12:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Специалисты рассказали, может ли острота перца чили навредить организму
Специалисты рассказали, може...
Подписка на рассылку

Специалисты рассказали, может ли острота перца чили навредить организму

31 июля 2021
2983
1 мин.
Специалисты рассказали, может ли острота перца чили навредить организму

Часто люди, которые любят острую пищу, беспокоятся о том, что она может навредить организму. Так ли это в действительности, рассказали научные сотрудники из Австралии.
 
По словам учёных, хоть острый перец чили и обладает полезными свойствами, его употребление может вызвать некоторый дискомфорт. Речь идёт, в частности, об отёках, тошноте, рвоте, боли в глазах, диарее, боли в животе, изжоге от кислотного рефлюкса, цефалгии.
 
Как пояснили специалисты, когда человеческий организм ощущает капсаицин, являющийся основным активным соединением перца чили, то незамедлительно реагирует на него. Однако клетки при этом не повреждаются в физическом плане. Дело в том, что капсаицин как бы обманным путём вынуждает организм думать, будто бы речь идёт о настоящем ожоге – отсюда следуют реакции в виде потоотделения и болевых ощущений. Тем не менее, настоящий ожог не возникает, а некоторые клетки, которые находятся во рту и во внутренних органах пищеварительной системы, реагируют на появившийся раздражитель выделением химических веществ, вызывающих незначительное дополнительное раздражение. Зачастую реакция является сравнительно непродолжительной и исчезает, после того как жжение утихает.
 
Как отметили авторы научной работы, на слова которых ссылается сетевое издание OaNews, чувство жжения испытывают в данном случае млекопитающие, однако же не птицы, которые спокойно едят плоды и тем самым разносят семена растения по разным территориям.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119501468
Умерли за год
18957558
Родились за год
46638948