Алексей Гаврилов родился 6 августа 1983 года в Магнитогорске Челябинской области. Своим псевдонимом Лемар он обязан супруге - это производное от имен ЛЕша и МАРина. На момент его рождения отец проходил службу в Магнитогорске. Позже, когда ему было 11 лет, семья перебралась в Москву. После окончания школы пытался поступить во ВГИК, но неудачно. Работал курьером в компании, продавцом брендовой обуви в бутике. В 2003 году, наконец, смог стать студентом театрального вуза. В 2007 окончил ВГИК, мастерская Алексея Баталова. В 2007 году работал вторым режиссёром на картине «Закрытые пространства». В том же году стал линейным продюсером реалити-шоу «Звонок SOXO про» для канала СТС. С 2004 года снимается в кино, дебютировав в короткометражке «Шагнувшие в войну». Далее сыграл роли в картинах «Любовь моя» (Лобан), «Любовь как любовь» (Рафаэль Мячиков), «Сваха» (Егор), «Морская душа» (Эдик) и др. Широкую известность ему принес сериал «Универ», в котором он сыграл роль Гоши - Георгия Рудковского.
Позже снялся в продолжениях «Универа» - «Универ. Новая общага» и «СашаТаня», где вновь сыграл Гошу. Покинул проект, поскольку его не устроил образ, который актеру предлагали создавать на экране. Он пояснял: "Получив в очередной раз сценарий, я понял, что больше уже не могу поддерживать ту идеологию, которую пропагандирует через этот сериал мой герой. Это - лень, тунеядство, алкоголизм. В жизни я совершенно другой человек, веду здоровый образ жизни и всех призываю к этому же. Поэтому участвовать дальше через своего героя в деградации населения я не хочу, это - моя твёрдая позиция! Я очень благодарен и актёрам, и продюсерам, и каналу, но на данный момент я не готов продолжать играть эту роль. Потому что на моего героя смотрит молодёжь. Смотрят дети, студенты и невольно себя с ним ассоциируют, пытаются подражать, может быть, а я не хотел бы, чтобы они подражали привычкам, которые есть у моего героя. Среди других работ актера стоит отметить фильмы «Рыжая» (Николай), «Жизнь и приключения Мишки Япончика» (Христо Пиндос), «В спорте только девушки» (Кирилл).
В 2016 году выдвигал свою кандидатуру в депутаты муниципального образования в подмосковной Барвихе от партии «Справедливая Россия». По словам Гаврилова, в большую политику его двигает желание помогать людям и улучшать качество их жизни. Владеет рекламными агентствами «LuckyStarGroup» и «LeMarCreative». С 25 июля 2017 - генеральный директор журнала «Русский пионер».
В 2010 году состоял в отношениях с актрисой Кристиной Асмус. Их роман длился около полугода.
Жена - Марина Мельникова, преподаватель йоги. Познакомились они весьма необычно. Осенью 2014 года актер посмотрел документальный фильм о жизни преподавателя йоги, его тронула история девушки и он связался с ней по электронной почте. Через некоторое время Алексей отправился к Марине, не предупредив ее. С того самого момента пара неразлучна. Летом 2015 года влюбленные узаконили свои отношения в Москве. Всего у них было три свадьбы - тибетский ритуал, ведический обряд и классическая церемония бракосочетания в России. В апреле 2018 года у пары родился сын. Подробности Алексей сообщил в соцсетях: "У нас с любимой на острове Панган родился первенец. В сентябре я перевез Маришку в Таиланд, где проходила беременность и роды, лишь родители и близкие друзья были в курсе наших дел. Вот уже несколько лет мы живем на две страны, на острове у нас семейный бизнес, а в России медиа-проекты, родители и близкие нам люди. Имя сына мы оставим в секрете".
В сентябре 2019 года Алексей Лемар стал героем программы Первого канала «На самом деле». Друг актера бизнесмен Антон Купцов обвинил его в связи со своей женой, пригрозив опубликовать интимное видео. Купцов потребовал от Лемара крупную сумму денег за молчание. Жена Купцова Анастасия подтвердила связь с Лемаром: «На этих кадрах изображена я, а рядом со мной Леша. Не понимаю, почему он все отрицает. Зачем тогда было все это — кафе, рестораны, твой офис... Это видео выложил он сам, захотел привлечь к себе внимание». При этом супруга Купцова добавила, что муж тоже не раз изменял ей. Алексей Лемар со своей стороны все отрицал: «Насть, ты хорошая актриса. Хочу, чтобы ты сейчас призналась всем и своему супругу, в частности, что на этом видео не я, а мой дублер. Меня интересует, как ты оказалась в моем офисе в нерабочее время с человеком, похожим на меня?». Алексей отметил, что провокационное видео появилось именно в тот момент, когда его дела в бизнесе пошли в гору. Ассистентка Алексея Лемара подтвердила его роман с Купцовой, а также то, что на видео присутствует именно он. Однако по итогам проверки на полиграфе выяснилось, что девушка лжет. Как оказалось, ассистентка Лемара состояла в сговоре с Купцовыми и помогала им в шантаже. Что касается скандального видео, то в нем действительно принимал участие не Алексей, а человек, как две капли воды похожий на него.