03:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЛУБКОВ Алексей Владимирович
Персона
ЛУБКОВ Алексей Владимирович

ЛУБКОВ
Алексей
Владимирович

Председатель Правления АРПО

Дата рождения: 29 октября 1960 года

Возраст: 63 года

Место рождения: Москва, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Скорпион

Профессия: Ректор

Содержание

Биография

Биография

Родился 29 октября 1960 года в Москве.

В 1978 году поступил и в 1983 году с отличием окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина.

Во время учёбы был Ленинским стипендиатом (1980—1983), избирался секретарём факультетского бюро ВЛКСМ, членом Комитета комсомола МГПИ.

В 1979—1981 годах активно участвовал в студенческом строительном движении.

В школьные и студенческие годы занимался спортом (лёгкая атлетика — бег).

С 1983 года работал на историческом факультете МГПИ (кафедра истории СССР советского периода) ассистентом, старшим преподавателем.

В 1984—1987 годах был секретарём Комитета ВЛКСМ МГПИ им. В. И. Ленина и членом Ленинского РК ВЛКСМ города Москвы. Активно участвовал в организации и проведении XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1985).

В 1987—1990 годах обучался в аспирантуре кафедры истории СССР советского периода. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рабочая кооперация в Октябрьской революции: Февраль 1917 — ноябрь 1918 года (По материалам Центрального промышленного района России)».

После защиты диссертации работал доцентом Кафедры новейшей отечественной истории.

С июня 1991 по октябрь 1998 года был деканом исторического факультета МПГУ.

В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему «Кооперативное движение Центральной России. 1907—1918 годы».

С октября 1998 по июль 2006 года был проректором по научной работе — первым проректором МПГУ. Одновременно работал профессором Кафедры новейшей отечественной истории. С 2002 по 2009 год исполнял обязанности заведующего Кафедрой истории России исторического факультета МПГУ.

С 2006 года работал в Московском институте открытого образования (МИОО) профессором кафедры социально-гуманитарных дисциплин, с сентября 2012 года — заведующий кафедрой. В сентябре 2006 — августе 2013 года был проректором МИОО.

С сентября 2013 года по август 2014 года — проректор Московского педагогического государственного университета.

С сентября 2014 года по август 2016 года — вновь в МИОО в должности советника при ректорате.

В сентябре 2016 года перешёл на работу в Министерство образования и науки Российской Федерации на должность заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования.

18 ноября 2016 года назначен и.о. ректора Московского педагогического государственного университета (с 22 ноября 2016 года). 23 мая 2017 года избран ректором МПГУ, а 8 июня 2017 года утверждён на этом посту приказом Минобрнауки России на пятилетний срок.

По его инициативе в МПГУ разработана и реализуется «Концепция развития МПГУ на период 2017-2020 годы: от возрождения к созиданию нового облика педагогического образования», сформулировавшая стратегические приоритеты и целевые ориентиры МПГУ. Образовательная модель, построенная с учётом университетского слогана «Верен традициям, открыт инновациям!», ориентирована на опережающую подготовку кадров и предполагает развёрнутый комплекс мер по 7 направлениям (образование, наука, воспитательная работа, социальное партнёрство и т.д.). В результате её реализации МПГУ должен стать ведущим инновационным центром педагогического образования на федеральном и международном уровне, привлекательной научно-образовательной площадкой и лидером в подготовке специалистов в сфере дополнительного образования. В рамках этой концепции в МПГУ были созданы и начали работу новые институты – Институт международного образования и Институт развития цифрового образования.

Алексей Лубков выступает за активизацию сотрудничества с зарубежными образовательными и научными структурами, профильными организациями. В 2017-2018 годах заключены договоры о сотрудничестве МПГУ с вузами Республики Корея, Германии (Университет Алануса, г. Мангейм), реализуется целый ряд совместных проектов с 12 вузами КНР. Развивает сотрудничество по линии культуры и высшего образования с иберо-американскими государствами. В настоящее время заключено более 160 договоров о сотрудничестве с вузами зарубежных стран. Участвовал в работе I Форума ректоров российских и арабских университетов (февраль 2018 года, Ливан, г. Бейрут).

В 2017 году МПГУ впервые вошёл в мировую лигу ведущих университетов, заняв 722 место в международном рейтинге Round University Ranking (RUR). В международном рейтинге университетов uniRank University Ranking™ 2019 года занимает 37 место среди 376 российских университетов-участников этого рейтинга.

На посту ректора МПГУ А.В. Лубков ведет работу по координации взаимодействия в подготовке педагогических кадров между педагогическими вузами стран СНГ. Будучи президентом Евразийской ассоциации педагогических вузов, добился придания МПГУ статуса базовой организации государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров. Подписано и реализуется более 30 соглашений с вузами Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Армении, Беларуси, Азербайджана.

Активно взаимодействует с традиционными конфессиями России, в том числе по вопросам подготовки преподавателей для курса «Основы религиозных культур и светской этики». Установлены тесные связи с Общецерковной аспирантурой и докторантурой РПЦ им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, МПГУ является членом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), а А.В. Лубков – членом Совета НОТА. В 2018 году подписано соглашение о сотрудничестве между МПГУ с Советом муфтиев России. Университет также сотрудничает с Еврейским музеем и центром толерантности.

Во время нахождения А.В. Лубкова на посту ректора МПГУ принципиально расширилось сотрудничество вуза с государственными и общественными структурами. Заключено соглашение о сотрудничестве с Общественным советом при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка, А.В. Лубков вошёл в состав Экспертного совета по гуманитарному знанию Министерства образования и науки Российской Федерации (с 2017 года), Рабочей группы Государственного Совета РФ «Образование и наука» (с 2019). С января 2018 г. возглавляет рабочую группу по вопросам формирования цивилизационного наследия России при Экспертном совете по вопросам совершенствования законодательства. Входил в состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных со 100-летием Революции 1917 года в России, сформированного в соответствии с распоряжением Президента России.

Является сторонником государственно-национальной стратегии в образовании. Неоднократно заявлял о важности формирования национально-культурной и гражданской идентичности и решающей роли педагога и учителя в этом процессе. Выступает за комплексное изучение и учёт национальных традиций при реформировании сфер жизни, в том числе образования («Самая главная задача школы и вуза, как мне представляется – ретрансляция ценностей и традиций русской культуры» – из интервью газете «Культура», №43 (8029), 2-8 декабря 2016). Делает акцент на историческую преемственность, при которой традиция и инновация не противостоят, а взаимодействуют друг с другом на пути модернизации. Сторонник фундаментальной, предметной подготовки в высшей школе, профилизации и практикоориентированности образования, имеющего под собой широкий общекультурный базис. Выступает за инвариантность в подаче учебного материала, но при наличии фундаментального ядра по предметам для всех государственных школ и педагогических вузов. Неоднократно высказывался за разработку программы господдержки сельских учителей по аналогии с программой «Земский доктор».

6 марта 2022 года после вторжения России на Украину подписал письмо в поддержку действий президента Владимира Путина.

8 июня 2022 года на конференции работников и обучающихся МПГУ был переизбран на должность ректора. В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 августа 2022 года утвержден в должности ректора МПГУ с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2027 года.

Научная работа

Является автором более 200 научных работ, посвященных проблемам обновления исторического образования, общего среднего и педагогического образования, исторической персоналистике, проблемам философии образования и его теоретико-методологическим основам.

Под научным руководством А.В. Лубкова подготовлено 2 доктора и 7 кандидатов исторических наук.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№619
Главный
Занимает место
Сфера
№24
Сфера
Занимает место
№2
в рейтинге
Ректор
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
3 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
4 место
Депутат
5 место
Председатель Правления АО «Россельхозбанк»
6 место
Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
7 место
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
руководитель Федеральной антимонопольной службы России
10 место
дизайнер интерьеров, преуспевающая бизнесвумен, светская львица
11 место
Депутат Московской городской Думы VII созыва. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
12 место
Глава Общероссийского объединения пассажиров
13 место
Директор театра «Ленком»
14 место
Политический деятель
15 место

Коллеги

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
1 место
Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
2 место
Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
3 место
Заместитель министра финансов Российской Федерации
4 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
5 место
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ
6 место
Директор Департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов Российской Федерации.
7 место
Директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса
8 место
Директор департамента налоговой политики Министерства финансов РФ
9 место
Директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней
10 место
Председатель Счётной палаты Российской Федерации
11 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
12 место
Заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства Финансов РФ.
13 место
Статс-секретарь - Заместитель Министра
14 место

Родились в один день

Дата рождения: 29.10.1960. Возраст: 63. Знак зодиака: Скорпион (Крыса) .
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 213 дней.
Актёр театра и кино
1 место
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике
2 место
Директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России
4 место
Заместитель генерального директора ПАО "КАМАЗ" - финансовый директор
6 место
Председатель совета директоров АСКОН
7 место
Деятель культуры. Театральный критик. Журналист. Телеведущий. Медиаменеджер. Доктор искусствоведения.
8 место
Генеральный директор Трибуна
11 место
Региональный директор Билайн в Южном регионе
12 место
Британский певец
13 место
Основатель и владелец ООО «МСН Телеком» (MCN Telecom)
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112766663
Умерли за год
14345237
Родились за год
35291822