. После получения диплома молодой человек вошел в труппу драмтеатра. Однако Леонид быстро понял, что здесь его, как и других однокурсников, продолжают считать студентом и не относятся серьезно. Парень срывается с места, уезжает в Читу, а позднее выходит на сцены театров Липецка и Брянска. С 1968 года Кулагин входит в актерский состав труппы Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя.

Время показало, что он принял правильное решение, уехав из Нижнего Новгорода: почти все его бывшие соученики так и остались на вторых ролях. Сам же Леонид Николаевич выступал на театральной сцене вплоть до 1995 года. Но когда вышел спектакль о неудачном браке Артура Миллера и Мэрилин Монро «После грехопадения», Кулагин решил остановить актерскую деятельность, которая длилась уже 35 лет. Он переквалифицировался в театральные режиссеры, возвратился в Брянск, в котором играл до переезда в Москву, и стал художественным руководителем и главным режиссёром местного ТЮЗа.

За семь лет талантливый человек поставил 17 спектаклей, причем некоторые из них до сих пор входят в репертуар театра. За это время он совсем не выходил на сцену и не снимался в кино. Но в 2004 году Кулагин вернулся в столицу и возглавил Продюсерский центр «Театральное Товарищество». Он вновь почувствовал интерес к актерскому исполнению, стал подключаться к антрепризным спектаклям. Самой любимой работой в XXI веке Леонид считает роль адмирала Нельсона в спектакле «Леди и Адмирал». Вместе с ним играли прославленные актрисы Марина Могилевская и Вера Глаголева.

Фильмы

Сразу после окончания театральной студии новоиспеченный актер отправил свои фотографии во все союзные киностудии. Но ждать пришлось долго. Вызов пришел с киностудии «Мосфильм», где его утвердили на роль комиссара Парфенова в киноальманахе «Начало неведомого века». Эта работа должна была стать стартовой чертой в фильмографии Леонида Кулагина, но комитет по цензуре не пропустил ленту на экраны, усмотрев в ней насмешку над Октябрьской революцией. Поэтому зрители впервые увидели актера в главной роли в экранизации романа Ивана Тургенева «Дворянское гнездо», которую снял режиссер Андрей Кончаловский. Вместе с ним в картине снимались Ирина Купченко и звезда мирового кинематографа Беата Тышкевич.

За этим успехом последовали образы в картинах «О друзьях-товарищах», «Расплата» и «Кочующий фронт». Была у Кулагина и роль фашистского высокопоставленного офицера в военной картине «Товарищ генерал». Но очередной интерес поклонников кино к Кулагину был вызван экранизацией русской классики, на этот раз драмы «Приваловские миллионы» по одноименному роману Дмитрия Мамина-Сибиряка.

А в 1974 году на экраны выходит первая в истории Советского Союза кинолента, которую можно причислить к эротическому жанру. Речь о мелодраме «Осень», в которой режиссер Андрей Смирнов решился воссоздать пикантные и откровенные сцены. Партнершей Леонида была Наталья Рудная, супруга режиссера. И вне зависимости от того, как эти эпизоды воспринимаются зрителями, сами актеры утверждают: работа была тяжелой с моральной точки зрения, и никакого эстетического удовольствия, а тем более взаимного притяжения от участия в съемках обнаженными они не испытывали. Кинематографическое начальство сочло, что некоторые сцены сняты «слишком откровенно». В итоге режиссер Смирнов надолго был отлучен от работы.

В течение 80-х годов фильмы Леонида Кулагина выходили один за другим и сразу становились хитами советского экрана. Стоит выделить историко-приключенческую картину «Крах операции «Террор», фильм о лошадях «Крепыш», военную драму «Бой на перекрестке», шпионскую ленту «Пароль – «Отель Регина».

Большим успехом пользовались экранизации книг Вальтера Скотта «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии». В начале 90-х Кулагин появился в образе отца главного героя в фильме для юношества «Детство Тёмы», в роли следователя по особо важным делам в криминальном боевике «Ау! Ограбление поезда» и еще в десятке картин, последняя из которых, драма о Второй мировой войне «Трагедия века», была снята в 1993 году.

Вплоть до XXI века Леонид Николаевич отказывается от предложений. Только в 2001 году он вновь начинает сниматься. Выходят такие фильмы Леонида Кулагина, как криминальная драма «Золото Югры», детектив «Парижский антиквар» и вторая часть боевика «Сезон охоты».

Но главным проектом актера становится сериал о расследованиях «Кулагин и партнеры». Примечательно, что на кастинге на роль адвоката пробовались и настоящие представители этой профессии, но руководство предпочло им Леонида Николаевича, так как он много лет не снимался, и у зрителя могло сложиться впечатление, что артист на самом деле сменил сферу деятельности. И как раз по этой причине в сценарии персонажа переименовали, дав ему настоящую фамилию исполнителя. Говорят, это единственный случай в истории, когда именем актера назван сериал, не сходящий с экранов десятилетие. Было отснято свыше 3000 серий.

Параллельно Кулагин работал на съемочных площадках детективов «Золотые парни» и «Мой генерал», приключенческого боевика «Волкодав из рода Серых Псов», комедии «Банкрот», мелодрамы «Райские яблочки» и многих других кинопроектов. В 2016 году актер участвовал в сериале «Таинственная страсть», где сыграл писателя Василия Аксёнова. Кроме того, Кулагина пригласили в мелодраму турецкого производства «Русская игра». Помимо него, там задействованы российская актриса Анастасия Клюева и турецкая звезда Фират Таниш.

В 2017 году состоялась премьера картины «Екатерина. Взлет» – продолжения линии судьбы великой императрицы Екатерины II, начатой в фильме «Екатерина». Леонид Кулагин сыграл архиепископа Гавриила.

Достоин внимания и Кулагин-режиссер. Еще в 1993 году Леонид Николаевич написал собственный сценарий для криминальной ленты «Волчицы» и снял фильм о побеге из французского концлагеря во время Второй мировой войны. Через 10 лет режиссер вновь берется за работу и создает сериал «Буровая» о молодых людях, которые едут на заработки в Сибирь и сталкиваются с нравственным выбором. В своих картинах Кулагин снимал Андрея Ильина, Анну Самохину, Егора Баринова, Антона Макарского и других российских звезд.

В 2003 году Леонида Николаевича наградили Орденом почета за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.

Личная жизнь

Когда Леонид играл в драмтеатре в Нижнем Новгороде, он познакомился с актрисой Милой Нельской, приехавшей на гастроли из Читы. Между молодыми людьми вспыхнули чувства, и девушка добилась перевода возлюбленного в Читинский драматический областной театр. Личная жизнь Леонида Кулагина с этой женщиной продолжалась полтора года, но они быстро поняли, что их страсть постепенно утихает, ведь Леонид и Мила были слишком разными людьми.

Однажды он проснулся, а Милы рядом нет. Зашел на кухню, а она там пишет любовное письмо другому мужчине – режиссеру театра. Леонид простил ее, так как любил. Но с того момента отношения их «посыпались». После расставания актер запил, свое одиночество заливал алкоголем. Хотя до встречи с Милой Нельской он не пил и не курил.

Вскоре Леонид уезжает работать в липецкий театр и там встречает свою нынешнюю супругу Элеонору Лапицкую. Кстати, его вторая любовь исполняла на сцене те же роли, что и первая жена Кулагина. Женщина жила в гражданском браке, но это не остановило Леонида Николаевича, так как он считал, что муж «ненастоящий». Он ухаживал и добивался ее расположения всеми путями. Вскоре Элеонора вышла замуж за Леонида Николаевича, и с тех пор они вместе.

Эле пришлось выдержать пьяные выходки мужа и сделать невозможное: уговорить Кулагина закодироваться. У них родился сын Алексей, а сейчас есть уже и взрослый внук Кирилл. Никто из потомков Кулагина не пошел по его стопам, хотя и сын, и внук в детстве интересовались театром, а Кирилл даже занимался в Доме актера на Арбате. Сегодня сын Кулагина занимает руководящую должность в рекламном агентстве, финансовой сфере посвятил себя и внук актера.

Во всех интервью Леонид Николаевич называет себя фаталистом. Он уверен, что все события нашей жизни определены заранее, а успех или крах зависят только от того, насколько внимательно мы относимся к знакам, которые посылает судьба.

Леонид Кулагин сейчас

Леонид Кулагин в 2014-2015 годах участвовал в съемках сериала «Саша добрый, Саша злой». Проходили съемки на территории Крыма, в Балаклаве и Севастополе.

В мае 2018 года актер дал интервью Татьяне Устиновой в ее авторской программе «Мой герой». Он рассказал, что в кино его уже не приглашают. Но зато теперь он озвучивает аудиокниги. Его первой книгой стала 800-страничное произведение Ивана Шмелева «Пути небесные». Леонид Николаевич признается, что при его начитывании еле сдерживал слезы.

После озвучивание литературных произведений стало регулярной работой для Леонида Николаевича. В его списке огромное количество классической литературы – «Преступление и наказание», «Бегущая по волнам», «Мертвые души» и другие. Также с не меньшим энтузиазмом артист берется за озвучивание детских книг – он «подарил» свой голос книгам о Незнайке и одной из частей Гарри Поттера.

У Леонида Кулагина был совместный проект с «Радио России» и Русской православной церковью, в рамках которого он читал историю Христианской церкви и Новый Завет.

В апреле 2018 года народный артист России участвовал в концерте «Моцарт. Реквием. Пушкин. Моцарт и Сальери», который проходил в Кафедральном соборе Петра и Павла. Он декламировал монолог Сальери. В интервью Татьяне Устиновой он сообщил, что в планах дать еще пять подобных мероприятий.

Фильмография

1969 – «Дворянское гнездо»
1972 – «Приваловские миллионы»
1980 – «Крах операции «Террор»
1983 – «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»
1991 – «Ау! Ограбление поезда»
2004 – «Пепел «Феникса»
2004-2013 – «Кулагин и партнёры»
2005-2006 – «Золотые парни»
2009 – «Банкрот»
2014 – «Куприн. Яма»
2016 – «Таинственная страсть»
2016 – «Екатерина. Взлет»

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4144
Главный
Занимает место
Сфера
№1240
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№848
в рейтинге
Актер
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 07.06.1940. Возраст: 84. Знак зодиака: Близнецы (Дракон) .
В этот день отмечается: День безопасности пищевых продуктов.
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 73 дней.
Председатель Московской областной думы
№230
Научный сотрудник
№273
Менеджер заботы о сотрудниках
№848
Писательница
№1413
Музыкант, певец, автор песен
№1611
Спортсмен, предприниматель, общественный деятель
№3114
Французский художник
№3720
Американский музыкант
№3758
Журналистка и модель
№4424
Председатель Совета директоров ОАО «Концерн Энергоатом», Директор ОАО «Атомэнергопром»
№4799

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198735953
Умерли за год
13665655
Родились за год
33619930