15:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
КРЫМОВ Дмитрий Анатольевич
Персона
КРЫМОВ Дмитрий Анатольевич

КРЫМОВ
Дмитрий
Анатольевич

Художник, сценограф, театральный режиссёр и педагог

Дата рождения: 10 октября 1954 года

Возраст: 69 лет

Место рождения: г. Москва, Россия

Знак зодиака: Весы

Профессия: Режиссер

Содержание

Биография

В широком смысле любого деятеля искусств называют художником. А в случае с театральным режиссером Дмитрием Крымовым это слово используется и в прямом значении, ведь поначалу он трудился сценографом, за что даже получил отдельную премию, а также стал членом Союза художников и Академии художеств.

Детство и юность

10 октября 1954 года в театральной семье режиссера Анатолия Эфроса и критика Натальи Крымовой родился единственный сын Дима. Еще в детстве они решили дать ребенку фамилию матери, чтобы уберечь от будущих трудностей, ярлыков и даже табу, сопровождаемых носителей еврейского родового имени. Ранний период биографии знаменитости прошел за кулисами театра, в котором служил отец. Он исследовал декорации и наблюдал за профессиональными актерами. Первым спектаклем, который мальчику удалось посмотреть из зрительного зала, стала мхатовская постановка «Синей птицы». Это было незабываемым событием.

Дмитрий Крымов

Но продолжать путь отца Крымов не планировал — его увлекало рисование. Он даже раздумывал над тем, чтобы поступить в Суриковский институт. Родители поддержали наследника, и он начал посещать подготовительные курсы. Но на последнем занятии педагог заявил, что юноше не хватит умений, чтобы стать студентом этого учебного заведения. Тогда мама предложила Дмитрию поступить в Школу-студию МХАТ, аргументируя это тем, что там нет экзамена по рисунку. Крымов не стал спорить и начал готовиться к собеседованию, заучивая фамилии знаменитых художников. В итоге его приняли на постановочный факультет.

Творчество

Дипломным спектаклем, оформлением которого занимался Дмитрий, стал «Отелло», поставленный его отцом. В дальнейшем они неоднократно сотрудничали. После выпуска знаменитость приняли в Театр на Малой Бронной, но в его послужном списке есть немало постановок ЦДТ, Театра имени Моссовета, Театра имени Николая Гоголя и МХТ имени Антона Чехова. Крымов успел побывать в Латвии, Болгарии и Японии, где его художественные умения были высоко оценены.

Но вскоре Дмитрию Анатольевичу стало скучно. Он решил покинуть театр, как ему казалось, насовсем, и заняться живописью и графикой. Дело спорилось в руках мастера: было проведено множество российских и зарубежных выставок. Картины Крымова ранее были представлены на суд зрителей в Русском музее, в галереях Англии, Германии и Франции, а сейчас их можно найти в Третьяковке и Пушкинском музее. Среди знаменитых произведений художника — портрет папы римского Иоанна Павла II.

Театр

Человеком, который вернул знаменитость в театр, стал Валерий Гаркалин. Однажды Дмитрий Анатольевич рассказал ему о том, как видит сцену встречи героя с призраком отца в «Гамлете». Друг предложил сделать постановку, где он сыграет главную роль. Поначалу Крымов воспринял это как шутку, но потом ему позвонил директор Театра имени Станиславского и пригласил поработать над спектаклем. На репетиции ушел почти год, но критики восприняли творение режиссера негативно. С годами Дмитрию Анатольевичу удалось отточить мастерство, а его стиль стал узнаваемым и любимым публикой. Появилась у знаменитости и своя муза — актриса Мария Смольникова, задействованная почти во всех его постановках.

Дмитрий Крымов - режиссер

2004-й ознаменовался тем, что Крымов получил статус руководителя собственной лаборатории в «Школе драматического искусства». Ей он прослужил следующие 14 лет, регулярно выпуская новые спектакли. В честь 50-летнего юбилея знаменитости была создана постановка «Недосказки». С тех пор это стало традицией, и каждый день рождения режиссер радовал публику новым творением. В 2015-м подопечные художника взялись за создание проекта «Своими словами», в рамках которого стремились сделать произведения классиков доступными для детей. Серия состояла из 4 спектаклей по Александру Пушкину, Антону Чехову, Николаю Гоголю и Карлу Марксу. Новость об этом появилась на сайте лаборатории.

Следующий год запомнился театралам выходом спектакля «О-й. Поздняя любовь», который является авторской трактовкой произведения Александра Островского. Старания режиссера и ведущей актрисы были вознаграждены «Золотой маской». После этого Дмитрий Анатольевич взялся ставить другую пьесу Островского — «Безприданница», намеренно вернув букву «з» в название. Премьера постановки состоялась на сцене «Школы драматического искусства» и произвела фурор. Позднее Крымов решил уйти из театра, оставив руководство лабораторией, но не перестал творить. В 2018 году впервые на сцене Театра наций режиссер представил на суд зрителя далекую от школьного классического произведения комедию масок «Му-Му», где главная героиня — не жалеемая всеми утопленная собачонка, а девочка Маша.

А в чеховском МХТ родился «Сережа» — о сыне погибшей от любви Анны Карениной. Спектакль только отчасти напоминает знаменитый роман Льва Толстого. В нем нашлось место и «Жизни и судьбе» Василия Гроссмана. За это творение режиссер вновь удостоился «Золотой маски». В следующем году Дмитрий Анатольевич представил постановку «Борис» о Борисе Годунове. Он вновь попытался отойти от привычных рамок и показать героя с новой стороны. Главная роль досталась знаменитому Тимофею Трибунцеву, а в Марину Мнишек перевоплощались сразу несколько артисток, включая Ксению Раппопорт и Паулину Андрееву. В период пандемии коронавируса спектакли транслировались онлайн, что стало для режиссера тяжелым испытанием, ведь он считает важным взаимодействие публики и исполнителей, их совместные переживания. Когда ограничения были ослаблены, он порадовал зрителей новой постановкой — «Все тут». Она наполнена личными переживаниями, ведь среди персонажей родители знаменитости.

Дмитрий Крымов - режиссер, художниц, сценограф

Личная жизнь

В личной жизни Дмитрий Анатольевич — однолюб: как выбрал в себе в спутницы единственную женщину, так и остается ей верен до сих пор. Его жена Инна родилась 29 июня в Магадане, является автором проектов, продюсером документальных фильмов, а также организатором художественных выставок, ярмарок, аукционов. В семье родился сын Михаил, освоивший профессию архитектора и ныне проживающий в США. Других детей у творческой пары нет.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2060
Главный
Занимает место
Сфера
№141
Сфера
Занимает место
№25
в рейтинге
Режиссер
Профессия

Упоминается вместе

Директор по устойчивому развитию компании «Сибур»
1 место

Коллеги

Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
1 место
Депутат партии «Справедливая Россия»
2 место
Российский политический деятель, член партии «Справедливая Россия — За правду»
5 место
Депутат "Справедливой России"
6 место

Родились в один день

Дата рождения: 10.10.1954. Возраст: 69. Знак зодиака: Весы (Лошадь) .
Гороскопы для Весов: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 194 дней.
Директор департамента национальной платежной системы Центробанка
1 место
Депутат Государственной думы
2 место
Совладелец Промсвязьбанка
4 место
Композитор
5 место
Певец
6 место
Дизайнер
7 место
Директор по персоналу
8 место
Бывший генеральный директор ПАО «Россети»
9 место
Певец и актер
11 место
Председатель совета директоров и генеральный директор
12 место
Актриса
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112886618
Умерли за год
14427388
Родились за год
35493928