08:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Юрист посоветовала россиянам проверить свой трудовой стаж перед выходом на пенсию
Юрист посоветовала россиянам...
Подписка на рассылку

Юрист посоветовала россиянам проверить свой трудовой стаж перед выходом на пенсию

15 января 2023
3263
2 мин.
2
Юрист посоветовала россиянам проверить свой трудовой стаж перед выходом на пенсию

Чтобы увеличить размер своего трудового стажа, необходимого сотрудникам Пенсионного фонда России для расчёта выплат, следует обновить данные, прежде чем отправляться на пенсию. Таким советом с россиянами поделилась Анастасия Рымкевич.

По словам юриста, трудовой стаж может учитываться с определёнными ошибками или неточностями, которые следует исправить, прежде чем отправляться на заслуженный отдых. Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение ПФР, с заявлением о проведении корректировки на лицевом счете гражданина.

Эксперт пояснила, что учет страхового стража, используемого для расчёта пенсионных отчислений, ведётся в автоматическом режиме с того момента, как россиянин получает СНИЛС. Если гражданин осуществлял трудовую деятельность до этого момента, а также работал в нестраховом периоде, данные могут быть не учтены, что приведёт к потере заслуженных денежных средств.

Рымкевич рассказала, что в российском законодательстве существует немало периодов, в течение которых трудовой стаж может не зачитываться. В частности, речь идёт о периоде военной службы для мужчин. Кроме того, если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, проживает на территории воинской части с мужем-военнослужащих, и параллельно ведёт трудовую деятельность, это время может не пойти ей в зачёт. В дополнительной проверке нуждается трудовой стаж, накопленный на лицевом счете у граждан, когда-либо осуществлявших уход за инвалидами 1-й группы.

Помимо заявления, в ПФР необходимо предоставить документы, которые подтверждают факт работы в нестраховой период.

В начале текущего года правительство России приняло решение о проведении индексации пенсий в размере 4,8 процента. Фиксированная страховая пенсия увеличилась до 7,5 тысячи рублей, а стоимость одного пенсионного балла превысила 123 рубля.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117802133
Умерли за год
17793771
Родились за год
43775826