16:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ЛИЕПА Илзе Марисовна
Персона
ЛИЕПА Илзе Марисовна

ЛИЕПА
Илзе
Марисовна

Балерина

Дата рождения: 22 ноября 1963 года
В этот день отмечается: День психолога

Возраст: 60 лет

Место рождения: г. Москва, Россия

Рост: 173

Вес: 50

Знак зодиака: Скорпион

Деятельность: Балерина, актриса

Профессия: Балерина

Содержание

Биография

Илзе Лиепа — советская и российская балерина, актриса; народная артистка РФ (2002)[3], народная артистка Карелии (2007), лауреат Государственной премии РФ (2003) и национальной театральной премии «Золотая маска» (2003).

Детство и юность

Будущая знаменитость выросла в семье, где жили и дышали творчеством. Ее отец Марис Лиепа — прославленный танцовщик, мама Маргарита Жигунова — актриса кино и Театра имени Александра Сергеевича Пушкина. Их история любви началась на съемочной площадке картины «Илзе», в честь героев которой они решили назвать своих детей — старшего Андриса и младшую Илзе.

Илзе Лиепа с братом Андрисом в детстве

Ранние годы биографии Лиепы прошли за кулисами Большого театра, артистом которого был отец. А в возрасте 5 лет она и сама начала выходить на сцену, играла в спектакле «Мадам Баттерфляй». Илзе надолго запомнила, как бабушка приводила ее в гримерную, где ей завивали кудри и надевали матросский костюмчик. В постановке маленькой исполнительнице досталась роль сына главной героини, ведь поднять на руки девочку было проще, чем мальчика.

Еще тогда, будучи ребенком, знаменитость знала, что ее судьба предопределена и она свяжет жизнь с балетом, как и брат и отец. Она окончила Московское хореографическое училище, но путь на сцену Большого театра оказался тернистым. Чтобы дать дочери возможность выступать, Марис Эдуардович был вынужден написать заявление об уходе — в противном случае места для нее не нашлось бы.

В этот период семья артистки переживала тяжелые времена. Родители расстались после 22 лет брака. Мама была настолько обижена на отца, что запретила детям с ним общаться. Приходилось встречаться тайком, но, даже несмотря на ссору родителей, папа до конца своих дней оставался для Илзе примером, наставником и кумиром. Его не стало в 1989 году.

Балет

С начала 80-х Лиепа регулярно выходила на сцену Большого театра. Она была первой исполнительницей партии Геры в спектакле «Ифигения в Авлиде». В последующие годы в репертуаре знаменитости появились и другие характерные роли. В 1989-м на сцене Концертного зала имени Петра Чайковского состоялся первый творческий вечер танцовщицы. Она представила публике 7 хореографических номеров и постановку «Видение розы» Михаила Фокина, где станцевала в паре с братом. С тех пор подобные торжества стали традиционными для московских ценителей балета.

Илзе Лиепа на сцене

С приходом нового века Илзе Марисовна порадовала поклонников премьерой постановки «Пиковая дама», где ее партнером по сцене стал знаменитый танцовщик Николай Цискаридзе. Она стала первой исполнительницей роли Графини, в образе которой надолго оставила след в сердцах поклонников.

Вскоре после этого впервые состоялся бенефис на сцене Большого театра, где выступили звезды российского и мирового балета. В том же 2003 году Лиепа стала обладательницей премии «Золотая маска». В дальнейшем она активно гастролировала не только в России, а и в Европе.

В 2016 году Илзе перестала быть солисткой Большого театра, но не прекратила танцевать. Она постоянно участвует в гала-концертах и мероприятиях, устраиваемых при поддержке Фонда Мариса Лиепы, который создала вместе с братом.

Фильмы и спектакли

Первые годы после прихода в Большой театр были для исполнительницы сложными. Для нее не сразу нашлись роли, поэтому Илзе решила принять предложение сняться в сериале «Михайло Ломоносов». В этом молодую артистку поддержала ее мама. В дебютной экранной работе знаменитость воплотила Елизавету Андреевну — супругу главного героя. Режиссеры не оставили без внимания стройную и статную исполнительницу, поэтому вскоре последовали и другие предложения. Лиепа получила главную роль в мелодраме «Блистающий мир», созданной по мотивам произведений Александра Грина.

Илзе Лиепа

Благодаря благородной внешности Илзе неоднократно приобщали к участию в исторических картинах. В ее фильмографии появились такие проекты, как «Лермонтов» и «Империя под ударом». Позднее вышла драма «Одна любовь души моей», снятая на основе воспоминаний Марии Волконской. Актрисе досталась одна из главных ролей — Елизаветы Алексеевны.

Параллельно со съемками Лиепа участвовала в драматических спектаклях. Ее дебют состоялся в пьесе «Ваша сестра и пленница», где она воплотила Марию Стюарт. За эту роль артистка удостоилась награды «Хрустальная Турандот». Не менее запоминающимся получился образ императрицы Екатерины в постановке «Сон императрицы», за который Илзе вручили премию «Чайка». Позднее она сыграла Маркизу де Люрсе в пьесе «Рамки приличий».

Книги

В свободное время балерина занимается написанием книг. Свою первую публикацию «Метод. Философия тела» она посвятила описанию авторской программы упражнений и системы питания, помогающей оставаться в форме.

Илзе Лиепа - писательница, балерина, актриса

В 2014-м Илзе Марисовна выпустила книгу театральных сказок для детей. Рассказы танцовщица создавала, будучи беременной. Главные герои ее произведений — это предметы, имеющие отношение к миру балета: туфельки, балетные пачки, сценические декорации, реквизит. Иллюстрации к изданию создала художница Анастасия Орлова. Спустя 4 года Лиепа порадовала поклонников презентацией книги «Мой балет», в которой рассказала об артистах и деятелях Большого театра.

Личная жизнь

Первый муж — Сергей Стадлер (род. 1962), дирижёр, скрипач, народный артист РФ (1999).

Илзе Лиепа с дочкой

Второй муж — бизнесмен Владислав Паулюс. 15 марта 2010 года от него родила дочь Надежду, став мамой в 46 лет. В 2013 году пара развелась.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№985
Главный
Занимает место
Сфера
№296
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№2
в рейтинге
Балерина
Профессия

Коллеги

Экс-министр просвещения
1 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
2 место
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
3 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
4 место

Родились в один день

Дата рождения: 22.11.1963. Возраст: 60. Знак зодиака: Скорпион.
В этот день отмечается: День психолога
(Кролик) .
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 211 дней.
Руководитель Федеральной службы по аккредитации
2 место
замглавы Минэкономразвития России
3 место
советский, российский и канадский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации
4 место
Российский бизнесмен
5 место
Генеральный директор НПП «Рубин»
7 место
Американский актёр
8 место
Президент
10 место
Представитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области
11 место
Председатель коллегии адвокатов
12 место
Продюсер
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119065373
Умерли за год
18658899
Родились за год
45904194