18:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
РАЙЗМАН Софья
Персона
РАЙЗМАН Софья

РАЙЗМАН
Софья

Режиссер

Дата рождения: 29 августа 1990 года
В этот день отмечается: День рождения мотоцикла

Возраст: 33 года

Место рождения: Томск, СССР

Рост: 172

Вес: 53

Знак зодиака: Дева

Профессия: Руководитель

Содержание

Биография

Российская актриса Софья Райзман прославилась благодаря съемкам в комедийных фильмах. Но в то же время артистка считает основным местом работы театральные подмостки, а кино — приятным дополнением к профессии. Сейчас Софья больше не ограничивается ролью исполнителя и открывает новые грани таланта, выступая в качестве сценариста и режиссера.

Детство и юность

Райзман родилась 29 августа 1990 года в Томске. Родители актрисы встретились еще в детстве во время занятий в художественной школе. Неудивительно, что творчество оказалось неотъемлемой частью образования Сони. Мама с папой решили отдать дочь в балетную школу. После танцевальных классов Софья садилась за книги.

Позднее семья переехала в Москву. Родители Сони работали врачами. Ей же давались только гуманитарные науки. Когда в 16 лет наступило время выбирать будущую специальность, Райзман долго не могла определиться, подумывала о журналистике. В итоге решила стать артисткой.

Софья прошла вступительные испытания в ряде профильных вузов, на всякий случай подала документы и в РАТИ (ГИТИС), хотя не верила, что поступит на факультет «для избранных». После выступления перед приемной комиссией Райзман окликнули и сообщили, что абитуриентка может считать себя зачисленной в актерскую группу, поскольку подошла для мастерской Леонида Хейфеца.

В интервью артистка признавалась, что учеба давалась нелегко. Перед началом занятий студентов кормили бесплатной кашей, которая являлась основным приемом пищи за день. К 23:00 охрана выгоняла ребят из ГИТИСа, но те прятались в аудитории и продолжали репетировать.

Уже состоявшись как актриса, Софья решила познакомиться с другой стороной кинематографа. В 2019 году Райзман зачислилась на режиссерский факультет Московской школы кино.

Театр

После окончания ГИТИСа Соню пригласили в Центр драматургии и режиссуры. Артистку утвердили в постановках «Легкий способ бросить курить» и «Развалины». За роль дочери профессора в последнем спектакле в 2012 году начинающей исполнительнице вручили премию международного театрального форума «M.@rt.контакт».

В 2014 году Александр Молочников позвал Софью в МХТ имени А. П.Чехова играть в спектакле «19.14». Актриса легко влилась в коллектив и стала постоянной участницей труппы. На знаменитых подмостках Райзман появлялась как в классических, так и в экспериментальных постановках.

Фильмы

Высокая и стройная (рост 172 см при весе 53 кг), с необычной внешностью, девушка сразу привлекла внимание театральных и кинорежиссеров. В 2011 году Софью пригласили в мини-сериал «Красавчик». Второстепенный образ помог почувствовать, что такое съемочный процесс.

Вскоре вышел фильм «Москва — не Москва», где Райзман играла яркую студентку Дашу, в которую влюбился персонаж Алексея Корякова. Окрыленный молодой человек попал в неловкую ситуацию из-за лжи. В биографии Софьи это первая главная роль.

В 2012 году на экранах телевизоров стартовал показ сериала «Чемпионки». Лента рассказывала о художественных гимнастках, одну из которых, Наташу Чумакову, изображала Райзман. Неожиданно в коллективе появилась новая спортсменка, затмившая талантом остальных. Мириться с этим соперницы не желали.

Софья Райзман в сериале «Физрук»

По слухам, сюжет основан на взаимоотношениях между Ляйсан Утяшевой, Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной. Кроме того, зрители отмечали, что тренер (героиня Марины Куделинской) походила на Ирину Винер.

В 2014 году в фильмографию Софьи попал эпизод более громкой картины «В спорте только девушки». Благодаря актуальной олимпийской теме создателям ленты удалось покрыть расходы на бюджет в два раза, собрав в прокате свыше $ 8 млн.

В 2015 году россиянам представилась возможность вновь наблюдать игру Райзман на больших экранах. Артистка появилась в небольшой роли французской журналистки Эмили в фантастической мелодраме «Призрак». Съемки истории о погибшем авиаконструкторе проходили в гимназии при Российском университете транспорта (МИИТ).

Софья Райзман в фильме «Гуляй, Вася!»

Молодая актриса получила множество положительных откликов относительно игры в фильме «Гуляй, Вася!». В комедии Софья перевоплотилась в официантку Настю. После выхода ленты Райзман начали узнавать на улице и писать в соцсетях многочисленные поклонники.

Настоящим прорывом в карьере Софьи оказался сериал «Физрук». В картине канала ТНТ артистке довелось поработать на одной площадке с Дмитрием Нагиевым. Опытный коллега показался Райзман своенравным, хотя он пытался раскрепостить напарницу и просил обращаться на «ты». Так или иначе, исполнительница стеснялась, а «клоунада» во время любовных сцен только отвлекала.

В 2019-м Софья трудилась на переднем плане в киноальманахе «Главбух. История одной фирмы». Спонсором проекта по случаю собственного 25-летнего юбилея выступил журнал «Главбух». В следующем году Райзман снималась в комедии «ИП Лунегов». Ключевым персонажем и сценаристом выступил Сергей Мезенцев.

Личная жизнь

В 2016 году артистка вышла замуж за актера и режиссера Руслана Братова. Знаменитости познакомились, еще будучи студентами ГИТИСа. С тех пор влюбленные не расставались — работали вместе вначале в ТЮЗе, затем в МХТ. Пара сосредоточена на карьере и обзаводиться детьми не торопится.

О личной жизни Софья старается не распространяться. У исполнительницы присутствует аккаунт в «Инстаграме*», который время от времени пополняется новыми фото. Но чаще новостями и мнением Райзман делится на странице в «Фейсбуке».

Софья Райзман сейчас

Софья задействована в постановках ставшего родным Московского художественного театра имени А. П. Чехова. Весной 2021 года с участием Райзман состоялась премьера спектакля «Заговор чувств». Постановка привлекла внимание многих критиков, которые отмечали высокое качество проекта, которое заключалось как в актерской игре, так и в правильно подобранных декорациях.

В то же время на экраны вышла комедия «Гуляй, Вася! Свидание на Бали». Поклонники порадовались тому, что Софья вернулась к привычной роли, но остались раздосадованы тем, что в новой ленте артистка появляется на экране реже, чем в предыдущей.

Зато теперь Райзман сама начала снимать фильмы. Дебютное творение — короткометражную картину «Герой» — артистка представила в сентябре на «Кинотавре». Жюри по достоинству оценило сюжет и наградило Софью дипломом «За точность и чистоту».

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№837
Главный
Занимает место
Сфера
№269
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№33
в рейтинге
Руководитель
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
11 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Российский социолог, левый публицист, кандидат политических наук, Признан иноагентом в РФ
1 место

Родились в один день

Дата рождения: 29.08.1990. Возраст: 33. Знак зодиака: Дева.
В этот день отмечается: День рождения мотоцикла
(Лошадь) .
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 122 дней.
Актриса
1 место
Генеральный директор Корпорации развития Московской области
2 место
Фигуристка
3 место
Актер
4 место
Вице-президент Ассоциации «НП "ОПОРА"», президент Евразийского Союза производителей и продавцов семян
5 место
Американский актёр
7 место
Депутат "Справедливой России"
8 место
Японский художник
9 место
Актриса
10 место
Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ
11 место
Французский модельер
12 место
Телеведущий
14 место
певец, композитор
15 место

Цитаты

У нас получился какой-то невероятный каст, с которым безумно интересно работать над сериалом, с ними каждую сцену можно снимать почти как самостоятельный короткий метр. Мне кажется жанр “Дела Германа” синтетическим: здесь и драма, и драмеди, и детектив, и элемент триллера. И, д
30 июня 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120039038
Умерли за год
19325712
Родились за год
47544672