11:28
+16 C°
Пробки:   5
$
62.5229
71.2323
СМОЛИН Олег Николаевич
Персона
СМОЛИН Олег Николаевич

СМОЛИН
Олег
Николаевич

Должность: Депутат

Организация: Государственная дума Российской Федерации (Госдума)

День рождения: 22 января 1952 года

Знак зодиака: Водолей

Профессия: Депутат

Родился 22 января (официально — 10 февраля) 1952 в селе Полудино Полудинского района Северо-Казахстанской области. Является слепым от рождения.

С 1974 г. по 1976 г. работал преподавателем в Омской школе рабочей молодёжи. С 1976 г. работает ассистентом в Омском государственном педагогическом институте. В 1976—1991 гг. — член КПСС.

1 декабря 1979 г. избран старшим преподавателем Омского государственного педагогического института. 1 ноября 1981 г. — 1 ноября 1982 г. прикомандирован в аспирантуру Уральского госуниверситета.

В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию «Культурная революция как фактор формирования социалистического образа жизни» по специальности «философия» в Уральском госуниверситете. 30 марта 1984 г. избран доцентом Омского государственного педагогического института.

В 1989—1991 гг. член реформистского партклуба в г. Омске. 18 марта 1990 г. избран депутатом Съезда народных депутатов РСФСР. Член фракции «Россия».

С 1 сентября 1992 г. — член Комитета по науке и народному образованию Верховного Совета РСФСР на постоянной основе. 12 декабря 1993 г. Избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 1 марта 1994 г. избран председателем подкомитета по образованию и подготовке кадров Комитета Совета Федерации по вопросам науки, культуры и образованию.

17 декабря 1995 г. избран депутатом Государственной Думы второго созыва. Член депутатской группы «Народовластие». 23 января 1996 г. избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы второго созыва по образованию и науке. 1 февраля 1996 г. избран председателем подкомитета по образованию.

19 декабря 1999 г. избран депутатом Государственной Думы третьего созыва. Член Агропромышленной депутатской группы. 24 января 2000 г. избран заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке.

В 2001 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной трансформации российского общества» в Московском педагогическом государственном университете.

В Госдуме занимался проблемами образования, был разработчиком таких базовых для системы образования законов, как Закон «Об образовании», Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об утверждении федеральной программы развития образования», а также Национальной доктрины образования в Российской Федерации, одобренной Всероссийским совещанием работников образования в Кремле 15 января 2000 г.

12 сентября 2001 г. избран председателем правления Омского регионального отделения Народно-патриотического союза России (НПСР).

7 декабря 2003 г. избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва. Член фракции КПРФ. 16 января 2004 г. избран первым заместителем председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы.

23 апреля 2004 г. избран членом-корреспондентом Российской академии образования.

2 декабря 2007 г. избран депутатом Государственной Думы 5 созыва от Коммунистической партии Российской Федерации. В январе 2008 г. стал заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию

26 февраля 2009 года избран президентом общества «Знание». В сентябре 2009 года Смолин подвергся ограблению. Представители КПРФ не исключали политических причин ограбления.

Профессор, академик Академии гуманитарных наук и Академии педагогических и социальных наук. Автор более 700 научных, научно-публицистических и публицистических работ, в том числе 7 авторских книг; соавтор 4 книг.

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России, вице-президент Всероссийского общества слепых (ВОС), почётный член Всероссийского общества инвалидов.

Женат. Имеет сына и внука.В 1970 г. окончил с отличием музыкальную школу Омска по классу баяна. С золотой медалью окончил омскую специальную школу для слепых и слабовидящих детей.

Поступил на исторический факультет Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького. В 1974 г. окончил вуз, получив диплом с отличием.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

2112

Коллеги

ВОЛОДИН Вячеслав Викторович

ВОЛОДИН Вячеслав Викторович

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
АКСАКОВ Анатолий Геннадьевич

АКСАКОВ Анатолий Геннадьевич

Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку
КОБЗОН Иосиф Давыдович

КОБЗОН Иосиф Давыдович

Певец, депутат
ИСАЕВ Андрей Константинович

ИСАЕВ Андрей Константинович

Депутат Государственной Думы
ЯРОВАЯ Ирина Анатольевна

ЯРОВАЯ Ирина Анатольевна

Депутат Государственной Думы

Родились в один день

Дата рождения: 22.01.1952. Возраст: 67. Знак зодиака: Водолей.
До следующего дня рождения осталось дней: 208 дней
ЯРМОЛЬНИК Леонид Исаакович

ЯРМОЛЬНИК Леонид Исаакович

Актёр театра и кино, продюсер
ГЕРАСИМОВ Александр Георгиевич

ГЕРАСИМОВ Александр Георгиевич

член сборной России по волейболу на Олимпиаде-2000 в Сиднее
БООС Георгий Валентинович

БООС Георгий Валентинович

Бывший Губернатор Калининградской области
Правительство России
ДЕГТЯРЬ Михаил Борисович

ДЕГТЯРЬ Михаил Борисович

Заместитель руководителя Центра специальных проектов телекомпании "Вести"
ВГТРК
КОБАЛАДЗЕ Юрий Георгиевич

КОБАЛАДЗЕ Юрий Георгиевич

Управляющий директор по корпоративным отношениям
X5 Retail Group
БОКЕРИЯ Лео Антонович

БОКЕРИЯ Лео Антонович

Ведущий кардиохирург, известный ученый и организатор медицинской науки, директор Научного
Министерство здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России)
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума)
238 персон
Правительство Москвы
60 персон
Первый канал
55 персон
Сбербанк
49 персон
Правительство России
47 персон
Альфа-Банк
44 персон
МТС
40 персон
Билайн
37 персон
Microsoft
37 персон
МегаФон
32 персон
Следуйте за нами