21:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БАЛАГОВ Кантемир Артурович
Персона
БАЛАГОВ Кантемир Артурович

БАЛАГОВ
Кантемир
Артурович

Режиссёр

Дата рождения: 28 июля 1991 года
В этот день отмечается: День PR-специалиста

Возраст: 32 года

Место рождения: Нальчик, Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая Республика, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Лев

Профессия: Режиссер

Содержание

Биография

Творчество Кантемира Балагова эксперты называли возрождением киноискусства в России. Режиссер трансформировал в собственные работы пережитые моменты жизни, в том числе и весьма сложные. Он считает, что для художника крайне важно сосредоточение на травме, поэтому, помимо личных переживаний, знаменитость для разжигания вдохновения специально посвящает время просмотру документальных лет и репортажей о людях, перенесших страдания.

Детство и юность

28 июля 1991-го в Нальчике у супругов Балаговых родился сын Кантемир. Отец, Артур, желавший воспитать из ребенка настоящего мужчину, отвел мальчика сначала на дзюдо, где тот продержался только два месяца, затем на американский футбол и регби.

Как признавался режиссер впоследствии, в то время его тело никакого отношения к стройности, подтянутости и худобе не имело. Душа к спорту не лежала, внутренней отдачи не было, и вскоре тренировки оказались заброшены насовсем.

По натуре Кантемир человек замкнутый, старающийся избегать больших скоплений народа и шумных вечеринок. Гораздо спокойнее и комфортнее он чувствует себя в компании книг, хотя взять в руки новое произведение для него — дело непростое. Возможно, на характере будущего режиссера сказался развод родителей, произошедший, когда ему было 12 лет, и необходимость выбирать, с кем из них остаться.

По окончании среднего общеобразовательного заведения выпускник не был уверен, чем заниматься дальше и куда подавать документы. За него это сделали родители, желавшие, чтобы наследник в будущем имел доход и крепко стоял на ногах. Так парень стал постигать тайны экономики, заочно учась в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД.

В интервью Балагов рассказывал, что хотел учиться на лингвиста, его влекли языки, особенно английский. Отец был против, потому что не считал специальность престижной и прибыльной, по крайней мере на Кавказе.

Однажды Кантемир, с ранних лет обожавший кинематограф, выпросил у главы семейства фотоаппарат. Мужчина, окрыленный тем, что сын возьмется снимать неплохо оплачиваемые свадьбы, согласился. Но сам Кантемир тяготел к художественным снимкам, ориентируясь на творчество Анри Картье-Брессона. Знакомство с фильмами местного производителя кинолент Эльдара Богунова окончательно подтолкнуло парня к созданию небольших роликов на YouTube.

Уговорив друзей сняться в сериале, Балагов выложил на видеохостинг первый тизер, набравший за 24 часа почти 10 тысяч просмотров, что являлось своеобразным рекордом для родного города. Постепенно появлялись и другие серии.

Приятель посоветовал обратиться к Александру Сокурову, заведовавшему мастерской в местном КБГУ. После письма и личной встречи парня приняли сразу на третий курс

Говоря о своем главном наставнике, Кантемир не скупился на слова благодарности, замечая, что Сокуров прививал ученику сознание гражданина, личности, проповедуя гуманизм и любовь к литературе. Александр Николаевич призывал любить и оправдывать собственных героев.

Учеба в университете давалась непросто. Балагов понимал, что по уровню культуры отстает от других студентов, и пробел приходилось заполнять с удвоенной силой. И при этом выживать на курсе Сокурова, делавшего упор на начитанность подопечных и взгляд изнутри на актерскую профессию.

Фильмы

Начинал Кантемир с короткометражек, одной из первых был документальный фильм «Андрюха». Эта работа, как и многие ленты режиссера, основана на реальной истории. Главный герой, несмотря на диагностируемую шизофрению тянувший на себе всю семью и родителей-алкоголиков, списан с соседа по улице. Наполнен фактами биографии и проект «Первый я».

В 2017-м появилась кинокартина, перевернувшая Канны и жизнь ее создателя. По задумке автора «Теснота» была посвящена рамкам в разных проявлениях — мыслях, чувствах, традициях и даже территории проживания. Для передачи «сжатости» он использовал и «тесный» формат съемки.

Основываясь на собственных переживаниях, говоря о драме, режиссер подчеркнул, что родители иногда не замечают, что душат детей собственной любовью. Продюсер Николай Янкин поделился, что отснятого материала оказалось слишком много и пришлось значительно сокращать хронометраж. Однако создатели хотели сказать новое слово в кино и удивить зрителя, что, безусловно, им удалось.

В конце того же года фильмографию пополнила и «Софичка», где автором сценария, помимо Антона Сергеева и Киры Коваленко, выступил Балагов.

В 2019-м в категорию «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля попали две российские картины — балаговская «Дылда», прокат которой на родине состоялся 20 июня, и «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой. Жюри не смогло отпустить Кантемира с пустыми руками, отметив его работу сразу двумя наградами: премией ФИПРЕССИ и призом «За лучшую режиссуру» в программе «Особый взгляд».

После выхода ленты постановщик признался, что с ужасом представляет тот день, когда ему нечего будет сказать зрителю.

А в 2021-м стало известно о новом успехе Балагова: Кантемир стал режиссером пилотного эпизода сериала «Одни из нас» для сети HBO. События постапокалиптической драмы основаны на популярной игре The Last of Us. Для более качественной работы режиссер решил создавать эскизы к проекту в технике диджитал-арт. Но ввиду отсутствия художественного таланта он был вынужден обратиться к профессионалу, обладающему соответствующими навыками.

Личная жизнь

В августе 2017-го режиссер обезоружил журналистов ответом на вопрос, касающийся личной жизни:

«Я не вижу себя в семейной жизни. Я такую профессию выбрал, что семья, мне кажется, не идет вместе с этой профессией. Я действительно считаю, что мир — это не самое лучшее место для детей. У меня есть отношения, но я не зациклен на этом. Не подумайте, к отношениям я отношусь серьезно, но я не делаю на них акцент».

В аккаунте в «Инстаграме*» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) молодой человек периодически публиковал фото рыжеволосой девушки, но имя, ссылки и даже лицо ее раскрывать не торопился. Избранница появлялась то спиной, то в капюшоне.

Прояснить ситуацию парень решился только в интервью журналисту Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов») в июне 2019-го — сердцем Кантемира завладела начинающий режиссер (и тоже ученица Сокурова) Кира Тахировна Коваленко.

Вместе с гражданской женой Кантемир весной 2022-го года уехал из России. Сейчас кинодеятели живут в Лос-Анджелесе.

Кантемир Балагов сейчас

Премьера сериала «Одни из нас» (Last of Us) прошла без упоминания в титрах режиссера из Нальчика. Оказалось, что Кантемир покинул проект. Об этом он сообщил в личном блоге, лишив подписчиков комментариев относительно этого решения. По слухам, это произошло из-за творческих разногласий.

В производстве кинодеятеля осталась его третья полнометражная лента «Моника», работать над которой он начал еще в России. За границей проект сменил название на Butterfly Jam и приобрел статус англоязычного.

Весной 2023 года Кантемир сообщил в «Твиттере», что завершает кинокарьеру. После этого он даже удалил аккаунты в соцсетях, ничего больше не объяснив подписчикам. Однако спустя месяц Балагов передумал и стал работать над сценарием нового фильма.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1425
Главный
Занимает место
Сфера
№527
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№20
в рейтинге
Режиссер
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 28.07.1991. Возраст: 32. Знак зодиака: Лев.
В этот день отмечается: День PR-специалиста
(Коза) .
Гороскопы для Льва: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 91 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119835098
Умерли за год
19186044
Родились за год
47201064