21:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЗУБОВ Юрий Сергеевич
Персона
ЗУБОВ Юрий Сергеевич

ЗУБОВ
Юрий
Сергеевич

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности

Организация: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Дата рождения: 20 апреля 1979 года

Возраст: 44 года

Место рождения: Москва, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Овен

Содержание

Биография

Биография

В 2001 г. окончил Московский государственный университет культуры и искусств, факультет менеджмента и социально-информационных технологий по специальности «информационные системы в социально-культурной сфере». Кандидат педагогических наук.

2000 - 2008 гг. – занимал руководящие должности в ООО «Торговый Дом БИБЛИО-ГЛОБУС» по направлению развития бизнеса, входил в состав Наблюдательного совета холдинга «Библио-Глобус».

2008 - 2012 гг. – работал начальником отдела науки, инноваций и информационных технологий Департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации.

В 2009 г. присвоен чин Советника государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.

В 2013 г. занимал должность заместителя начальника Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР).

2013 - 2016 гг. – заместитель начальника Управления информационных технологий ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России» (ГлавУпДК).

С 2016 - 2018 гг. – директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС).

В 2020 г. присвоен чин Действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса.

С 2018 – 2022 гг. заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

С 2022 года – руководитель Роспатента.

Ведомственные награды

Благодарность Министерства Культуры Российской Федерации

Благодарность Министерства Культуры Российской Федерации

Почетная грамота Министерства культуры РФ

Благодарность Министерства Культуры Российской Федерации

Благодарность Министра экономического развития РФ

Благодарность Роспатента

Почетная грамота Министра экономического развития

 В должности заместителя руководителя Роспатента, ответственного за цифровую трансформацию, курировал работу ведомства в национальных и федеральных проектах «Цифровая экономика Российской Федерации», «Искусственный интеллект», «Наука и университеты». Под его непосредственным руководством осуществлялась разработка и запуск в 2021 году 15 государственных ИТ-продуктов, направленных на построение целевой ИТ-инфраструктуры ведомства, способствующей повышению клиентоориентированности и открытости Роспатента.

Является постоянным членом Рабочей группы «Цифровое государственное управление» при АНО «Цифровая экономика».

В рамках обучения по курсу «Руководитель цифровой трансформации» в 2020 году успешно защитил проект по цифровой трансформации процессов распоряжения интеллектуальными правами. Представленный прототип получил высокие оценки у Д.Н. Чернышенко, В.В. Абрамченко, М.И. Шадаева и М.Г. Решетникова и успешно реализован в 2021 году в государственной информационной системе «Оборот прав».

Ю.С. Зубовым осуществлялась разработка инициативы Роспатента «Новый рынок интеллектуальной собственности» в рамках разработки Фронтальной стратегии Российской Федерации. Положения инициативы легли в основу утвержденного в августе 2021 г. Правительством Российской Федерации Плана мероприятий («дорожной карты») реализации механизма управления системными изменения нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» Интеллектуальная собственность, включающего 30 нормативных инициатив, направленных на стимулирование развития в Российской Федерации активного рынка интеллектуальных прав.

Под руководством Ю.С. Зубова в 2019-2020 гг. реализован проект по масштабному обучению специалистов по программам дополнительного профессионального образования в области интеллектуальной собственности. Выпускниками программы стали порядка 14 тысяч специалистов.

Начиная с 2021 года, при непосредственном участии Ю.С. Зубова совместно с Минобрнауки России реализуется проект переподготовки по программам в сфере интеллектуальной собственности педагогов ведущих вузов России. Проект вошел в состав мероприятий национального проекта «Наука и университеты» и рассчитан на переподготовку в течение 4 лет порядка 3500 тыс. педагогов. В прошедшем году обучение прошли 521 педагог из 39 вузов страны.

Под руководством Ю.С. Зубова была организована ежегодная Международная конференция Роспатента, посвященная вопросам изменений в сфере интеллектуальной собственности благодаря применению современных цифровых технологий – «Цифровая трансформация». Конференция вошла в постоянный план мероприятий по празднованию Международного дня интеллектуальной собственности. С 2018 г. проведено три мероприятия, в 2021 г. - в партнерстве с компаний «Яндекс».

Обязанности

Утверждены приказом Роспатента от 18.03.2022 № 55.

 Осуществляет общее руководство и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Роспатент функций.

Обеспечивает осуществление полномочий Роспатента по взаимодействию с органами государственной власти, иностранными государственными и международными организациями.

Организует реализацию механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Интеллектуальная собственность» Плана мероприятий («дорожной карты»), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 августа 2020 г. № 2027-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 августа 2021 г. № 2360-р).

Осуществляет организацию работы по реализации мероприятий федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», отнесенных к компетенции Роспатента.

Организует работу по реализации мероприятий федерального проекта «Искусственный интеллект», отнесенных к компетенции Роспатента.

Организует работу по реализации мероприятий национального проекта «Наука и университеты», отнесенных к компетенции Роспатента.

Обеспечивает реализацию государственной информационной политики, взаимодействие с Аппаратом Правительства Российской Федерации и средствами массовой информации и организацию деятельности пресс-службы Роспатента.

Осуществляет контроль за своевременным и качественным исполнением поручений Президента Российской Федерации, данных Председателю Правительства Российской Федерации и его заместителям, поручений Правительства Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации.

Проводит своевременную информационно-разъяснительную работу в отношении решений, принимаемых Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.

Осуществляет руководство цифровой трансформацией Роспатента.

Осуществляет руководство планово-финансовой деятельностью Роспатента и подведомственных учреждений.

Организует проектную деятельность в Роспатенте, работу по подготовке планов деятельности Роспатента, публичной декларации целей и задач Роспатента и отчетов об их исполнении.

Организует работу по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и организациями, обобщению практики применения законодательства Российской Федерации и подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

Организует работу по реализации государственной политики в области противодействия коррупции в Роспатенте.

Организует работу Коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Представляет интересы Роспатента в установленной сфере деятельности.

Непосредственно курирует:

Управление организации финансово-административной деятельности и цифровой трансформации;

Управление международного сотрудничества;

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» в установленной сфере деятельности;

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».

 

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№182
Главный
Занимает место
Сфера
№46
в рейтинге
Бизнес
Сфера

Упоминания в новостях компаний

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 20.04.1979. Возраст: 44. Знак зодиака: Овен (Коза) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 22 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Цитаты

С 2018 года за Федеральной службой по интеллектуальной собственности закреплена специальная номинация «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны». Ее включение в конкурсную программу – это свидетельство значимости интеллектуальной собственности для развит
13 ноября 2023
Мы видим, что интеллектуальная собственность становится не только инструментом технологического развития, но и индикатором результативности решений, которые внедряет государство. Это касается всех отраслей экономики. Благодаря оперативным мерам поддержки предприятий, которые принимались го
16 октября 2023
Евразийская интеграция остается в числе главных приоритетов международного сотрудничества Роспатента. Сложение потенциалов наших государств в сфере интеллектуальной собственности совместно с ЕАПО позволяет ускорить технологическое развитие стран евразийского пространства, обеспечить внедре
12 сентября 2023
Важно повышать ценность интеллектуальной собственности как экономического актива в понимании и предпринимателей, и банков. Пилотный проект нацелен на отработку механизма кредитования технологических компаний под обеспечение в виде интеллектуальных прав, включая вопросы оценки стоимости так
16 июня 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700498
Умерли за год
14299924
Родились за год
35180344