07:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперты рассказали, что в этом году доходы россиян продолжат увеличиваться

6 января 2024
3906
3 мин.
7
Эксперты рассказали, что в этом году доходы россиян продолжат увеличиваться

По оценкам экспертов, заработные платы россиян вырастут примерно на 8%, а реальные располагаемые доходы населения – примерно на 5%. Отечественные аналитики более подробно рассказали о своих прогнозах.

Павел Селезнев, декан факультета международных отношений Финансового университета, сказал по этому поводу следующее: «Резервы рабочей силы в России уже полностью исчерпали себя. Из-за этого работодатели вынуждены конкурировать друг с другом, повышая своим сотрудникам премии, бонусы и заработные платы. Такая тенденция появилась в прошлом году, и сохранится она как минимум до начала следующего года. Пока что нет никаких предпосылок для того, чтобы российские работодатели прекратили конкурировать за сотрудников». Он убежден, что для бизнеса такая ситуация не сулит ничего хорошего, однако для жителей страны зарплатная конкуренция действительно важна.

По словам аналитиков, повышение заработных плат, в первую очередь, коснется сфер, которые в прошлом году продемонстрировали рост. На данный момент к таковым областям относятся транспорт, строительство, энергетика, а также ресторанный бизнес. «Главным фактором, который указывает на высокий шанс дальнейшего повышения заработных плат, остается рекордно низкая безработица в России. На рынке сейчас фиксируется дефицит работников по нескольким специальностям, которые, в основном, связаны с производством», - заявил Андрей Лебедев, директор по аналитике компании КРОС.

Артем Кумпель, управляющий директор компании «Авито Работа», прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Работодатели уже сейчас начали повышать заработные платы своим сотрудникам, чтобы как можно быстрее закрыть нехватку персонала. Компании вынуждены считаться с требованиями соискателей, которые в последнее время стали все популярнее. Дело в том, что они предоставляют гражданам России удаленную работу или работу в гибридном формате. Такими бонусами они привлекают к себе больше человек». Он считает, что уровень заработных плат в этом году действительно вырастет. По его подсчетам, рост составит порядка 5% в реальном выражении.

У Людмилы Ивановой-Швец, доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты, несколько иное мнение на этот счет: «Средний рост зарплат в России в этом году составит 8%. В первую очередь, повышение коснется тех компаний, в которым руководителем выступает государство. Максимальная индексация доходов предусмотрена для работников сферы здравоохранения, образования, а также науки и культуры». По ее словам, рост зарплат коснется и сотрудников, трудоустроенных в коммерческих организациях. Дело в том, что с 1 января этого года уровень МРОТ вырастет до 19 242 рублей. Из-за этого коммерческие компании окажутся вынуждены индексировать заработную плату в обязательном порядке. Однако размер и срок индексации ими устанавливается самостоятельно. И все же большая часть работодателей повышает заработные платы выше рынка, тем самым пытаясь отыскать квалифицированных специалистов, в которых они нуждаются.

Эксперты считают, что ситуация, сложившаяся на отечественном рынке труда, сохранится в течение весьма длительного времени. Дело в том, что избавиться от дефицита кадров не так просто, как может показаться на первый взгляд. Многие молодые специалисты просто не соответствуют требованиям компаний, из-за чего они вынуждены работать не по специальности.

Персоны3 и Компании4 в новости

Доцент РЭУ им. Плеханова
1 место
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии
2 место
Генеральный директор Национального центра государственно-частного партнерства
3 место
КРОС
1 место
Раздел:
Источник фото:
i10.fotocdn.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119930303
Умерли за год
19251245
Родились за год
47361470