15:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
СОКОЛ Сергей Михайлович
Персона
СОКОЛ Сергей Михайлович

СОКОЛ
Сергей
Михайлович

Член Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единой России»

Организация: Единая Россия

Дата рождения: 17 декабря 1970 года
В этот день отмечается: День сотрудников Государственной фельдъегерской службы

Возраст: 53 года

Место рождения: Севастополь, Республики Крым

Знак зодиака: Стрелец

Профессия: Политик

Биография

Сергей Сокол родился 17 декабря 1970 года в городе Севастополь, Республики Крым. Воспитывался в семье морского офицера, сотрудника военной разведки. В детстве жил в Колумбии и Кубе. В 1987 году с золотой медалью окончил среднюю школу при Посольстве России в Республике Куба. Затем уехал в Москву, где в 1992 году с «красным дипломом» окончил Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации. Увлекался мототуризмом, теннисом, кайт-серфингом.

После вуза, до 1994 года работал референтом-секретарем Посольства России в Республике Эквадор при Министерстве иностранных дел России. Затем, с 1995 по 1997 год занимал должность заместителя Генерального директора по коммерческой и финансовой работе в совместном Российско-Германском предприятии Акционерного общества закрытого  типа «Нефтегазгтехнология» в городе Москва. Впоследствии, стал Первым заместителем Генерального директора по экономике и финансам, Генеральным директором ОАО «Норильскгазпром».

Депутатом Таймырской окружной Думы Красноярского края являлся с 1999 по 2002 года. С января по март 2000 года возглавлял штаб Владимира Владимировича Путина в городе Норильск на выборах Президента Российской Федерации.

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук успешно защитил в 2002 году на тему: «Хозяйственно-экономические субъекты в политическом процессе региона». Владеет испанским, английским и сингальским языками.

Сокола в 2002 году назначили заместителем Губернатора Красноярского края. В течение года курировал деятельность промышленного топливно-энергетического, лесного транспортного и коммуникационного комплексов, а также вопросы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, процедур финансового оздоровления предприятий.

Заместителем Губернатора Красноярского края и руководителем аппарата Совета Администрации края стал в 2004 году. В следующем году Сергей Михайлович принял активное участие в подготовке и проведении референдума по объединению Красноярского края, Таймырского автономного округа и Эвенкийского автономного округа. Возглавил рабочую группу по разработке проекта Устава объединенного края.

На должность заместителя Губернатора Красноярского края в июне 2007 года назначили Сергея Сокола. В апреле следующего года стал Первым заместителем Губернатора Иркутской области. Параллельно, входил в число претендентов на пост Главы республики Алтай и Республики Тыва.

Указом Президента России с 10 мая по 8 июня 2009 года являлся временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области. Позднее, баллотировался в депутаты Государственной Думы от Красноярского края. На парламентских выборах входил в список кандидатов Всероссийской политической партии «Единая Россия», но в Думу не прошел.

С 2010 по 2015 год Сергей Михайлович работал генеральным директором, председателем совета директоров открытого акционерного общества «РТ-Химкомпозит»: Государственная корпорация «Ростех». Параллельно, с 2015 года на протяжении трех лет избирался председателем совета директоров АО «ОПК «Оборонпром». С 2017 по 2018 год являлся советником генерального директора Государственной корпорации «Ростех». Также, входил в состав попечительского совета Московского государственного института международных отношений.

Сергей Сокол 9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания Иркутской области III созыва. Через десять дней, 19 сентября 2018 года занял пост председателя Законодательного Собрания Иркутской области III созыва.

Председатель законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол 17 марта 2020 года подал в отставку. Решение принято в связи с передачей ему мандата депутата Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия», освободившегося после назначения Ольги Баталиной заместителем министра труда и социальной защиты РФ.

Сергей Михайлович Сокол входит в парламентский комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. 

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1653
Главный
Занимает место
Сфера
№456
Сфера
Занимает место
№35
в рейтинге
Политик
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

До следующего дня рождения осталось дней: 233 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119776523
Умерли за год
19145929
Родились за год
47102374