НАБОКОВ
Евгений

Хоккеист, вратарь

Биография

Позиция - вратарь, дата рождения - 25 июля 1975 года, место рождения - г.Усть-Каменогорск, Казахстан. Рост - 183 см. Вес - 88 кг. Драфт - выбран 219-м в 1994 году командой "Сан-Хосе Шаркс".

Начинал играть в Усть-Каменогорске, за местное "Торпедо" с 1992 по 1994 года. С 1994 по 1996 защищал ворота московского "Динамо". Начиная с 1996 года в основном играл за команду из Кентуки в АХЛ.

Первый матч в НХЛ 1 января 2000 года против Нэшвилла. Первый матч отыгранный с первой до последней минуты - 19 января 2000 года против Колорадо. Отразив в том поединке 39 бросков, зарегистрировал свой первый "шат-аут". Свою первую победу одержал 2 марта 2000 года в поединке против Нэшвилла, хотя отразил всего два броска за весь матч, так как начал защищать ворота "Шаркс" с пятой минуты второго периода. Сан-Хосе победило 4:3. 7 апреля 2000 года, отыграв всю игру против Финикса, отразил 26 бросков из 27 и одержал свою вторую победу в НХЛ (3:1)

В 2001 году играл на матче "Всех Звёзд" НХЛ. Лучший новичок НХЛ 2001 года. Включен в символическую сборную новичков НХЛ 2001 года. Финалист "Везины Трофи" 2008 года.

Во время "лок-аута" в НХЛ в 2004-05 гг играл за магнитогорский "Металлург". Чемпион мира 2008 года. Лучший голкипер чемпионата мира 2008 года.