07:27
Пробки:   5
$
84.6400
91.4262
СОЛОВЬЁВ Владимир Геннадиевич

СОЛОВЬЁВ
Владимир
Геннадиевич

Председатель Союза журналистов России

Союз журналистов России

Дата рождения: 14 ноября 1964 года

Возраст: 60 лет

Место рождения: Ногинск

В рейтинге: #34 Журналист

Биография

Родился 14 ноября 1964 года в городе Ногинске Московской области.

После окончания средней школы работал слесарем на Ногинском опытном заводе монтажных приспособлений (НОЗМП).

С 1982 по 1984 год служил в Советской армии, в авиации КДВО: командовал отделением механиков по ремонту двигателей реактивных самолётов.

В 1990 году окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Во время учёбы делал видеосюжеты для телевизионных программ «Взгляд» и «Прожектор перестройки».

Диплом писал в Югославии: на факультете политических наук Белградского университета.

На телевидении — с 1990 года.

С 1990 по 1991 год работал редактором и корреспондентом в Телевизионной службе новостей(ТСН) Центрального телевидения СССР.

С 1991 по 1992 год — был одним из тех, кто начинал «Вести». Комментатор Российского телевидения (ВГТРК).

С 1992 по 1997 год — собственный корреспондент РГТРК «Останкино» (впоследствии — ЗАО «ОРТ») в Югославии, заведующий отделением телерадиокомпании на Балканах.

Заменив погибших Виктора Ногина и Геннадия Куринного, вместе с оператором Анатолием Кляном (много лет спустя погибшим в Донецке - в июне 2014 года) многократно объездил все фронты югославских войн и все соседние страны, работал под натовскими бомбардировками в Боснии и  Косово.

Прожил и проработал на Балканах – больше 10-ти лет.

После возвращения домой Владимиру Соловьёву двенадцать раз пришлось побывать в командировках в Чечне (на первой и второй чеченских войнах).

За 9 поездок во время последней интифады в общей сложности проработал более полугода в Иерусалиме.

Всего в качестве военного корреспондента прошёл 7 войн.

С 1997 по 1999 год работал в возрожденной ТСН на ТВ-6. Был политическим  обозревателем, вместе с Анной Федотовой полтора года вел главную вечернюю информационную программу на ТВ-6 «Новости дня». Был ведущим программы «В мире людей» и специальных выпусков.

С декабря 1999 по январь 2005 года — комментатор Дирекции информационных программ ОАО «ОРТ» (с сентября 2002 года — ОАО «Первый канал»). Готовил репортажи для программ «Новости», «Время» и «Времена». Записывал  эксклюзивные интервью с президентами СССР и России — Горбачёвым, Ельциным, Путиным. В их числе и самое первое интервью В.В. Путина после назначения и. о. президента РФ. Оно заняло весь эфир информационной программы «Время» от 4 января 2000 года.

Много лет работал в составе «Кремлёвского пула», только сопровождая по стране и миру Б.Н. Ельцина и В.В.Путина, побывал в 64-х командировках.

 Через сутки после теракта 11 сентября 2001 оказался в Нью-Йорке и полтора месяца  каждый день  передавал оттуда сюжеты для программы «Время».

В период чеченских кампаний смог записать несколько  интервью с  лидерами чеченских сепаратистов - Масхадовым, Басаевым,  Яндарбиевым, Радуевым. А в секторе Газа – последнее перед его ликвидацией - интервью с лидером палестинских террористов шейхом Ясином.  Записывал интервью с президентами Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Македонии, Албании, с лидерами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем.  Собеседниками Владимира Соловьёва в разное время становились видные фигуры мировой политики — Кондолиза Райс, Генри Киссинджер, Хавьер Солана, Шимон Перес, а также российские губернаторы, лидеры политических партий,  депутаты, политические, общественные и культурные деятели.

Работал координатором съемочных групп информационного вещания «Первого канала»: четыре страшных дня и ночи  во время террористического акта  в Беслане и  три месяца во время политического кризиса на Украине 2004 года — «первого Майдана».

Освещал важнейшие события мировой политики, такие как «Саммит Тысячелетия» в Нью-Йорке, саммит Восьмерки на Окинаве, многие встречи мировых лидеров и российских президентов.  Объехал больше 100 стран мира. Приходилось бывать в экстремальных командировках : от Северного полюса и дрейфующих полярных станций Арктики  до Антарктиды, где побывал 4 раза. Член Русского географического общества.

Автор целого ряда документальных фильмов, среди них - «Храм в Антарктиде» и «Притяжение 90-й широты».

К 9 мая 2003 и 2004 года писал сценарии и комментировал в прямом эфире «Первого канала» и «России» военные парады на Красной площади, посвящённые 58-й и 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

С сентября 2005 по октябрь 2011 года — на «Третьем канале» — политический обозреватель, с сентября 2008 — ведущий субботней итоговой информационно-аналитической авторской программы «Главная тема» и цикла программ «Актуальный разговор».

С ноября 2011 года по август 2012 года — заместитель руководителя ТПО «Россия-2», (ВГТРК).

C сентября 2012 года по июль 2017 года — главный продюсер, начальник Службы документальных фильмов телеканала «Россия» (ВГТРК).

С августа 2017 года по ноябрь 2017 года  - советник Директора ГТК «Телеканал "Россия-1"».

25 ноября 2017 года на XII съезде СЖР  был избран председателем Союза журналистов России.

3 декабря 2018 года включён в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 

Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Член Общественного совета МВД России. 

Член Общественного совета Министерства обороны РФ.

Член Общественного совета корпорации «Роскосмос».

Член жюри нескольких кинофестивалей.

Академик Международной Академии телевидения и радио.

29 октября 2022 года на XIII съезде Союза журналистов России  Владимир Соловьёв был единогласно переизбран на пост председателя СЖР на следующий пятилетний срок.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№7108
Главный
Занимает место
Сфера
№97
в рейтинге
Журналистика
Сфера
Занимает место
№34
в рейтинге
Журналист
Профессия

Упоминания в новостях компаний

Упоминается вместе

Заместитель Председателя Правительства региона
№23
Губернатор Московской области
№26
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
№45
Участник телепроекта "Дом-2"
№842
Председатель Общественного совета Минцифры России
№1153
Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель правления и президент Фонда Эдуарда Сагалаева
№7409
Деятель культуры. Театральный критик. Журналист. Телеведущий. Медиаменеджер. Доктор искусствоведения.
№8750
Историк, журналист, политолог
№4442
Певица, актриса, телеведущая
№11580
Актёр театра и кино
№2400

Коллеги

Глава секретариата СЖР.
№6458
Советский и российский журналист
№7032
Член Правления московского отделения Союза журналистов России.
№7114
Заместитель председателя Союза журналистов России.
№8632
Секретарь Союза журналистов России.
№10091

Родились в один день

Дата рождения: 14.11.1964. Возраст: 60. Знак зодиака: Скорпион (Дракон) .
В этот день отмечается: День борьбы с диабетом.
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 233 дней.
Заместитель Председателя Правительства региона
№23
Доктор экономических наук, профессор
№1665
Актёр театра и кино
№2400
Предприниматель, блогер
№3030
Стилист
№4307
ИНВЕСТОР, МЕЦЕНАТ
№4327
Экс - Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы
№5355
Актриса и модель
№6357
Директор ГБУ г.Москвы “Московский Дом общественных организаций”
№6953
Член совета директоров компании «ТАИФ»
№7052

Цитаты

Мы вместе с Минцифры России предлагаем ввести особый статус для военкоров – людей, обеспечивающих освещение событий в горячих точках. Потому что «ветеран боевых действий», всё-таки, для журналистов не подходит. Журналист не имеет права держать в руках оружие за исключение
25 июля 2023
Премия только начинается, она будет развиваться. Я хочу пожелать удачи тем, кто затеял это непростое дело. Обычно приходится награждать на разных форумах мне, но сегодня крайне редкий случай, когда награждают меня. Большое спасибо
27 июня 2023
При всей чудовищности происходящего прямо на наших глазах, мы, как могли,  держали себя  в руках и старались максимально чётко исполнять свой профессиональный  долг
21 апреля 2023
Мы провели  огромную работу, прежде чем были определены лауреаты в различных номинациях премии, отметил глава СЖР. У нас в стране много прекрасных журналистов — на телевидении, радио, в печатной прессе и интернет-изданиях; и было весьма непросто выбрать лучших из лучши
22 марта 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198576233
Умерли за год
13556271
Родились за год
33350826